Получи документы

Педагогическое эссе «Моя профессия — воспитатель»

Пилюгина Марина Владимировна
Педагогическое эссе «Моя профессия — воспитатель»

Моя профессия- воспитатель

Душа, в которой отсутствует мудрость, — мертва.

Но если обогатить ее учением, она оживет,

подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь.

Абу-ль-Фарадж

На Земле существует тысячи профессий. Ежедневно движение жизни с раннего утра охватывает многочисленные сферы производства, определяя каждому человеку его место работы. Любая профессия прекрасна и требует немало усилий. Но есть только одна, которая меня привлекает больше чем другие, - это воспитатель. Я выбрала эту специальность не потому, что она прибыльная или престижная. Меня привлекло то, что детский сад является важнейшим местом формирования ценных навыков и знаний, необходимых ребёнку в дальнейшей непредсказуемой и кипящей жизни.

Публикация «Педагогическое эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Во вселенной нет никого и ничего лишнего. Все существует в совершенной гармонии и красоте. Из невзрачной гусеницы, которая, кажется, только занимает место под солнцем, получается неповторимая бабочка, вызывающая восторг восхищения и любовь к жизни у людей. Каждый человек уникален, независимо от состояния здоровья или иных факторов. Он живая душа, за которую ежеминутно происходит величайшая битва между добром и злом.

Сегодня профессия воспитателя требует качественного и разностороннего образования. Приступая к практике в Ресурсном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья, я ожидала встретить ничем не примечательных ребят, лишившихся шанса реализоваться в обществе. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Познакомившись с этими не похожими на других девочками и мальчиками, я все больше и больше убеждалась в обратном. Дети с расстройством аутистического спектра не менее индивидуальны и талантливы, чем обычные ребята. Они, как и остальные в их возрасте, не боятся сказать правду через свои поступки и слова.

Общество зачастую относится к ним, как к несовершенным или больным, не подозревая, какой клад таят в себе маленькие сердечки, ожидающие благодатного дождя искренней самоотдачи со стороны взрослых, чтобы открыться во всём своём богатстве внутреннего содержания. Каждую секунду капля за каплей строится добром или рушится злом хрупкий внутренний мир ребенка. В истории известны случаи, когда высокоразвитое общество разрушалось в результате пренебрежения законами нравственности. Это и высокоорганизованное государство Рим и интеллектуально развитая цивилизация Майя и др. Наличие глубоких знаний не избавило их от гибели, также как и человека не спасает его развитость и большая осведомлённость во многих вопросах жизни.

Далеко не все дети в Ресурсном центре имеют гениальные способности, как аутисты- саванты, но что зависит от меня, как волонтёра… Конечно же, это помочь им стать настоящей личностью, наделённой духовным богатым миром. А нравственная мудрость всегда способствует любви к знаниям. Добровольно приняв этические нормы, человек становится все богаче и богаче, так как не тратит ни одну минуту напрасно.

Качество глубокого познания узкой направленности позволяет людям с расстройствами аутистического спектра добиваться высоких результатов в своем деле. Правильно научив такого ребёнка важным компонентам социализации, можно развить его способности.

Практика в ресурсном центре заставила меня задуматься о важности формирования нравственных основ в сознании детей. Если хрустальный сосуд человеческой души постоянно наполнять добротой и любовью, то вскоре он начнёт сверкать яркими кристальными гранями, даря ещё больше радости и счастья всем окружающим. Хрупкая душа человека судорожно ищет спокойствия и постоянства, которое можно найти лишь в соблюдении простых правил нравственности. А всё начинается с нас, с воспитателей специального дошкольного образования. Именно, мы- взрослые являемся теми маячками, свет которых может направить маленькие души детей к стабильному и прекрасному берегу гармонии. Основная задача воспитателя - это принять личность воспитанника и помочь ему социализироваться.

Моя профессия сложна, но и прекрасна. Она несёт восторг открытий и гармонию стабильности в жизни маленького человека. Современный воспитатель должен быть творческой личностью, быть проводником для детей в мир сказки и фантазии, вызывать в детях восторг, любовь, нежность, удивление. Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

В заключение достаточно сказать, что в этот непростой и стремительный век педагогическая профессия востребована как никогда. От воспитателя зависит будущее нашей страны. И как сказал К. Гельвеций: «Чем совершеннее воспитание, тем счастливее народы».

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Эссе «Моя профессия - воспитатель!» Профессию не выбирала я, Быть воспитателем! - мне сердце подсказало. С детьми работать - вот судьба.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель». Я каждый день, Как на премьеру, Вхожу в притихший детский сад: Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок - надеюсь, рад. Быть.

Педагогическое эссе «Я-Воспитатель» Как трудно быть дневною мамой Для двух десятков малышей, «Дневная мама», - как ни странно, Но это так подходит к ней. В. Саврасова Перед.

Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель»Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель» Если бы когда-то мне сказали, что я буду музыкальным руководителем, я бы не поверила. Детство… У каждого из нас своя память о детстве.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. Сочинение – эссе. На свете много профессий все они очень, нужны и интересны. Но, самая, лучшая - воспитатель.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно. Так сложилась моя жизнь, что в детстве я не посещала детский сад. Мой папа.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я воспитатель и этим горжусь! Вместе с детьми всему снова учусь, Радость общения ежедневно! Вместе играть и наблюдать, учиться дружить.

Эссе «Воспитатель — призвание или профессия» Эссе "Воспитатель - призвание или профессия" Я родилась и выросла в сельской местности. И так уж получилось, что всегда была окружена детьми.

Эссе «Воспитатель-творческая профессия» Наше время – время перемен. Способность преодолевать жизненные коллизии, умение находить новые, нестандартные решения проблем – эти качества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 15 декабря 2019 в 15:22
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД