МААМ-картинки

Проект «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»

Елена Луканина
Проект «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»

Проблема отказа детей от молочных блюд в детском саду существует давно.

К большому сожалению такая же проблема есть и у детей нашей группы. Мы решили с вами поделиться опытом работы по решению этой вопроса.

Наши методические рекомендации разработаны на основе следующих документов:

• Закона Российской Федерации «Об образовании» №273 от 29.12.2012 года;

• СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений».

Публикация «Проект „Пейте, дети, молоко, будете здоровы!“» размещена в разделах

Психологический комфорт детей во время пребывания в образовательном учреждении во многом зависит от организации питания. Когда ребёнок поступает в детский сад, то возникает проблема: дети плохо кушают блюда, приготовленные из молока. Мы не заставляем детей есть незнакомые молочные блюда, а постепенно вводим в рацион ребёнка молочные продукты. Из опыта работы с детьми мы знаем, что одной из причин может быть проблема избирательного аппетита, когда ребёнок отказывается от определённых продуктов, но отлично ест любимые блюда. На наш вопрос:

«Почему вы не кушаете творожную запеканку, вы же любите мороженое, сгущеное молоко?». Дети отвечают, что это совсем другое! Это нас навело на мысль, что дети ничего не знают о молоке! Причина в том, что родители редко дома готовят блюда из молочных продуктов и дети не знают их вкуса.

Тогда мы решили рассказать детям все о молоке и собрать «молочную копилку». Если дети узнают больше о молоке и молочных продуктах, то они поймут, что молоко – ценный продукт питания. И у них появится желание употреблять его в пищу. Ведь молоко является очень важным продуктом, необходимым для употребления подрастающего организма ребенка. Его пользу и положительное влияние на рост малыша сложно не недооценить. Ведь самая первая еда для малыша – это молоко. Ни в одном другом продукте нет такого количества кальция и веществ, которые способствуют его усвояемости. А это значит - крепкие кости и здоровые зубы. Молоко также является очень полезным для работы желудочно – кишечного тракта.

Нами были разработаны такие мероприятия как:

Собрана картотека художественных произведений: рассказы, сказки, потешки, загадки, пословицы, чистоговорки омолоке и его пользе;

- беседа «О пользе молока и молочных продуктов»;

цель: заложить основы здорового питания, дать детям знания о ценности и пользе молока и молочных продуктов и влиянии его на состояния здоровья.

- беседа «Из чего варят каши и Как сделать кашу вкусной?»

Цель: познакомить детей со злаковыми растениями, из которых готовят молочные каши.

- дидактическая игра «Четвертый лишний»

Цель: уточнить знания детей о разнообразии продуктов молочного происхождения.

- дидактическая игра «Угадай на вкус».

Цель: учить детей распознавать на вкус, из какой крупу приготовлена каша.

- подготовили презентацию «Пейте дети молоко, будете здоровы!».

При организации сюжетно – ролевых игр мы предлагаем такие темы как: «Молочная ферма», «Магазин молочных продуктов».

К старшему возрасту, дети, получив больше информации о полезных свойствах молока и молочных продуктах, стали с большим желанием употреблять молоко и блюда, приготовленные из него в детском саду.

Наша работа проводится в тесном контакте с родителями. Ведь вопрос питания детей в детском саду для родителей очень важен! Для работы с родителями по этой теме мы разработали такие мероприятия:

- изготовили буклеты «Полезные свойств молока», «Молоко – залог здоровья ребенка»,

- консультация «Пользу или вред приносит молоко»-

- проводим день открытых дверей, посвященный питанию детей.

- разработали меню выходного дня.

Наша совместная работа дала результаты. Дети с удовольствием пьют молоко и едят молочные блюда не только в детском саду, но и дома.

Публикации по теме:

Проект для старшей группы «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» Алла Гошокова Проект для старшей группы «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» Организация проектной деятельности ТЕМА: «Пейте, дети,молоко.

Информационно-исследовательский проект «Пейте, дети, молоко!» ВидеоИнформационно-исследовательский проект «Пейте, дети, молоко!» Видео ПРИГЛАШАЮ НА ВИРТУАЛЬНУЮ ЭКСКУРСИЮ! Тип проекта: информационно-исследовательский Цель проекта: Сбор информации о молоке,.

Фотоотчет «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»Фотоотчет «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» 1 июня вся страна отмечает Международный день защиты детей. И наш детский сад №27 не стал исключением. В группе компенсирующей направленности.

Исследовательский проект «Молоко полезно детям» Проект исследовательско-творческий, рассчитан сроком на 1 месяц. Участники проекта: дети старшей, подготовительной групп, воспитатели, родители,.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Пейте, дети, молоко!» в старшей группе Программное содержание: 1. Расширять представление детей о молоке и молочных продуктах, их пользе для детского организма. 2. Формировать.

Лэпбук «Молоко»Лэпбук «Молоко» Богданова Ольга Евгеньевна Лэпбук "Молоко!" Предлагаем вашему вниманию дидактическое пособие-лэпбук «Все дается нам легко, если пьем мы.

Познавательно-исследовательский проект для старшего дошкольного возраста «Что за чудо — Молоко!» Задачи для ребенка: 1. Развивать умение делать выводы и умозаключения согласно возрасту; 2. Воспитывать самостоятельность и инициативу в.

Проект «Счастье — это наши дети» «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми» О. Уайльд «Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут.

Развлечение «Пейте, дети, молоко — будете здоровы»Развлечение «Пейте, дети, молоко — будете здоровы» Дети сидят полукругом. Воспитатель: Дети, посмотрите. К нам кто - то пришел в гости? Но для того, чтобы узнать нужно, отгадать загадку.

Эссе о роли молока в жизни человека «Пейте дети молоко — будете здоровы!» к Дню БурёнкиЭссе о роли молока в жизни человека «Пейте дети молоко — будете здоровы!» к Дню Бурёнки Попова Валентина Почему люди с древних времён ценили молоко и какую роль оно играет в жизни человека? С самого раннего детства каждый из.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»
Опубликовано: 7 июля 2022 в 22:03
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД