Папки-передвижки

Патриотическое воспитание в ДОУ

ИРИНА РЫЧИНА
Патриотическое воспитание в ДОУ

ОТЧЕТ о проделанной работе в рамках Месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания

«За Веру, Кубань и Отечество!» в МДОБУ детский сад №1 муниципального образования Кореновский район

Дети – наше будущее, наше завтра! Очень важно научить их любить и беречь все то, что создано старшим поколением: это и свобода, и мир, и Отечество… Мы, педагоги дошкольного учреждения, всегда должны помнить, что являемся одними из первых, кто сеет и взращивает в детской душе семена добра, нравственности и любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны. В этом и есть суть патриотического воспитания.

Публикация «Патриотическое воспитание в ДОУ» размещена в разделах

Однои из главных целеи в воспитательнои деятельности нашего МДОБУ детский сад №1 МО Кореновский район является воспитание патриотических качеств у дошкольников. Для реализации этои цели была проведена активная работа в рамках Месячника оборонно-массовои и военно-патриотическои работы “За Веру, Кубань и Отечество!”

Любовь маленького ребёнка – дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к родному дому, улице, на которой он живёт. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит знания в обыкновенной беседе, викторине, игре, занятии. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, праздники, посвящённые патриотическому воспитанию. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит знания, но и к тому же у него сформируются чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу, к своей земле, к ближайшему окружению.

Открытие Месячника прошло в торжественной обстановке. Особую значимость для детей праздник получил от участия в нем Старейшины районного казачьего войска Байбакова Владимира Григорьевича, который рассказал детям о своей службе, о роде войск в которых проходил службу, о подготовке к армейской службе, о традициях казачества.

Перед началом работы месячника педагоги рассказали родителям о его целях, задачах постарались убедить их в необходимости оказания помощи и серьёзного отношения к заданиям и играм детей. Родителям были предложены консультации:

«Особенности патриотического воспитания старших дошкольников»

«Воспитание патриотов с детства»

С помощью родителей в групповых помещениях были оформлены тематические выставки творческих работ, посвященные Российской Армии. Для детей всех возрастных категорий проведены:

нравственно-патриотические беседы :

«Мой дом. Моя семья»

«Кореновск-город, в котором я живу».

«Защитники нашей Родины»

В рамках Месячника проведена Непосредственно-образовательная деятельность:

НОД (музыкальное развитие речи) «Богатырская наша сила»

НОД по продуктивным видам деятельности «Лепка танка»

НОД по изобразительной деятельности Рисование «Пограничник с собакой»

НОД по изобразительной деятельности аппликация «Воздушный десант»

НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Вечный огонь»

НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе с ОНР «Россия как из песни слово»

НОД в 1 младшей группе «Папы – вы наши защитники» и «Наша армия родная»

НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе с ОНР «Наша армия родная»

Чтение художественной литературы:

В. Гусев «Я - русский человек…», «Берегите Россию»

В. Орлов «Родное»

Ф. Глинка «Москва»

З. Александрова «Родина»

С. Орлов «Родина»

В. Степанов «Наша армия»

Г. Ходырев «Пограничник»

А. Любимцева «23 февраля»

Тексты для пересказа

К. Д Ушинский «Наше Отечество»

Е. Осетров «Москва»

Е. Осетров «Большой театр»

В. Берестов «Богатыри»

Ю. Яковлев «Мама»

И. Токмакова «Красная площадь»

Вовлекая детей в жизнь нашего городка, знакомя с особенностями региона, основами государственности, мы не забываем о том, что одним из основных условий для успешной реализации поставленных задач по нравственно-патриотическому воспитанию является тесное взаимодействие с родителями.

Родители детей нашего детского сада проявляют неподдельный интерес ко всем мероприятиям, проходящим в учреждении, стараются оказать посильную помощь нам, педагогам, участвуют в конкурсах и придают своей работе неповторимость, отличительную особенность, характерную для данной семьи.

Сотрудничество с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к народным традициям, сохранению семейных связей.

Освобождение нашего района для нас памятные дни, знакомые для истории Кореновской земли. Эта дата, которая навсегда останется в судьбе нашего района и в сердцах наших земляков.

Есть песни, любимые народом, которые живут в сердце каждого. Для ребят и гостей педагоги подготовили музыкальное мероприятие «Память храним в наших сердцах…», посвященное Дню освобождения Кореновска от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день прозвучали песни военных лет «В лесу прифронтовом», «Катюша» (музыка М. Блантера, слова М. Исаковского.) «Три танкиста» (муз. Дан. и Дм. Покрассов, слова Б. Ласкина)«Журавли» (муз. Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова) «Дороги» (муз. А Новикова, слова Л. Ошанина.) «Синий платочек» (муз. Г. Петербургского, сл. М. Максимова.) и другие.

В группах прошли праздничные концерты, на которых наши воспитанники поздравили своих пап, дедушек и братьев. Прочли для них стихотворения, спели песни. Папы активно чувствовали в спортивных состязаниях с огоньком и задором. И наградои для них стали подарки детеи, сделанные своими руками.

Подвиг защитников Кубани достоино увековечен. Мемориалы павшим есть в каждом раионе нашего края – это дань памяти бессмертному подвигу нашего народа, его единства, безграничнои преданности своим корням и своеи истории. Педагоги с воспитанникам совершили экскурсию к Мемориальному комплексу: Аллея Славы и Вечный огонь.

Особого внимания заслуживает мероприятие, которое организовал воспитатель Шипицына З. Н. для педагогов под девизом : «Мы о войне стихами говорим» Говорят, Музы молчат, когда грохочут пушки. Но от первого до последнего дня войны, не умолкал голос поэтов и никакая пушечная канонада не смогла заглушить его.

Были прочитаны стихи великих поэтов : Б. Окуджавы, Ю. Друниной, Р. Рождественского, К. Симонова и других. Стихи сменялись песнями, сценками о военном времени,частушками. Смех на фронте… Можно ли веселиться там где кровь льётся рекой, а смерть стала явлением привычным, почти обыденным? Но смех на фронте был необходим также, как и традиционные наркомовские 100 грамм, потому что «На войне одной минутки не прожить без прибаутки.»

Один из наиболее эффективных методов нравственно-патриотического воспитания – проектная деятельность, которая позволяет создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проектной деятельности «За Веру, Кубань и Отечество!» в нашем детском саду задействовала различные виды детской деятельности, способствовала развитию собственной познавательной активности, творческих способностей, мышления. Были проведены следующие мероприятия:

Развлечение для детей подготовительной группы «Как Баба-Яга Лешего в армию провожала»

Спортивные соревнования «Казачье многоборье» между воспитанниками МДОБУ детский сад №1 и МДОБУ детский сад №3

Посещение Кореновского городского краеведческого музея:

Экскурсии:

«Россия – святынь оплот» (о Храмах Кореновска, о духовном богатстве страны)

«Маленькие герои большой войны»

«Испытало нас время свинцом и огнем»

Однозначно то, что прошедшие мероприятия стали очень яркими событиями в жизни детей. Дети вели разговоры между собой и с воспитателями - в каких бы родах войск они хотели бы служить, как они готовятся к будущей службе, какие спортивные секции они посещают.

Мы искренне надеемся, что представления, полученные в детском саду, станут основой для получения фундаментальных знаний о стране, обществе и формирования духовно - нравственных личностей с активной жизненной позицией, способных к самосовершенствованию, к гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Публикации по теме:

Консультация «Патриотическое воспитание»Консультация «Патриотическое воспитание» В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном.

Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ Нравственно-Патриотическое воспитание в ДОУ Проблема нравственно - патриотического воспитания детей и подростков не нова, но по-прежнему.

Патриотическое воспитание «Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и сердца. Ибо для человека.

Патриотическое воспитание. Стихи к 9 мая «Война и мир» Война и мир, Они не совместимы. Не совместимы навсегда! Война-это горе, разруха, беда и слёзы! А мир - это Кудрявые берёзы.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. .

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников В течении месяца в нашем детском саду проходил месячник гражданско-патриотического воспитания. В средней группе "Родничок" проводили разнообразные.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников через ОО «Социализацию», «Коммуникацию», «Чтение художественной литературы» в старшей группе. Детский.

Патриотическое воспитание в ДОУПатриотическое воспитание в ДОУ Воспитание у подрастающего поколения патриотизма - одна из главнейших задач государства,общества, учреждений образования. В нашем ДОУ ведется.

Патриотическое воспитание в семьеПатриотическое воспитание в семье В зимнем месяце феврале, когда дуют ветры и метут метели, мы празднуем День Защитника Отечества. Почему для военного праздника выбрали это.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников через обращение к фольклору. «Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание в ДОУ
Опубликовано: 16 октября 2016 в 20:02
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД