Гульзаде Галимова
План-конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимние виды спорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимние виды спорта».
Цель: развитие речи.
Задачи:
Образовательные:
• Уточнить и активизировать словарь по теме «Зимние виды спорта»;
• Совершенствовать грамматический строй речи : образовывать формы множественного числа имен существительных в родительном падеже;
Развивающие :
• Развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание;
• Развивать общую и личную моторику;
Публикация «План-конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Зимние виды спорта“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние виды спорта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Спорт. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2021
• Развивать общие речевые навыки;
Воспитательные:
• Воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: Иллюстрации «Зимние виды спорта», пиктограммы «Виды спорта», емкости с теплой водой и льдом, салфетки для вытирания рук.
Предварительная работа: рассматривание презентации «зимние виды спорта», беседа по иллюстрациям «Виды спорта», отгадывание загадок по теме.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
В: Ребята, как вы понимаете пословицу? Здоровье, спорт и труд – рядом идут.
Ответы детей: Чтобы быть здоровым надо заниматься спортом, а спорт – это труд.
В: Что дает спорт человеку? (движение, бодрость, здоровье, жизнь)
В: Сегодня мы попробуем подружиться со спортом!
Какие всемирно значимые спортивные соревнования состоялись в нашей стране в г. Сочи?
Ответы детей: (олимпийские игры)
В: Мы начнем свою дружбу со спортом с зимних видов спорта.
Назовите мне зимние виды спорта / иллюстрации на доске: лыжные гонки, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, сноуборд, биатлон, гонки на коньках, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, бобслей, санный спорт, скелетон/.
Игра «Кто что делает?»
• Ходит на лыжах – лыжник, лыжница.
• Бегает на коньках – конькобежец, конькобежка.
• Играет в хоккей – хоккеист, хоккеистка.
• Занимается фигурным катанием – фигурист, фигуристка.
• Ходит на лыжах и стреляет по мишени – биатлонист, биатлонистка.
• Спускается по ледяному желобу в бобе – бобслеист, бобслеистка.
• Прыгает на сноуборде – сноубордист, сноубордистка.
В: Предлагаю стать участником соревнований в одном из зимних видов спорта.
Кто по снегу быстро мчится
Провалиться не боится? (лыжник)
Пластический этюд «Лыжники»
( Дети имитируют лыжные гонки: ходьба на лыжах скользящим шагом отталкиванием воображаемыми лыжными палками, приседание при спуске с «горки»).
В: Все пришли к финишу лыжной гонки. Но в морозную погоду немного замерзли руки. Давайте их погреем.
Дыхательная гимнастика «Погреем руки».
Вдыхают носом воздух и выдыхают теплую струю на руки.
В: На олимпиаде соревнуется не один, а много спортсменов.
Игра «Один – много»
Образование существительных множественного числа в родительном падеже.
• Спортсмен – много спортсменов.
• Победитель – много победителей.
• Чемпион – много чемпионов.
• Хоккеист – много хоккеистов.
• Фигурист – много фигуристов.
• Фигуристка – много фигуристок.
• Лыжник – много лыжников.
• Лыжница – много лыжниц.
• Бобслеист – много бобслеистов.
• Бобслеистка – много бобслеисток.
• Биатлонист – много биатлонистов.
• Биатлонистка – много биатлонисток.
В: Спортивные состязания продолжаются.
Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня? (коньки)
Пластический этюд «Фигуристы».
Дети имитируют катание на коньках.
В: Хорошо катались фигуристы.
Дидактическая игра «Подбери слова».
• Лед какой? (крепкий, холодный, блестящий, прозрачный, хрупкий)
• Коньки какие? (фигурные, острые, быстрые, беговые)
• О чем можно сказать ЛЕДЯНЫЕ (что) (дороги, спуски, гонки, горки, мосты.
В: Переходим к следующему виду зимнего спорта.
Всё лето стояли
Зимы ожидали
Дождались поры
Помчались с горы. (санки)
В: Но сначала давайте немного разомнёмся (физминутка) :
Мы сегодня на горе, (руки вверх)
Ну, а горка во дворе, (руки в стороны)
Кто на санках, (изобразить)
Кто на лыжах, (изобразить)
Кто подальше, (наклон вперед, руки вперед)
Кто поближе, (руки к груди)
В горку мчимся мы бегом, (бег на месте).
Ну, а с горки - кувырком! (присесть, согнуть в локтях руки вращать перед грудью).
В: Назовите виды санного спорта : бобслей, скелетон,.
Игра «Подбери пиктограмму».
Выбрать пиктограммы изображающие зимние виды спорта и прикрепить их к иллюстрациям на доске).
В: Чтобы большим спортсменом стать надо очень много знать и хорошо уметь писать.
Пальчиковый массаж:
Мы научимся ледок
Между пальцами катать –
Это в школе нам поможет
Буквы ровные писать.
/Дети опускают поочередно руки в емкости с теплой водой и со льдом, по окончании вытирают руки салфеткой/.
ИТОГ: Дальше наша дружба со спортом будет продолжаться.
• Давайте ещё раз повторим, что нужно делать, чтобы быть здоровым, красивым, крепким, бодрым? (заниматься спортом)
• Как называются люди, занимающиеся спортом? (спортсмены)
• Как называются самые большие спортивные соревнования? (чемпионат, олимпиада)
• Предлагаю запомнить поговорки о спорте :
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Двигайся больше – проживешь дольше.
Движение – это жизнь!