Ольга Имангулова
План-конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания;
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
-поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь;
-совершенствовать пространственные и временные ориентировки;
-закрепить порядковый и количественный счёт в пределах 10;
Публикация «План-конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
-совершенствовать навыки деления слов на слоги, умение проводить звуковой анализ слова;
Коррекционно- развивающие:
-развивать логическое мышление, зрительное внимание, память, сообразительность, быстроту реакции, мелкую моторику, артикуляционный аппарат;
-развивать связную речь, умение отвечать полным ответом;
-общую моторику через проведение динамической паузы (Физическое развитие);
Коррекционно- воспитывающие:
-создать у детей эмоционально – позитивный настрой;
-воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования, умение выслушивать своих товарищей,
Оборудование: артикуляционные карточки, карточки к игре «Что лишнее?», счётные палочки, схемы к игре «Выложи узор», обручи для игры «Найди свой домик», картинки полевых цветов, карточки для игры «Закрась правильно», цветные карандаши, массажные мячики, фишки, смайлики для оценивания;
1. Организационный момент.
-Ребята, сегодня мы с вами проведём викторину, победит та команда, которая будет правильно отвечать на вопросы, выполнять задания. Наберёт больше баллов. Оценивать будут вас наши гости.
- Разделитесь на две команды: по цвету кружков на ваших футболках. Придумайте название и выберите капитана своей команды. (Дети делятся на две команды по цвету кружков на футболках.
Выбирают капитанов и придумывают название своим командам).
2. Правило игры
- Воспитатель предлагает детям вспомнить правило, перед началом игры.
Дети проговаривают правило, которое им поможет в игре.
«Если хочешь разговаривать, То должен проговаривать, Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно, Я буду разговаривать, И буду проговаривать, Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно».
3. Артикуляционная гимнастика
-Правило мы с вами вспомнили, давайте поиграем с язычком.
Воспитатель показывает карточки, для проведения артикуляционной гимнастики
Дети, сидя на стульчиках, выполняют артикуляционную гимнастику.
4. Разминка
Воспитатель задаёт вопросы командам. За правильный ответ – фишка.
-Сколько углов у треугольника?
-Сколько месяцев в году?
- Сколько времён года?
-Назовите летние месяца?
-Сколько углов у квадрата?
-Сколько дней в неделе?
-Сколько огней у светофора?
-Назовите осенние месяца?
Дети из каждой команды отвечают на вопросы полным ответом.
5. Игра «Что лишнее?»
Воспитатель предлагает детям (на выбор) взять карточки и назвать, что лишнее и почему.
Дети подходят к столу, выбирают карточку, встают в круг и каждый называет, что лишнее и почему.
6. Игровое упражнение «Выложи узор»
-Ребята предлагаю вам присесть за свои столы, выбрать карточку и выложить узор из счетных палочек.
Дети присаживаются за столы, выбирают карточку и выкладывают узор из счетных палочек.
7. Звуковой анализ слова
-Предлагаю капитанам команд подойти к мольбертам и выполнить звуковой анализ слова
Капитаны команд подходят к мольбертам и выполняют звуковой анализ слова.
8. Игра «Найди свой домик»
-Ребята, возьмите каждый предметную картинку. Назовите, что это?
Как одним словом скажете, что это?
-Вам нужно определить сколько в этом слове слогов и найти домик с нужной цифрой.
Дети подходят к столу, выбирают предметную картинку. Называют, что это полевые цветы. Определяют сколько в слове слогов и встают в обруч с нужной цифрой.
9. Игра «Закрась правильно»(сидя за столом)
Воспитатель предлагает детям присесть за столы. Выполнять задания нужно, следуя инструкции.
-Ребята, закрасьте первый кружок желтым цветом, третий – красным, пятый – зелёным, седьмой – синим.
Дети выполняют задания, следуя инструкции воспитателя.
10. Чистоговорки с массажным мячиком (в кругу)
Воспитатель проговаривает чистоговорки и передаёт мячик по кругу.
-Ра –ра-ра-начинается игра.
-Ша-ша-ша- наша Маша хороша.
-Ыл-ыл-ыл-я полы помыл.
-Ол-ол-ол- вымыли пол.
-Ул-ул-ул- сломанный стул.
-Ши-ши-ши-
Наши дети хороши.
-Са-са-са-оса.
Ал-ал-ал-тёмный подвал.
Каждый ребёнок проговаривает чистоговорку в кругу.
11. Составление предложения.
Воспитатель раздаёт детям картинку полевых цветов. Предлагаю вам составить предложение.
Дети составляют предложение о полевых цветах.
-Я подарил маме белую ромашку.
12. Подведение итогов.
-Ребята, пока наше жюри подводит итоги, скажите, какое у вас настроение, если хорошее, то возьмите жёлтый цветок, а если грустное, то синий цветок.
-Молодцы, ребята, спасибо вам за игру.
Дети выбирают цветок в зависимости от их настроения.
Ждут результатов игры.