Воронина Валентина Александровна
План-конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
План - конспект НОД в подготовительной группе
Тема: «Мы готовы к школе»
Цель: в занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные занятия.
Задачи:
Образовательные: Проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте; учить применять их в практической деятельности – игре.
Развивающие :
• Закреплять умение определять первый и последний звуки в слове.
Публикация «План-конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
• Закреплять умение делить слова на слоги, определяя количество слогов
• Закреплять умение подбирать слова на заданный звук, слог.
• Закреплять начальные навыки чтения.
• Развивать память, внимание.
Воспитательные: Воспитывать интерес к речевым играм, умение работать в команде.
Оборудование, материалы.
- колпачки гномов на каждого ребенка, разного цвета.
- пособие «Цветок» (серединка цветов с изображением слоговой схемы(1-2-3 слога, лепестки- на каждом лепестке картинка с различным количеством слогов)
- 2 листа А4, на нем изображены картинки.
- звуковые схемы слов.
- пособие «Вазы и цветы» (4 вазы со звуковой схемой слов, цветы со стебельками, на каждом цветке картинка)
-портфель со школьными принадлежностями.
- музыка- пение птиц
Ход занятия.
Дети заходят в группу
1. Организационный момент.
В. :- Ребята! Скажите, пожалуйста, а вы хотите пойти в школу?
- А чему вы хотите там научиться?
- А сказки вы еще любите?
- Послушайте, я расскажу вам одну историю. Однажды Белоснежка готовила своих гномов к школе, она хотела, чтобы ее гномики тоже были умными, умели читать и писать, но Злой волшебнице это не нравилось, она не хотела, чтоб гномы учились, и заколдовала Белоснежку.
- И я хочу попросить вам расколдовать Белоснежку, вы ведь уже к школе готовы, многому научились. Поможете?
- А чтобы попасть в сказку у меня есть волшебные колпачки гномов, но прежде чем их надеть вы вспомните, и назовите слова, в названиях которых есть 2 слога. (Дети называют слова и надевают колпачки.)
В:- Вот мы и оказались в сказке.
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полон сказок и чудес!
Все открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои.
В: А давайте Белоснежку позовем, покричим, может она нас услышит.
-Скажите сначала из чего состоит наша речь? (из предложений)
- А предложения? (из слов)
- А слова? (из звуков)
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Сколько гласных звуков(6)
- Назовите их.
-Какие бывают согласные? (звонкие, глухие, мягкие, твердые)
- Какие звуки поются? (гласные)
2. Упражнения на развитие голоса :
АОИ- сначала тихо, потом громко
ОУА-
- А как мы позовем Белоснежку? (ау)
- Нет, не слышит нас Белоснежка.
-Давайте послушаем пение птиц, может они что знают.
3. Упражнение на расслабление
(Дети лежат на коврике, слушают пение птиц, воспитатель в центре ковра раскладывает лепестки от цветов)
В: Ребята, посмотрите здесь насекомые, может они знают что-нибудь про Белоснежку. Давайте поможем им собрать цветы.
4. Упражнение «Собери цветок»
Ну-ка, погодите.
Муха, бабочка и жук,-
Все ко мне летите!
Выбрав для себя цветок,
Сядьте в середину.
Я же каждый лепесток
Превращу в картинку
После их перемешаю…
Где какой-сама не знаю.
Прежде, чем собрать цветки
Побери-ка лепестки.
Но подумайте хорошо, сидя на тропинке,
Подойдет ли лепесток к этой сердцевине.
Их не просто подобрать:
Нужно слоги сосчитать.
Что ж, поможем мы букашкам-
Сами соберем цветки.
(Дети берут по 1 лепестку, определяют количество слогов в слове и выставляют лепесток к соответствующей сердцевине)
Л: Вы надежды оправдали:
Лепестки все подобрали.
У цветочков яркий вид.
В: Смотрите, здесь на дереве еще картинки, здесь зашифрованы слова.
6. Упражнение «Назови слово»
В: Здесь нужно из первых букв названия этих картинок составить слова.
РУЧКА ШКОЛА
В: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
В: Вы же скоро идете в школу, а давайте выложим звуковые схемы этих слов: (На коврике воспитатель оставляет цветы. Дети идут за столы и выкладывают звуковые схемы слов)
РУЧКА ШКОЛА БУКВАРЬ
РУЧКА- Сколько слогов в этом слове?
– Сколько гласных (согласных) звуков?
- Сколько всего звуков?
В. : -Молодцы! Ребята! Может быть мы Злой Волшебнице подарим цветы, она будет добрее и отпустит Белоснежку.
(дети идут на коврик, на коврике цветы, на каждом цветке картинка)
7. Упражнение «Собери Букет»
Л: Посмотрите-ка : цветы-
Небывалой красоты.
У цветочков в серединке-
Нарисованы картинки.
(Дети берут по цветку и идут к доске, там 4 вазы со звуковыми схемами)
Логопед оставляет на коврике портфель.
Вазы- тоже не простые
Всюду- схемы звуковые.
С вами мы цветы возьмем
И по вазам разнесем.
Это, может, и не сложно.
Только нужно осторожно
И, конечно же, не сразу.
Брать цветы и ставить в вазу.
Картинку нужно называть
И к слову схему подобрать
(Дети выполняют задание)
- ну что ж, вы выполнили это
Какие яркие букеты!
В: Теперь точно Злая волшебница станет добрее и отпустит Белоснежку.
(Дети идут на коврике, там лежит портфель.)
В: Ребята, смотрите портфель, это, наверное, Злая волшебница нам подарила, но мы же просили отпустить Белоснежку. Да в портфеле еще и школьные принадлежности.
( Воспитатель достает из портфеля предметы: пенал, ластик, погремушка, линейка, игрушка, матрешка, букварь, тетрадь)
В: Ребята, а все ли эти предметы нужны в школе? (нет)
8. Упражнение: «Собери портфель»
(Логопед берет по одному предмету и складывает в портфель, дети отвечают на вопрос чего не стало) (тетради, пенала, букваря, ластика и т. п.)
В: Смотрите, здесь еще и листы какие-то, что это ребята?
(это схемы предложения)
_ _ _!
_ _ _.
_ _ _?
9. Упражнение «Составь предложение»
(Дети составляют предложение со словами ПОРТФЕЛЬ РУЧКА по схеме)
В: Ой, ребята, слышите, кто-то стучится.
(Дети идут на стук, а в это время на коврик заходит Белоснежка и садится на стул- спит)
В: А вот и Белоснежка!
Б: Здравствуйте, мои гномики! Как же долго я спала.
В: Нет, ты не спала, тебя заколдовала злая волшебница, и это не твои гномы, это дети из д/с.
Раз, два, три, колпачки сними!
Наши дети скоро идут в школу, и своими знаниями мы победили волшебницу, а еще мы подарили ей цветы и она стала добрее.
Б: Спасибо, Вам ребята! У меня где- то есть волшебная корзинка. Вы же скоро идете в школу и я хочу подарить вам школьные принадлежности. Ну а мне пора идти и учить своих гномов, а на прощание я дарю вам песенку. До свидания.
Звучит песня «Учат в школе».