Папки-передвижки

Перспективный план работы с родителями (старшая группа)

Ирина Круцких
Перспективный план работы с родителями (старшая группа)

Перспективный план по работе с родителями старшей группе.

Сентябрь

№ Название мероприятия Цель проведения мероприятия Индивидуальная работа

1 Организационное родительское собрание «Что должен знать ребёнок 5 – 6 лет». 1. Знакомство родителей с требованиями программы воспитания в детском саду детей 5 – 6 лет.

2. Выбор родительского комитета. Беседы по адаптации, обновление группового инвентаря, участка.

Публикация «Перспективный план работы с родителями (старшая группа)» размещена в разделах

2 Консультация «Всё о развитии детской речи». Консультация «Всё о развитии детской речи». Психолога – педагогическое просвещение родителей по вопросам речевого развития ребёнка.

3 Папка-передвижка для родителей «Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста». Папка-передвижка для родителей «Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста». Индивидуальные беседы, обсуждение конкретных проблем, случаев.

4 Консультация «Всё о детском питании» Формирование единого подхода к правилам питания в детском саду и дома. Беседа с родителями о правильном питании ребенка дома.

Октябрь

1 Консультация «Игра, как средство воспитания дошкольников». Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей. Беседа «Совместный труд ребенка и взрослого»

2 Педагогический всеобуч «Что надо знать о своём ребёнке». Анализ информации о воспитанниках и их семьях. Беседы «Одежда детей в группе и на улице, ее маркировка».

3 Папка-передвижка для родителей «Какие родители, такие и дети!». Совершенствование психолого-педагогических знаний родителей. Индивидуальные беседы с родителями о необходимости проводить вакцинацию против гриппа и ОРВИ

4 Коллаж для родителей «Познакомьтесь, это я!». Рисунки родителей и детей. Активизация родителей в работу группы детского сада, развитие позитивных взаимоотношений работников дошкольного учреждения и родителей. Анкетирование «Пожелания на год!»

выявление запросов, интересов и пожеланий при организации образовательных и воспитательных услуг в ДОУ.

Ноябрь

1 Папка-передвижка для родителей. Тема: «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности». Объединение усилий педагогов и родителей по приобщению детей к основам пожарной безопасности. Индивидуальные беседы с родителями. Тема «Спортивная обувь для занятий физкультурой». О необходимости её приобретения

2 Тестирование родителей. Тема: «Откуда опасность?». Обогащение педагогических знаний родителей. Консультация «Главные направления в развитии речи детей старшего дошкольного возраста».

3 Родительское собрание

«Здоровье детей в наших руках» Беседа с родителями о том какая должна быть одежда в группе у ребенка. Анкетирование родителей и детей - "Семья глазами ребёнка" по правовому воспитанию. Индивидуальные беседы по вопросам родителей.

4 День открытых дверей для родителей. Знакомство родителей с методикой ознакомления дошкольников с правилами пожарной безопасности. Советы по использованию игр дома, на улице, разных видов деятельности с ребёнком.

Декабрь

1 Консультация «Грипп. Меры профилактик. Симптомы данного заболевания». Ознакомление родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Беседа

«Здоровье ребёнка в наших руках».

2 Конкурс новогодних поделок. Повышение педагогической культуры родителей. Беседа «Чесночницы – одна из мер профилактики вирусных инфекций».

3 Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы?». Ознакомление родителей с задачами по правильному воспитанию детей. Приобщение к участию, подготовке к утреннику, украшение группы, зала, задания: сценки, стихи.

4 Подготовка к новогоднему утреннику. Организация пошива костюмов к празднику. Строительство с семьями зимних построек, индивидуальное и коллективное обыгрывание их.

Январь

1 Консультация «Самостоятельность ребёнка. Её границы».Работа с психологом. Повышение педагогической культуры родителей Индивидуальные беседы. Тема: «Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей».

2 Памятка для родителей. Тема: «Приглашаем к сотрудничеству». Формирование единого подхода к методам оздоровления и закаливания детей в детском саду и дома. Консультация «Как сделать зимнюю прогулку с малышом приятной и полезной?».

3 Информационный стенд. Тема: «Чаще говорите детям». Выявление и анализ информации об условиях здорового образа жизни в семьях воспитанников. Ведение календаря добрых дел, разъяснения родителям важности всеобщего участия в марафоне для детей, ответы на родительские вопросы, решение с родительским комитетом наград.

4 Консультация для родителей «Родительский авторитет» Ознакомление с задачами по сохранению и повышению уровня развития детей.

Февраль

1 Выставка детских рисунков, тема: «Мой папа». Выявление и анализ информации о том, какую роль в воспитании детей занимают папы и дедушки. Индивидуальные беседы с папами, тема: «Кого вы считаете главным в воспитании ребенка?».

2. Беседа «Возможные формы совместного отдыха родителей и детей». Распространение педагогических знаний среди родителей, практическая помощь родителям в воспитании детей. Беседа «Основы нравственных отношений в семье».

3 Выставка рисунков «Папа, мама, я – очень дружная семья». Выявление волнующих вопросов у родителей по теме «мама, папа, я – очень дружная семья». Советы по организации выставки

4 Поделки родителей и детей «Наши увлечения». Активизация родителей в работу группы по проведению тематической выставки совместных поделок родителей и детей. Просьба в совместном рисунке с ребёнком дома выяснить «Кем я хотел бы стать!».

Март

1 Тематическая выставка «Внимание улица!» книги, дидактические пособия, игры. Знакомство с требованиями программы воспитания и обучения в детском саду по правилам дорожного движения разработка методического обеспечения. Консультация «Ребенок и дорога. Правила поведения на улицах города».

2 Творческие работы детей к 8 марта «Мама, моё солнышко». Демонстрация творческих способностей детей, сформировавшихся умений и навыков. Заучивание стихов, сценок.

3 Информационный стенд

«Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге». Реализация единого воспитательного подхода по обучению детей правилам дорожного движения в детском саду и дома. Консультация «Азбука дорожного движения».

4 Родительское собрание

«Эстетическое воспитание детей в семье» Выявление элементарных знаний детей о правилах дорожного движения Подбор стихов, рисунков, пожеланий, помощь в оформлении газет.

Апрель

1 «Детский рисунок – ключ к внутреннему миру ребенка». Выявление волнующих вопросов у родителей по теме «развитие творческих способностей у детей». Консультация «Изобразительная деятельность ребенка в домашних условиях».

2 Стенд информационный «Как измерить талант?». Знакомство родителей с задачами программы воспитания и обучения в детском саду по теме «изобразительная деятельность ребенка в дошкольном учреждении». Консультация «Развитие творческих способностей ребенка

3 Собрание родительского комитета

«Музыка и дети». Активизация педагогических знаний родителей. Подбор смешинок, случаев, фото и т. д.

4 Информационный стенд. «Пойте ребенку песни». Продолжать приобщать родителей в развитии творческих способностей ребенка. Анкетирование, индивидуальные беседы по вопросам родителей.

Май

1 Итоговое родительское собрание по теме : «Растём играя» с просмотром открытого занятия для родителей воспитанников. Демонстрация сформированных умений и навыков, знаний детей, развитие взаимодействия детей, родителей и работников ДОУ. Консультация «Развод родителей – это серьезно».

2 Консультация «Памятные места нашего города». Формирование знаний о памятных местах нашего города Консультация «Все о компьютерных играх».

3 Информационный стенд «Изобразительная деятельность дошкольников». Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей. Работа с родительским комитетом : подготовка чаепития, подарков, игр.

4 Трудовой десант Участие родителей в благоустройстве группы. Способствовать формированию коллектива группы. Подбор цветов, растений для участка, высадка огорода, покраска участка и т. д.

Публикации по теме:

Перспективный план работы с родителями (вторая младшая группа) Сентябрь Анкетирование"Давайте знакомиться" Совместное с родителями оформление стенгазеты"Отдых летом" Папка-передвижка"Я сам" Индивидуальные.

Перспективный план работы кружка «Волшебная бумага» (старшая группа) Цель кружковой работы на год: Закреплять с детьми навык работы с бумагой, кистью, клеем. Продолжать учить аккуратности в работе, порядку.

Перспективный план работы с родителями 1 младшая группа СЕНТЯБРЬ Печатные консультации, рекомендации 1.«Сенсорное развитие ребенка» 2.«Возраст строптивости. Как научить ребенка реагировать.

Перспективный план работы с родителями (2 группа раннего возраста) СЕНТЯБРЬ Групповое родительское собрание «Давайте познакомимся». Презентация родителями своей семьи -Анкетирование родителей по вопросам.

Перспективный план работы с родителями на учебный год (средняя группа) Перспективный план работы с родителями на учебный год средняя группа. СЕНТЯБРЬ Содержание работы. 1. Оформление родительского уголка (сетка.

Перспективный план работы с родителями на учебный год (старшая группа) Перспективный план работы с родителями на учебный год старшая группа. СЕНТЯБРЬ Содержание работы. 1. Оформление родительского уголка (сетка.

Перспективный план работы с родителями (средняя группа) Перспективный план работы с родителями в средней группе СЕНТЯБРЬ 1. Совместная подготовка к учебному году. Анкетирование «Что Вам нравиться.

Перспективный план взаимодействия с родителями (старшая группа) Перспективный план взаимодействия с родителями на 2014 – 2015 год старшая группа Воспитатели: Долгих М. В. РафиковаЭ. Т. Месяц Совместные.

План работы с родителями (Старшая группа). План работы с родителями в старшей группе. Сентябрь 1. Групповое родительское собрание на тему: «Старший дошкольный возраст - какой он?».

Перспективный план работы по взаимодействию с родителями (средняя группа) Перспективный план взаимодействия с родителями на 2014 - 2015 год (средняя группа) Месяц Совместные мероприятия Стендовые консультации.

Автор публикации:
Перспективный план работы с родителями (старшая группа)
Опубликовано: 20 ноября 2015 в 17:24
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД