Лучший педагог года

Педагогическое эссе «Я — воспитатель».

Скрипникова Валентина Михайловна
Педагогическое эссе «Я — воспитатель».

Я каждый день,

Как на премьеру,

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребенок - надеюсь, рад.

Быть в гуще детских восприятий,

И так на протяженье многих лет –

Это судьба – я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле.

Много есть разных профессий на Земле.

Одна из них профессия воспитатель, не совсем обычная.

Ведь воспитатели заняты "приготовлением" нашего будущего, занимаются воспитанием тех, кто завтра сменит нынешнее поколение, работают, так сказать, с «живым материалом».

Публикация «Педагогическое эссе „Я — воспитатель“,» размещена в разделах

Воспитатель – это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, такое призвание нужно заслужить.

Каким быть должен воспитатель?

Конечно добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье.

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно щедрым должен быть.

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить! "

Ребенок – как чистый лист, где взрослые могут «записать» все, что угодно. Воспитатель для ребенка – первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор. На воспитателе лежит огромная ответственность за сегодняшнюю и будущую жизнь своего воспитанника, которая требует от него высокого профессионализма.

Ведь главное – не как громко крикнуть и хмуро посмотреть,а как можно нежнее и ласковее, доходчивее для ребенка донести информацию, благодаря которой он сможет жить в гармонии с окружающей его действительностью. Воспитатель закладывает ростки будущих характеров, поддерживает их своей любовью, отдает им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца.

Дети словно губка – впитывают и хорошее, и плохое. Их не интересует, что у тебя дома неприятности, что у тебя может быть плохое настроение, им нужны твои глаза, твои руки, твой голос!

И тогда я понимаю что я здесь для того, чтобы их жизнь продолжалась и была полной, чтобы они были защищены и накормлены, могли развиваться,обучаться все делать сами, с ощущением того, что их здесь любят.

Разных любят : когда они плачут, когда смеются, когда задают один и тот же вопрос по сто раз, даже когда хулиганят, безобразничают и даже когда обнимаются, и даже когда обижаются и говорят: «Я к тебе больше не приду!»

Почему я выбрала эту профессию, сама профессия выбрала меня.

Что же удерживает меня в ней?

Этот вопрос я задаю себе регулярно.

Наверное это любовь – моя любовь к детям и ответная любовь маленьких девчонок и мальчишек ко мне.

Ведь эти маленькие девчонки и мальчишки, они как маленькие бутончики нераспустившихся цветов. А эти самые бутоны цветов надо беречь и оберегать, помочь им полностью распуститься во всей своей красе.

Я прикладываю большое усилие для того, чтобы стать для детей другом, второй мамой. Если понадобится помощь - помогу: приласкаю, успокою, пожалею, спою песенку, поиграю в любимую игру, прочитаю интересную книгу.

Дети они как губка впитывают и ловят каждое моё слово и действие, манеры.

Поэтому я стараюсь быть для них примером.

Когда дети приходят в детский сад в первый раз, они попадают в незнакомую им обстановку, к чужой непонятно какой тёте. На этом этапе очень важно, сделать так, чтобы ребёнок доверился тебе, как своей маме, и постараться стать для него настоящим лучшим другом и защитником в любой ситуации, маленькие дети – они, как котята,такие беззащитные, смотрят тебе в глаза,они ведь нуждаются в тебе.

А ведь не секрет, что самая большая награда для воспитателя – это улыбка ребёнка, его желание с удовольствием,с радостью, с улыбкой идти в детский сад.

В. А. Сухомлинский говорил:" Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь".

Я думаю, что от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, кто был с ребенком рядом, что вошло в его разум и сердце из окружающей действительности, из окружающего мира, от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет ребенок.

"Я давно выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти.

И с каждым годом я убеждаюсь

Что иду я по правильному пути! "

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Педагогическое эссе воспитателя Прежде чем воспитать человека во всех отношениях, его нужно познать во всех отношениях. К. Д. Ушинский В мире нет одинаковых людей. Мы все.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель» ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ на тему: «Я – воспитатель» Воспитатель, воспитатель Должен всё уметь и знать. И на детские вопросы Моментально отвечать.

Эссе «Моё педагогическое кредо» "Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умереть.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Все мы родом из детства. (Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”) Почему взрослые часто забывают,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе на тему: «Педагогическое кредо». «Воспитатель сам должен быть тем, Чем он хочет сделать воспитанника» В. Даль Работа воспитателя – сложная.

Эссе «Мое педагогическое кредо» ЭССЕ «Мое педагогическое кредо» Бондарева Светлана Викторовна – руководитель физического воспитания. Здоровый дух – в здоровом теле,.

Эссе «Педагогическое кредо» Эссэ Скажи ребёнку – и он забудет, объясни – и он запомнит, позволь ребёнку сделать что-то самому - и он поймёт. В детстве мне не повезло.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «Я — воспитатель».
Опубликовано: 7 декабря 2015 в 22:36
+181Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 87.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД