Папки-передвижки

Сценарий праздника «Песни военных лет»

СВЕТЛАНА БУТЫРИНА
Сценарий праздника «Песни военных лет»

ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые коллеги!

«Песни военных лет»

Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная история Великой Отечественной войны.

Публикация «Сценарий праздника „Песни военных лет“» размещена в разделах

Этот праздник - наша дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, это дань уважения тем, кто выжил и жив, всем тем, благодаря которым мы с вами живём под мирным небом и ярким солнцем. Живём, учимся, радуемся жизни.

Я бы с песни начал свой рассказ…

Пусть узнают в 21 веке,

Как в суровый предрассветный час

Песни взяли в руки автоматы.

Им наград не вешали на грудь,

И портретов не было в газете…

Трижды славен их нелёгкий путь

И народ, создавший песни эти!

Ведущий: Сегодня у нас проходит фестиваль-конкурс инсценированной военно – патриотической песни. И как принято на любом конкурсе должно быть жюри. Сегодняшний конкурс будут оценивать … (представление жюри)

1….

2….

3….

Война. Страшное, жестокое время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа. До песен ли в такое время? Оказалось, что поэзия, песня были необходимы в годы войны. Зимой 1941-42 года по всем фронтам с молниеносной быстротой распространилась новая песня. Рассказывали, будто сложил ее молодой лейтенант в окопах под Москвой. В хмурые вечера во время короткого отдыха между боями солдаты потихоньку пели эту душевную песню.

Песня действительно родилась в "белоснежных полях под Москвой" в ноябре 1941 года во время оборонительных сражений за столицу "Землянка", подобно другим лучшим песням военной поры, стала народной песней.

Песню «Землянка» исполняет средняя А группа

Ведущий: Если спросить любого участника войны, какое значение имела на фронте песня, он непременно ответит: самое важное! Песня веселая, жизнерадостная поднимала настроение бойцу, не позволяла пасть духом, затосковать, а грустная песня наводила на воспоминания о доме, но дорога домой была так далека и длинна…

Жить без пищи можно сутки.

Можно больше, но порой

На войне одной минутки

Не прожить без прибаутки

Шутки самой немудрой.

Ведущий: Эти слова принадлежат герою поэмы А. Твардовского Василию Теркину. Очень правильные слова! И думается, что с полным основанием их можно отнести и к песне-шутке. Ведь без нее очень трудно было бы бойцу переносить все тяготы войны, лишения и опасности фронтовой жизни. Именно такую песню-шутку «Смуглянка» создали композитор А. Новиков и поэт Я. Шведов. Эту песню они написали в начале войны.

Исполнит песню средняя Б группа

Следующая песня была написана поэтом Михаилом Матусовским о подвиге восемнадцати солдат на Безымянной высоте. Высота была занята немцами, мешала продвижению наших войск. Подступы к ней казались неприступными. Восемнадцать солдат вызвались обойти высоту ночью с тыла и занять ее. Бой продолжался до рассвета. Вызвав на себя огонь, смельчаки дрались до последнего патрона. Последняя радиограмма восемнадцати бойцов заканчивалась словами: ". принимаем бой". Утром высотой овладели советские войска, похоронив на ней погибших бойцов. С песней «На безымянной высоте».

Мы не забудем, не забудем

Атаки яростные те

У незнакомого поселка.

На безымянной высоте

Для исполнения песни приглашаем старшую А группу.

Мы предлагаем вам вспомнить одну из самых популярных песен военных лет. Песню, которая получила свою известность благодаря фильму «Трактористы», снятому в 1939 году. Речь идёт о песне, написанной композитором Дмитрием Покрассом и поэтом Борисом Ласкиным.

Песня «Три танкиста». В исполнении старшей Б группы

Ведущий: Сегодня вместе с вами мы хотим вспомнить военные дороги и наших дедов, прадедов, представить как это было.

А дома их ждали матери, жёны, дети.

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердца на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто остался у станков и в поле.

Приглашаем старшую В группу с «Песней фронтового шофера».

Ведущий: Быстро крутится колесо истории. Но почему-то хочется оглянуться назад, еще раз в прошлое. Вспомним, друзья, «Катюшу». Какое нежное русское имя дали наши солдаты этому грозному оружию - изобретению русских инженеров времен Великой Отечественной войны. Да, заводила «Катюша» свою победную песню - и сразу же передняя линия становилась открытой. В страхе бежали враги от ее грозного голоса. А имя легендарная реактивная установка позаимствовала от популярной в те годы песни.

Завершает нашу конкурсную программу песня «Катюша» в исполнении подготовительной группы.

Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник, посвященный песням о войне, посвященный памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Но есть память, которой не будет конца, - это ваша память, ребята. Помните о погибших, оказывайте знаки внимания и заботы нашим живущим ветеранам. Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди длинный прекрасный день, что тебе ничего не угрожает и что все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым и делать счастливыми других. А это в наших с вами силах.

Пока жюри подводит итоги конкурса, мы предлагаем вам ….

Ведущий: Слово предоставляется жюри конкурса

Награждение.

Ведущий: Спасибо всем за внимание

Публикации по теме:

Презентация для разучивания песни «Как дошкольнику легко запомнить текст песни «У всех мама есть» Всем нам знакомы различные методы работы с музыкальным материалом, но каждый педагог выбирает то, что на его взгляд "работает" более эффективно.

Консультация для родителей «История создания песен военных лет» Здравствуйте уважаемые мамы и папы! Накануне празднования очередной даты полного снятия блокады Ленинграда, мы с детьми много говорили и.

Сценарий отчётного концерта театра песни «Музыкальная шкатулка» Муз. рук. Сегодня мы собрались с вами на необычный праздник- на отчетный концерт студии «Музыкальная шкатулка». Я надеюсь, что мы с ребятами.

Сценарий концерта патриотической песни в Центре дополнительного образования «Песни в солдатских шинелях» Сценарий конкурса патриотической песни «ПЕСНИ В СОЛДАТСКИХ ШИНЕЛЯХ», посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Зал.

Сценарий конкурса инсценировки песни «Вместе весело шагать» Сценарий проведения конкурса инсценировки песни «Вместе весело шагать». Цели и задачи конкурса: -создание условий для развития творческих.

Сценарий осеннего праздника для детей 4–5 лет * ИД - интерактивная доска Как дети осень возвращали Дети заходят под музыку в зал Ведущая:Ребята, посмотрите, как красиво у нас в зале.

Сценарий праздника к Дню Победы «История создания одной песни «Прощайте, скалистые горы»Сценарий праздника к Дню Победы «История создания одной песни «Прощайте, скалистые горы» "Прощайте скалистые горы». Цель: воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине. Задачи: • Расширение знаний воспитанников о героях.

Сценарий проведения смотра строя и песни «День России»Сценарий проведения смотра строя и песни «День России» Сценарий проведения смотра строя и песни «День России» ГБДОУ «детский сад № 103» г. Севастополь. Цели и задачи: - целенаправленное формирование.

Сценарий праздника «Ростовской области — 80 лет» РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ -80 ЛЕТ Ребенок: Наша страна Россией зовется, Пусть мирное небо сияет над ней, Пусть сердце наполнится радостью, счастьем,.

Сценарий праздника «Сказки из бабушкиного сундука» по мотивам календарного осеннего праздника «Кузьминки» для детей 6–7 лет Картина 1-я На скамье возле печки сидит девочка лет 6-7 лет, прядёт на прялке, напевая песню. Входят три девочки. 1-я: Здравствуй, милая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Песни военных лет»
Опубликовано: 1 февраля 2019 в 13:50
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД