Ирина Азаренко
План-конспект по конструированию для детей средней группы Тема: «Домик для матрешки».
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Домик для матрешки».
Программное содержание:
1. Учить изменять постройки способом надстраивания в высоту.
2. Развивать элементарные навыки пространственной ориентации.
3. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к материалу.
4. Уточнить и активизировать словарь по теме.
Инд. раб. : помочь Илье в установке кирпичиков на разные грани
Слов. раб. : стены, перекрытие, призма.
Оборудование: набор строительного материала, две матрешки разных размеров.
Публикация «План-конспект по конструированию для детей средней группы Тема: „Домик для матрешки“,» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Конструирование, поделки
- Матрёшка. Проекты, тематические недели
- Средняя группа
- Темочки
Раздаточный материал: Две матрешки, восемь малых кирпичиков, четыре больших кирпичика, одна призма, елочки, дорожки, скамеечки.
Предвар. раб. : чтение коротких стихов и потешек; рассматривание иллюстраций. Игры с напольным строителем.
Ход занятия.
I. Орг. момент:
1,2,3,4,5 – приглашаю вас гулять
Мы на улицу пойдем
Каждый домик обойдем.
Там матрешечки живут
Громко песенки поют.
II. Работа по теме:
- Ребята, посмотрите, какая красивая улица.
- Что стоит на улице?
(Домики)
-Домики одинаковые по цвету?
(Нет)
- Это домик какого цвета? А этот?
- Они разного цвета?
(Да)
- Значит они какие?
(Разноцветные)
-А по размеру они одинаковые?
(Нет)
-Это домик какой?
(Высокий) – показывают жестом
- А этот?
(Низкий)
-Ребята, а кто же живет в этих домиках?
(Матрешки)
-Илья, матрешки живут в домиках?
(Да, матрешки живут в домиках)
Раздается песня «Мы милашки- куклы неваляшки».
- Ребята, вы слышите, кто-то песенку поет?
- Хотите узнать, кто? Давайте пойдем на звук.
Дети проходят к ширме.
- Посмотрите, это наши знакомые матрешки. Какой у них красивый дом.
- Сколько этажей в этом доме? Давайте посчитаем?
(Один, два)
- Два этажа. Значит он какой?
(Двухэтажный)
- Что есть у этого домика?
(Стены, окошечко, дверка, второй этаж, крыша)
- Из каких деталей состоят стены?
(Из кирпичиков)
- Паша, стены построены из кирпичиков?
(Да, стены построены из кирпичиков)
- Какого цвета стены?
(Кирпичики красного цвета)
- А для дверки какую деталь взяли?
(Кирпичик)
- Крышу сделали из призмы?
(Да, крышу сделали из призмы)
- Весело матрешкам жить в этом доме. Матрешка живет на первом этаже, а матрешечка на втором.
- Матрешки любят гулять вокруг дома. Сидеть на лавочке в саду.
- Что делает матрешка?
(Матрешка сидит на лавочке).
- А сейчас?
(Ходит по дорожке)
- Ребята, а вы хотите научиться строить такой красивый дом?
- Проходите за столы.
III. Продолжение работы по теме.
Показ образца действий.
- Сначала я возьму кирпичик и поставлю его на узкую длинную грань. Это определит расстояние между стенами.
- По сторонам я поставлю кирпичики на узкую короткую грань. Один и второй. Вот так.
- Сколько я поставила кирпичиков справа?
(Два)
- А слева?
(Тоже два)
- Правильно, значит, по сторонам я поставила по два кирпичика.
- Сверху, я положу перекрытие. Для него я возьму два длинных кирпичика.
- Стены и окно готовы.
- А теперь будем строить второй этаж.
- Для этого я возьму кирпичики и поставлю их сверху на узкую длинную грань. С одной, с другой стороны и между ними.
- Что же мы будем делать дальше? Помогайте мне.
- Поставим перекрытие.
- Какие детали возьмем?
(Длинные кирпичики)
- Ребята, наш дом готов? Что не хватает у нашего домика?
- Правильно, крыши.
- Что мы возьмем для крыши?
(Призму)
- Какой дом у меня получился по высоте?
- Двухэтажный?
(Да, двухэтажный)
- Запомнили, как строить дом?
(Воспитатель закрывает образец ширмой)
- 1,2,3,4,5- будем в прятки мы играть
Закрывайте детки глазки
Будем строить без подсказки.
- Постройте и вы для своих матрешек красивый дом.
IV. Практическая деятельность:
- Юра, с чего ты начнешь строить свой дом? И т. д.
Индивидуальная помощь детям в процессе работы.
V. Итог занятия.
Дети выкладывают дорожки, елочки, кустики, скамеечки.
- Ребята, какие красивые домики у вас получились.
- Давайте сравним ваши домики с домиком матрешек. Такие же они получились?
- Поселите в них матрешек. Пусть они погуляют по дорожкам, посидят на лавочке.
- Давайте позовем в гости большую матрешку и покажем ей свои домики?
Анализ построек от лица игрового персонажа.
- Молодцы, наше занятие закончилось. Давайте оставим постройки и поиграем с матрешками.