Получи документы

План по самообразованию «Гражданско-патриотическое воспитание в подготовительной группе»

Ольга Орехова
План по самообразованию «Гражданско-патриотическое воспитание в подготовительной группе»

Гражданско–патриотическое воспитание в подготовительной группе»

2015-2016

Актуальность: Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского Гражданско- патриотического сознания.

Публикация «План по самообразованию „Гражданско-патриотическое воспитание в подготовительной группе“» размещена в разделах

В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Не менее важным условием нравственно Гражданско патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями. Прикосновение к «живым» документам истории семьи будит мысль ребенка, вызывает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей.

В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь недоумение.

Цель: Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по данной теме: изучить пути, средства и методы патриотического воспитания дошкольников 5-6 лет.

Задача:

- воспитывать у детей чувство уважения к российскому воину, его силе и смелости; - расширить представления детей о Российской Армии;

- развивать и обогащать речь детей, повышать эрудицию и интеллект;

проводить работу с родителями, привлекая их к Гражданско патриотическому воспитанию детей в семье.

План изучения темы

1. Проанализировать литературу по данной теме.

2. Изучить принципы патриотического воспитания детей 5-6 лет в детском саду.

3. Разработать картотеку игр по патриотическому воспитанию детей 5-6 лет в детском саду.

4. Оформить уголок по патриотическому воспитанию в группе.

5. Ориентировать семью на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей.

Список литературы:

1. Дошкольникам о защитниках отечества: методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ / под. ред. Л. А. Кондрыкинской. - Москва: Сфера, 2006. –

2. Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно- патриотических чувств у дошкольников: практическое пособие для воспитателей и методистов. - Воронеж: Учитель, 2005.

3. Новицкая, М. Ю. Наследие: патриотическое воспитание в детском саду / М. Ю. Новицкая. - Москва: Линка-Пресс, 2003.

С любовью к России: методические рекомендации. - Москва: Воспитание дошкольника, 2007.

4. Воронова, Е. А. Воспитать патриота : программы, мероприятия, игры / Е. А. Воронова. - Ростов на Дону: Феникс, 2008.

5. Социально-педагогический проект "Недаром помнит вся Россия" : методический материал. - Москва: Новое образование, 2011.

6. В. В. Малова. Конспекты занятий по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на материале русской народной культуры

7. М. Ю. Новицкая, С. Ю. Афанасьева, Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева

Мониторинг патриотического воспитания в детском саду и начальной школе.

8. Н. В. Микляева, Ю. В. Микляева, А. Г. Ахтян

Социально-нравственное воспитание детей от 5 до 6 лет.

9. Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова

Мы живем в России. Гражданско- патриотическое воспитание дошкольников.

Примерный план по самообразованию

воспитателя Ореховой О. А.

Сроки выполнения тема Содержание работы Форма работы

сентябрь Возрастные и индивидуальные особенности детей 5-6 лет.

Изучение психолого-педагогической литературы по теме,

Создание разделов проекта. Создание перспективного плана. На основе изученной литературы, выделить основные показатели по Гражданско– патриотическому воспитанию детей 5-6 лет.

В октябре изучить темы с раздела: «Принципы гражданско- патриотического воспитания детей 5-6 лет в детском саду». методы его реализации, предметно-развивающие условия организации (среду).

В ноябре оформить уголок по патриотическому воспитанию в группе, продолжить изучение темы с раздела: «Актуальность создания благоприятной развивающей среды по патриотическому воспитанию».

В декабре – январе : «Дидактические игры по патриотическому воспитанию детей 5-6 лет». : «Военные профессии», «Собери флаг». «Птицы нашего края» и многие другие.

В феврале : «Патриотическое воспитание дошкольников средствами изобразительного искусства».

В марте продолжить изучение темы с раздела: «Наша малая Родина – р. п. Духовницкое. Создать альбомы «История нашего посёлка», «Современный Духовницк». «Достопримечательности нашего посёлка», «Красная книга Саратовской области», «Природа нашего края».

В апреле-мае я закончить изучение темы разделом: «Роль родителей в формировании патриотических чувств у детей». Посетить достопримечательности нашего посё лка и культурно-досуговые места: «Краеведческий музей, «Детскую библиотеку».

.

Публикации по теме:

Индивидуальный план по самообразованию ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ музыкального руководителя НАМЯТОВОЙ Л, В. Приоритетные цели и задачи ОУ на 2015-2016уч. год Цель:построение.

План самообразования «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в музыкальной деятельности» .Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Малышевский детский сад комбинированного вида № 51 «Родничок" ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ.

Перспективный план работы по самообразованию Перспективный план работы по самообразованию «Формирование познавательной активности детей дошкольного возраста через развитие сенсорной.

План по самообразованию План по самообразованию Тема: использование элементов гимнастики йога в занятиях физической культурой с воспитанниками средних групп. Подготовила:.

План по самообразованию Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 6 "Ладушки" города Армавира. План по.

План по самообразованию Актуальность: Проблема безопасности человека в дорожном движении возникла с появлением колеса и созданием транспортных средств, для перевозки.

План по самообразованию (средней группе) Срок Тема Содержание работы Практический выход Сентябрь - октябрь <<Растительный мир>> Рассматривание иллюстраций, альбомов.

План по самообразованию в подготовительной группе План по самообразованию Тема: Сказка как средство развития речи дошкольника Месяц: Тема Содержание работы Практический выход Сентябрь.

План по самообразованию (экологическое воспитание) План работы по самообразованию Воспитатель Зюзина Наталия Владимировна старшей группы МБДОУ «Детский сад «Солнышко» пос. ж/д. ст. Калейкино».

План по самообразованию «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Перспективный план по самообразованию 2013-2016г. Методическая работа. Содержание деятельности. Форма отчетности. Сроки проведения. Изучение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию «Гражданско-патриотическое воспитание в подготовительной группе»
Опубликовано: 28 августа 2016 в 13:02
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД