Получи документы

Перспективный план работы с родителями (средняя группа)

Наталья Головина
Перспективный план работы с родителями (средняя группа)

Перспективный план работы с родителями в средней группе

СЕНТЯБРЬ

1. Совместная подготовка к учебному году.

Анкетирование «Что Вам нравиться в детском саду». Цель:Приобщить родителей к активной,совместной работе в новом учебном году.

Выявить интерес родителей, в участии мероприятий в детском саду.

Публикация «Перспективный план работы с родителями (средняя группа)» размещена в разделах

2. Консультация «Здоровые зубы». «Как правильно чистить зубы». Цель:Познакомить родителей с комплексом мер по профилактике заболеваний зубов, выполнение рекомендаций по организации профилактической работы с целью снижения частоты заболевания кариесом.

3. Родительское собрание «Средний возраст- возраст почемучек» Особенности психического развития детей. Цели и задачи на новый учебный год. Результаты диагностики. Цель:Раскрыть возрастные особенности детей пяти лет. Познакомить родителей с работой группы на учебный год. Рассказать о поставленных целях и задачах.

4. Папка-передвижка «Осень в гости к нам пришла». Цель:Познакомить родителей с играми в осенний период, стихами, загадками, пословицами об осени.

ОКТЯБРЬ

1. Обще родительское собрание.

«Основные направления работы на новый учебный год».

Цель:Ознакомление родителей с планом детского сада на год. Привлечение родителей к участию во всех мероприятиях детского сада и группы.

2. Выставка рисунков «Безопасная дорога глазами детей». Профилактика дорожно-транспортного травматизма.

3. Выставка детских работ, посвященная Дню пожилых людей. Цель:Порадовать своими работами близких людей. Передать в рисунке свою любовь к бабушкам и дедушкам.

4. Консультация «Истерики» Цель:Дать родителям новую информацию, как предотвратить проблему, как справиться с проблемой, если она уже есть.

НОЯБРЬ

1. Конкурс: «Удивительное рядом!».Организация совместной работы родителей и детей в изготовлении поделок из природного материала. Цель:Развивать воображение и интерес, желание сделать поделку красивой.

2. Спортивный праздник с родителями «Если хочешь быть здоров…». Цель:Приобщать семьи к здоровому образу жизни, воспитывать в совместной спортивной деятельности уважение к своему здоровью и интерес к физкультуре.

3. Фоторамка: «Портрет моей мамочки» ко Дню матери.

4. День добрых дел

«Наши меньшие друзья!» (изготовление кормушки для птиц.) Цель:Привлечь родителей к совместному труду; сплочение детского и взрослого коллектива.

ДЕКАБРЬ

1. Фотовыставка «Наши игры в детском саду» Цель:Показать родителям как чем занимаются дети в течение дня в детском саду.

2. Конкурс: «Подарок для Деда Мороза». Организация совместной работы родителей и детей в изготовлении новогодних игрушек из разнообразного материала.

3. Консультация «Жевательная резинка польза или вред». Цель:Познакомить родителей с новой информацией.

4. Совместный праздник «Здравствуй,новый год!".Папка-передвижка

«Как встретить Новый год!», «Поздравление для всех!». Цель:Развивать желание проводить активно совместные праздники, получать удовлетворение от подготовленных общим коллективом развлечений, воспитывать сплочённость.

ЯНВАРЬ

1. Круглый стол «Воспитываем добротой».

Родительский форум «Поговорим о нравственности».

Памятка для родителей : «По защите прав и достоинств ребёнка в семье» Познакомить с наилучшими способами общения, наказания, поощрения детей, разъяснения им норм нравственности. Обсудить домашние проблемы в общении с детьми, предложить помощь на дому.

Индивидуальные беседы, обсуждение конкретных проблем, случаев.

2. Родительское собрание «Развитие правильной речи ребёнка в семье» Цель:Познакомить родителей с особенностями формирования детской речи, со способами её развития в данный период жизни. Предложить памятки – скороговорок.

ФЕВРАЛЬ

1. Масленица.

«Проводы зимы!», «Вкусные блины!» Консультация «Весёлая масленица».

Цель:Приобщить родителей к празднованию русского традиционного праздника.

2. Выставка: «Валентинка с сюрпризом» (для родных руками ребёнка). Цель:Развивать желание порадовать пап и мам своими поздравлениями, рисунками, добрыми пожеланиями.

3. Оформление семейных газет, посвященных Дню Защитника Отечества, «Наши замечательные папы». Цель:Развивать желание к совместной деятельности мамы и ребенка, порадовать пап своими поздравлениями, рисунками, добрыми пожеланиями.

4. Консультация «Тревога и здоровье» Познакомить родителей с новой консультацией. Предложить понаблюдать за своим ребёнком.

МАРТ

1. Тематическая выставка рисунков: «Самые обаятельные и привлекательные!» Оформление газеты, посвященных Дню 8 Марта, «Наши замечательные мамы». Цель:Развивать желание порадовать мам своими поздравлениями, рисунками, добрыми пожеланиями.

2. Конкурс на лучшего чтеца. Цель:Выявление талантливых детей.

3. Родительское собрание : Викторина-знатоки здоровьесбережения. Цель:Привлечь родителей к викторине. Выявить знания о зож.

4. День открытых дверей для родителей.

Статья «Как предупредить весенний авитаминоз».

Цель:Познакомить родителей с ходом дел в группе, занятиями, режимными моментами. Дать возможность пронаблюдать своего ребёнка в коллективе, занятиях. Воспитывать уважение к воспитателям, детскому саду, интерес к воспитательно-образовательному процессу.

АПРЕЛЬ

1. День смеха.

Наглядная информация: от детей «Смешная газета!», «Смешинки от детей!» (подбор смешинок, случаев, фото и т. д.) Цель:Продолжать приобщать родителей к активной жизни в группе и умению совместно с детьми проводить отдых, праздники.

2. Участие родителей «Маленькие огородники»;

3. Марафон «Добрых дел мастера!».

Цель:Приобщить родителей к трудовому воспитанию детей, развивать желание сделать как можно больше полезных дел для других.

4. Дружеская встреча «Спорт, игра, дружба» (совместный спортивный досуг).

Украшение группы пословицами о здоровье и спорте, подарки папам. Цель:Продолжать приобщать родителей и детей к здоровому образу жизни, развивать желание и умение проводить отдых с пользой, весело, энергично; воспитывать желание порадовать пап своими умениями.

МАЙ

1. Озеленение и благоустройство участка группы совместно с родителями.

Цель:Привлечь родителей к подготовке участка к летнему периоду работы. Дать возможность проявить единство, творчество и заинтересованность в благоустройстве участка.

2. Развлечение «День именинника!» (ко Дню семьи - 15 мая).

Цель:Сплотить на совместном развлечении коллектив группы и поздравления всех именинников! Получить положительные эмоции от встречи.

3. Консультация: «Как организовать летний отдых детей»

Цель:Познакомить родителей с летним отдыхом детей. Игры, купание, поездки и т. д.

4. Итоговое родительское собрание : «Воспитываем добротой»

Папка-передвижка: «Что должен знать и уметь выпускник средней группы» Результаты диагностики.

Цель: Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, подготовить родителей к началу следующего года.

Публикации по теме:

Перспективный план работы с родителями (вторая младшая группа) Сентябрь Анкетирование"Давайте знакомиться" Совместное с родителями оформление стенгазеты"Отдых летом" Папка-передвижка"Я сам" Индивидуальные.

Перспективный план работы кружка «Волшебная бумага» (средняя группа) Цель кружковой работы на год: Знакомить детей с разными видами бумаги. Развивать умение складывать квадраты в разном направлении, фиксировать.

Перспективный план работы на неделю «Широкая Масленица!» средняя группа «Почемучки» Понедельник 1 половина дня. “Встреча Масленицы” Цель : Познакомить с традициями народного праздника. «Широкая Масленица- Сырная неделя».

Перспективный план работы по опытно-экспериментальной деятельности (средняя группа) Месяц/ неделя Наименование опыта/ тема Вид опыта Исследовательская задача Оборудование и материалы 09 1 неделя «Волшебная вода» Кратковременный.

Перспективный план работы с родителями 1 младшая группа СЕНТЯБРЬ Печатные консультации, рекомендации 1.«Сенсорное развитие ребенка» 2.«Возраст строптивости. Как научить ребенка реагировать.

Перспективный план работы с родителями (2 группа раннего возраста) СЕНТЯБРЬ Групповое родительское собрание «Давайте познакомимся». Презентация родителями своей семьи -Анкетирование родителей по вопросам.

Перспективный план работы с родителями на учебный год (средняя группа) Перспективный план работы с родителями на учебный год средняя группа. СЕНТЯБРЬ Содержание работы. 1. Оформление родительского уголка (сетка.

Перспективный план работы с родителями на учебный год (старшая группа) Перспективный план работы с родителями на учебный год старшая группа. СЕНТЯБРЬ Содержание работы. 1. Оформление родительского уголка (сетка.

План работы с родителями средняя группа Перспективный план по работе с родителями Средняя группа Сентябрь 1. Совместное развлечение: «Здравствуй, детский сад». 2. Воспоминание.

Перспективный план работы по взаимодействию с родителями (средняя группа) Перспективный план взаимодействия с родителями на 2014 - 2015 год (средняя группа) Месяц Совместные мероприятия Стендовые консультации.

Автор публикации:
Перспективный план работы с родителями (средняя группа)
Опубликовано: 21 октября 2015 в 17:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД