МААМ-картинки

Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога» (1 фото)

Балабаева Крестина Александровна
Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога»

Если думаешь о завтрашнем дне – сей зерно,

если на 10 лет вперёд – сажай лес,

если же на 100 лет – воспитывай детей.

(Народная мудрость)

Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога»

В нашем шумном, суетливом, неспокойном мире есть островок счастья, беззаботности, мечты. С таким островком счастья я всегда ассоциирую дошкольный возраст и детский сад.

Публикация «Педагогическое эссе на тему „Миссия педагога“» размещена в разделах

Выбор профессии для меня не был случайностью и не составил труда – не задумываясь, я шла навстречу своему бесконечному счастью, которое нахожу в общении с детьми. Эти милые, ласковые создания радуют меня безграничной доверчивостью, пытливостью ума, искренней наивностью. Смело могу заявить, что я счастливый человек!

От своей работы я получаю удовольствие, но не могу не обратить внимания на множество проблем современного образования, с которыми, к сожалению, встречаюсь. Воспитание никогда не было простым делом, и в каждый период времени возникали определенные проблемы и трудности, которые связаны не только с историческими и культурными особенностями общества, но и с объективными трудностями самого процесса воспитания.

Современная ситуация обострила целый ряд проблем и усилила трудности воспитания как педагогического процесса. Это связано, прежде всего, с потребительской психологией большинства родителей. Не осознавая всей ценности и значимости семейного воспитания, многие перекладывают ответственность воспитания детей на образовательные учреждения – ведь детей должны воспитывать профессионалы! Такое рассуждение ошибочно. Основы воспитания ребенок получает в семье. Любые педагогические воздействия коллектива образовательной организации могут быть сведены на «нет» личным отрицательным примером родителей и негативным влиянием семьи.

Решение этой проблемы я вижу в грамотной организации взаимодействия детского сада с семьёй, в обогащении форм и методов работы с семьёй.

Огромный информационный поток, который обрушивается на педагогов из разных источников, дефицит времени и динамичный ритм жизни современного человека заставляют меня идти в ногу со временем: отслеживать появление новинок научно-методической литературы, изучать и внедрять в свою практику передовой педагогический опыт коллег, современные инновационные технологии.

Работа с детьми среднего дошкольного возраста позволила мне увидеть миссию педагога. После долгих размышлений я пришла к выводу: надо приоткрыть детям дверцу в будущее и смело идти вместе с ними, раскрывая неповторимость, индивидуальность и значимость каждого ребёнка. При этом самому учиться у детей их милой непосредственности, искренней доброте, бескорыстной любви и умению прощать.

Родители видят современный детский сад средством и способом разностороннего развития своих детей. Я стараюсь не разрушить надежды людей, которые мне доверили самое дорогое – детей.

Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога»

Повышая уровень своего педагогического мастерства, я расту в своей профессии, и вместе со мной растут мои воспитанники.

Расти, развиваться, совершенствоваться необходимо по всем образовательным областям. Шагая в ногу со временем, я осваиваю и внедряю в свою педагогическую практику федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования. В этом непростом деле опорой и поддержкой мне становятся мои любимые дети и их неравнодушные родители. Именно для них я работаю. Неугасимый свет детских глаз – проверенный, надежный стимул для меня. Зародить в детских душах светлые чувства, посеять в их сердцах разумное и вечное – есть моя педагогическая миссия.

Воспитание зависит от множества факторов: на становление личности ребёнка влияет семья, образовательная организация, микросфера, общественные организации, средства массовой коммуникации, искусство, культура, социально-экономическая ситуация и многое другое. С одной стороны многофакторный характер облегчает воспитательный процесс, делая его более универсальным за счёт наличия разнообразных способов педагогического воздействия. С другой стороны – осложняет: непросто интегрировать все факторы, управлять воспитательным процессом, оградив его от стихийности и негативно действующих факторов.

Публикации по теме:

Эссе «Миссия педагога» Эссе «Миссия педагога» Красилова Екатерина Михайловна Педагог дополнительного образования МКУ ДО «Глядянский ДДТ» Бог создал мир из.

Эссе «Педагогическое мастерство» Педагогическое мастерство. Профессия педагога одна из самых важных и значимых. Воспитатель – это призвание. Нужно хотеть и уметь постоянно.

Педагогическое эссе В современном мире актуальна одна из важнейших вещей- воспитание детей. Одни полагают, что этим должны заниматься воспитатели, целиком и.

Педагогическое эссе «Я — педагог!» Педагогическое эссе "Я - педагог!" Я — Батаева Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ№47, Предгорного района, пос. Пятигорского Ставропольского.

Педагогическое эссе «Мой образ современного педагога дошкольного учреждения» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Педагогическое эссе музыкального руководителя Педагогическое Эссе Музыкального руководителя высшей категории Мовсесян Э. В. «Задача педагога открыть двери ученику, а не проталкивать.

Эссе «Миссия педагога» После долгого размышления, в голову пришли два небольших стишка. Именно они включают в себя, по моему мнению, «Миссию педагога». Воспитатели.

Эссе «Миссия педагога. Взгляд изнутри» Жара… Нещадное августовское солнце испепелило землю. Пыль серым велюром покрыла поверхность, придавая монотонность ландшафту уходящего лета.

Эссе педагога дополнительного образования «Моё педагогическое кредо» Педагог дополнительного образования, хореограф - это мой выбор, мой путь вчера и сегодня, это моя жизнь. Под профессиональной компетентностью.

Эссе «Миссия воспитателя» Миссия воспитателя. В некотором царстве, в некотором государстве… Да, да, именно в этом царстве живут самые наивные, искренние, нежные,.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога»
Опубликовано: 16 февраля 2018 в 20:50
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД