Ольга Дигина
Конспект НОД «Поиски Бельчонка» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
План непосредственной образовательной деятельности на тему: «Поиски Бельчонка» с детьми среднего дошкольного возраста по программе под редакцией М. А. Васильевой.
Направление: Познавательно – речевое.
Интеграция областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Возраст : средняя группа.
Тема: «Поиски Бельчонка».
Задачи:
Образовательная:
Публикация «Конспект НОД „Поиски Бельчонка“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
1. Формировать умения детей распознавать геометрические фигуры по цвету, форме и величине.
2. Закреплять количественный и порядковый счёт в пределах5, умение сопоставлять цифру с числом.
3. Закреплять пространственные отношения.
4. Учить образовывать имена существительные увеличительной формы.
5. Формировать представления о жизни лесных животных зимой.
Воспитательная:
1. Воспитывать доброе, бережное отношение к лесным обитателям.
2. Воспитывать интерес к играм математического содержания.
Развивающая:
1. Развивать память, мышление, воображение.
2. Развивать сенсорное восприятие, мелкую моторику, артикуляционный аппарат детей.
Развитие словаря:
1. Продолжать развивать связную речь детей.
2. Учить понимать образный смысл загадок, отвечать на вопросы воспитателя.
3. Активизировать словарь: кассир, пассажиры, прямоугольник, узкая, широкая.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за сезонными признаками во время прогулок.
2. Прослушивание аудиокассет «Звуки леса».
3. Разучивание пальчиковой гимнастики «Домик».
4. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
5. Дидактические игры: «Пересчитай домики», «Расставь игрушки», «Опиши геометрическую фигуру».
6. Чтение художественной литературы: чтение стихов о животных, загадывание загадок.
Материал к занятию:
1. Материал для создания «зимнего леса» (искусственные ёлочки, вата для снега, ткань белого цвета).
2. Звуковая фонограмма песни «Паровозик», звуки леса.
3. Игрушки: заяц, ёж, Бельчонок, мама Белка, гномики, касса, стулья для паровозика, маленькие ветки деревьев, детали конструктора «Лего».
1. Оргмомент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Гости: Здравствуйте, ребята.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
(Ответы детей.)
А снега много на улице?
(Ответы детей.)
А в какие игры можно играть зимой?
(Ответы детей.)
(Стук в дверь, принесли письмо.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
Содержание письма:
«Здравствуйте, ребята, детского сада «Гнёздышко».
Мой сынок Бельчонок пошёл погулять по лесу и заблудился, не может найти обратную дорогу домой. Помогите моему сыночку Бельчонку вернуться. Заранее благодарю Вас. Мама Белка.
Воспитатель: Ребята, поможем Бельчонку вернуться домой?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Но как нам добраться до леса, ведь он так далеко?
Дети: На автобусе, на машине, на самолёте, на поезде.
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в лес на поиски Бельчонка на поезде.
(Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны друг за другом, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры разного размера, цвета и формы.)
Воспитатель: Но прежде чем сесть в поезд, нам необходимо решить, кто на каком месте поедет.
-Я буду кассиром. Кассир- это человек, который продаёт билеты. А кто билеты приобрёл, он становится пассажиром.
Воспитатель: пожалуйста, встаньте друг за другом, в очередь. И по одному подходите к кассе.
(Продажа билетов пассажиром.)
3. Дидактическая игра «Опиши геометрическую фигуру».
Правила игры:
Ребёнок, получивший билет, должен его описать, указывая размер, цвет и форму геометрической фигуры.
Воспитатель: при покупке билета, вы должны описать какой билет по размеру, цвету и форме вы приобрели.
(Покупка билетов.)
Воспитатель: Полина, пожалуйста, расскажи какой билет ты приобрела?
Дети: Я купила маленький жёлтый треугольник.
Я приобрёл маленький синий квадрат.
Я купила большой жёлтый круг.
Я купила маленький оранжевый прямоугольник.
Я приобрёл большой зелёный квадрат.
Я купила большой красный треугольник.
Воспитатель: Все приобрели билеты?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь вы пассажиры поезда.
-Уважаемые пассажиры, занимайте свои места, согласно билету. Места указаны на внешней спинке сиденья.
(Дети ищут место в вагоне, который соответствует его билету.)
Воспитатель: Все сели. Тогда отправляемся в путь.
(Звучит запись песни «Паровозик».)
Конец песни. Останавливаемся.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Посмотрите, какой красивый лес. Какие высокие сугробы, похожие на горы.
- Посмотрите, на лесной полянке стоят домики. Давайте подойдём и спросим, не видел ли кто из жителей Бельчонка.
(Подходим к домикам. Стучим в домик Зайчонка.)
Воспитатель: Здравствуй, Зайчонок! Ты нам не подскажешь, Бельчонок здесь не пробегал?
Зайчонок: Наведёте порядок на нашей полянке, тогда скажу.
Воспитатель: Давайте приниматься за дело.
4. Дидактическая игра «Математическая полянка».
Правила игры:
Дети должны поставить домики в порядке возрастания от 1 до 5.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, что на полянке расположено неправильно?
Дети: Домики стоят не по порядку.
(Дети исправляют ошибку.)
Воспитатель: Ребята, давайте домики пересчитаем.
Дети считают хором: 1, 2, 3, 4, 5.
Воспитатель: А теперь давайте посчитаем обратно.
Дети считают хором: 5, 4, 3, 2, 1.
Воспитатель: А кто живёт в первом домике?
Дети: В первом домике живёт кошка.
Воспитатель: А кто живёт во втором домике?
Дети: Во втором домике живёт улитка.
Воспитатель: А в третьем?
Дети: В третьем домике живёт попугай.
Воспитатель: А в четвёртом?
Дети: В четвёртом домике живёт заяц.
Воспитатель: А в пятом?
Дети: В пятом домике живёт бегемот.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
7. Дидактическая игра «Расставь игрушки».
Правила игры: дети должны расставить детали конструктора так, чтобы количество игрушек соответствовало номеру дома животного.
Воспитатель: Ребята, животные очень любят играть с конструктором и просят, чтобы мы им раздали детали для игры, но будьте внимательны, количество деталей должно соответствовать номеру дома животного.
(Дети раскладывают детали.)
Воспитатель: Давайте просмотрим, всем ли хватило деталей?
(Называем номер дома и считаем количество деталей.)
Воспитатель: Зайчонок, тебе понравилось, как мы навели порядок у вас на полянке?
Зайчонок: Большое спасибо. Мы видели Бельчонка, он пошёл по широкой дорожке.
Воспитатель: Спасибо. Пойдём искать широкую дорожку.
(Идём по широкой дорожке.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь живут весёлые гномики.
-Гномики, скажите, пожалуйста, а Бельчонок здесь не пробегал?
Гномики: Если поиграете с нами, то скажем.
8. Физкультминутка. Пальчиковая игра «Домики».
Под грибом – шалашик-домик,
Там живёт весёлый гномик.
Мы тихонько постучим,
В колокольчик позвоним.
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик-домик.
В домике дощатый пол, а на нём дубовый стол.
Рядом стул с высокой спинкой,
На столе тарелка с вилкой.
И блины горой стоят- угощенье для ребят.
9. Игра малой подвижности «Гномики и великаны».
Правила игры:
Дети выполняют движения по команде воспитателя. По команде «гномики»- дети идут на корточках, по команде «великаны» - идут на носочках, встав во весь рост, руки подняты вверх. Команды повторяются 3-4 раза.
Воспитатель: Ребята, возьмите трубу и посмотрите, кто – то там идёт. Это Великан.
10. Дидактическая игра по развитию речи «У нас руки – у него ручище».
Правила игры:
Дети должны образовывать имена существительные увеличительной формы, при показе частей тела.
У нас ноги. - У Великана ножище.
У нас руки. - У Великана ручище.
У нас голова. – У Великана головище.
У нас глаза. – У Великана глазище.
У нас нос. – У Великана носище.
Воспитатель: Молодцы!
- Гномики, вам понравилось, как мы играли?
Гномики: Спасибо, нам было очень интересно. Бельчонок пошёл вон по той узкой тропинке.
(Идём по узкой тропинке.)
Около тропинке стоит ёлка. Все веточки укрыты снегом, кроме одной.
Воспитатель: Ребята, давайте веточку накроем снегом, чтобы она не замёрзла в сильный мороз.
11. Дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку».
Правила игры:
Дети должны взять по снежинке, положить на ладонь, направить поток воздуха так, чтобы снежинка попала на веточку ели.
(Недалеко от ёлки стоит сугроб, возле сугроба сидит и плачет ёж).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь сидит и плачет ёж, он не может попасть в своё жилище, его закрыли «волшебные веточки».
- А что делает ёж зимой?
Дети: Он спит до весны.
Воспитатель: Чтобы веточку убрать - загадку нужно отгадать.
12. Загадки о животных.
1. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белка.
Воспитатель: Как белка готовится к зиме?
Дети: Готовит запасы на зиму, меняет шубку.
(Убираем первую веточку.)
2. Прыгает ловко,
Грызёт морковку.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Как заяц готовится к зиме?
Дети: Меняет серую шубку на белую, чтобы прятаться от лисы.
(Убираем вторую веточку.)
3. Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто в берлоге до весны
Днём и ночью смотрит сны?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Как медведь готовится к зиме?
Дети: Наедает жир. Спит в берлоге до весны.
(Убираем третью веточку.)
Воспитатель: Ежонка кладём на листочки, пусть спит до весны.
-Ой, ребята, посмотрите, кто там сидит под кустиком?
Дети: Бельчонок.
13. Итог.
Бельчонок : Здравствуйте, ребята. Расскажите, как вы меня нашли?
Дети: Ехали на поезде, играли с гномиками, отгадывали загадки.
Воспитатель: Бельчонок, ты, пожалуйста, не уходи больше от мамы.
-Давайте Бельчонка отведём маме.
(Возвращаем Бельчонка к дуплу.)
Мама Белка: Спасибо, ребята, что привели моего сыночка домой. Я вам приготовила угощение.
(Дарит мешочек с конфетами.)
Воспитатель и дети: Спасибо. Нам пора возвращаться обратно в детский сад. До свидания.
Воспитатель: Ребята, занимайте места в вагоне.
(Возвращаемся в детский сад.)
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Давайте угостим гостей и ребят нашей группы конфетами.