Лучший педагог года

План работы по взаимодействию с семьями воспитанников второй группы раннего возраста оздоровительной направленности

Татьяна
План работы по взаимодействию с семьями воспитанников второй группы раннего возраста оздоровительной направленности

План работы по взаимодействию с семьями воспитанников 2-ой группы раннего возраста оздоровительной направленности в 2019-2020 уч. году.

Цель: обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Задачи:

• создавать благоприятные условия для сотрудничества ДОУ, семьи, социума в совместных проектах и мероприятиях;

Публикация «План работы по взаимодействию с семьями воспитанников второй группы раннего возраста оздоровительной направленности» размещена в разделах

• обеспечить вовлечение семей в непосредственно образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;

• продолжать совершенствовать работу по повышению педагогической компетенции родителей;

• создавать обстановку психологического комфорта и безопасности воспитанников в ДОУ и семье путём объединения усилий дошкольного образовательного учреждения и родителей.

Формы работы/месяц Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Создание презентивного имиджа ДОУ «Как устроить ребёнка в д/с?» (правила приёма)

«Знакомьтесь: Д/с 29» (состав пед. Кадров, информация о программах и технологиях)

(информация на сайте ДОУ) Дни открытых дверей ( экскурсия по ДОУ: встречи со специалистами)

Анализ контингента детей, семей, педагогических кадров.

Праздник «Здравствуй, осень!»

В течении года работа ГОРЯЧЕЙ линии по телефону для информирования родителей о работе ДОУ.

Оформление группы к новому году;

Информационно- аналитическая деятельность Социалистическое исследование по определению социального статуса и микроклимата семьи. Мониторинг потребности семьи в дополнительных услугах. Анкетитрование

«Мой ребёнок. Как прошла адаптация детей» Анкетирование родителей «Запросы родителей»

Анкетирование: «О здоровье всерьёз» Анкетирование родителей «Во что и как играют наши дети»

Организационно методическая деятельность Составление и утверждение плана работы. Консультации специалистов по запросам родителей. ОРС «основные направления работы ДОУ в 2017-2018 уч. году»

Родительское собрание «Давайте познакомимся» Совместная работа педагогов с родителями над образовательными и творческими проектами (в течении года) Родительское собрание

«Игры детей второго, третьего года жизни»

Физкультурно-оздоровительная работа Совместные детско-родительские спортивные мероприятия (в течении года)

Консультация: «Физическое воспитание детей в возрасте от 1 года – до 3-х лет» Консультация «Режим дня – основное условие правильного воспитания детей» Консультация «Азбука здоровья».(основные рекомендации по сохранению здоровья ребёнка и воспитанию правил ЗОЖ) Консультация «Современная вакцинация: что нужно знать о прививках»

Взаимодействие с социумом В течении года:

-взаимодействие родителей с тубдиспансером;

- с детской поликлиникой;

-с центром социальной реабилитации «Росинка»;

-с детскими культурными и спортивными организациями города

Пропаганда педагогических знаний Оформление групповых рекламных стендов :

-«Наш режим дня»,

-«Здоровье»,

-«Наши успехи» и т. д.

Беседа психолога с родителями группы

«Адаптация ребёнка к условиям д/с»

Консультация

«Воспитание культурно-гигиенических навыков (трудовое воспитание) Информирование родителей через сайт ДОУ (в течении года)

Консультация «Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни»

Консультации

«Совместные игры для детей и родителей»

Привлечение родителей к участию в деятельности ДОУ Помощь в оформлении ПС групп к учебному году Выставка поделок детско-родительского творчества «Волшебный сундучок Осени!» «Гость группы»- совместные игры, интересные дела., познавательные беседы. Выставка детского рисунка «Мама милая моя» (ко дню Матери) Выставка совместного поделок детско-родительского творчества «Ёлочные игрушки, Ёлочка -колючая иголочка!»

Подготовка педагогов к работе с родителями Опрос «О готовности поступления ребёнка ДОУ» Консультация «Проблемы адаптации» Консультация «Работа с семьёй в современных условиях» Консультация «Родителям о правах и обязанностях по воспитанию детей» Индивидуальные беседы по возникающим у педагогов вопросам (в течении года)

Перечень родительских собраний во 2-ой группе раннего возраста оздоровительной направленности на 2019-20120 уч. год

август «Знакомьтесь: Д/с 288 (состав пед. Кадров, информация о программах и технологиях)

(информация на сайте ДОУ)

октябрь Родительское собрание «Давайте познакомимся «Особенности адаптационного периода детей младшего

возраста. Задачи воспитания и обучения».

декабрь Родительское собрание

«Игры детей второго, третьего года жизни»

март Родительское собрание «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 1-3 лет»

май Итоговое родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослей», Подведение итогов года. Подготовка выпускного праздника.

Формы работы/месяц Январь Февраль Март Апрель Май Июнь

Создание превентивного имиджа ДОУ Праздники с рекламой ДОУ (в течении года)

Выпуск газеты «Секреты здоровья»

Оформление родительского уголка к празднику «Дня защитника отечества» Оформление фотовыставки «Это мамочка моя»; Выпуск газеты «Секреты здоровья»

Информационно- аналитическая деятельность Анкета «Как провести зимние каникулы вместе с ребёнком»; Анкетирование

«Любимые книжки моего ребёнка» Анкета «Роль родителей в нравственно-патриотическом воспитании» Мониторинг Эффективности работы педагогов ДОУ с семьями.

Анкета «Оценка удовлетворённости деятельностью ДОУ». Анкета «Как провести отпуск вместе с ребёнком»;

Организационно методическая деятельность Подготовка к спортивному развлечению «Папа, мама, я –спортивная семья» Оформление праздничных газет. Родительское собрание «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 1-3 лет» Итоговое родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослей», подготовка выпускного праздника.

Физкультурно-оздоровительная работа Практикум.

«Растём, развиваемся, физкультурой занимаемся» Мастер –класс «Нестандартное оборудование своими руками Консультация «Мне надо много двигаться» Консультация «Особенности развития основных движений» Консультация «Закаливание организма» Конкурс детско-родительского творчества «Спорт вместе родителями»

Взаимодействие с социумом ГЦКИО «Спутник»-районный конкурс «Первоцвет» Внутри садовый праздник «День защиты детей»

Публикации по теме:

Методы работы воспитателя ДОУ с семьями воспитанников Кононова Т. АСемья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколение. Всем известно, что личность ребёнка формируется.

Перспективный план работы по взаимодействию с семьями воспитанников в старшей группе на 2018–2019 учебный год Перспективный план работы по взаимодействию с семьями воспитанников в старшей группе на 2018–2019 учебный год Цели и задачи: 1. Взаимодействия.

Перспективный план работы по взаимодействию с семьями воспитанников в старшей группе на 2018–2019 учебный год Цель: Создание необходимых условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей,.

План летней оздоровительной работы во второй младшей группе на август месяц Цель: Главная задача оздоровительной работы –укрепление здоровья детей с помощью различных видов деятельности, медико-оздоровительных мероприятий,.

План дистанционной работы на тематическую неделю «Неживая природа» с семьями детей второй младшей группы Тематическая неделя «Неживая природа» (вода, воздух, солнце) Задачи: формировать у дошкольников экологические знания и представления.

План взаимодействия с семьями воспитанников второй младшей группы План взаимодействия с семьями воспитанников 2 младшей группы Цель: вовлечение максимального числа родителей в образовательный процесс, осуществляемый.

План взаимодействия с семьями воспитанников на 2 полугодие в разновозрастной группе Предлагаю вашему вниманию план взаимодействия с семьями воспитанников на 2 полугодие в нашей разновозрастной группе "Лучик".Январь( 2-я.

План взаимодействия с семьями воспитанников подготовительной к школе группыПлан взаимодействия с семьями воспитанников подготовительной к школе группы СЕНТЯБРЬ1. Групповое родительское собрание «Готовимся вместе к школе». Цель:знакомство родителей с задачами воспитания и обучения детей.

Сценарий развлечения «Масленица» для воспитанников второй группы раннего возрастаСценарий развлечения «Масленица» для воспитанников второй группы раннего возраста Сценарий развлечения «Масленица» для самых маленьких Цели: - в игровой форме познакомить детей с праздником «Масленица», его обрядами,.

Трудовые взаимодействия с семьями воспитанников группы раннего развитияТрудовые взаимодействия с семьями воспитанников группы раннего развития Трудовые или хозяйственные взаимодействия с семьями воспитанников детского сада в условиях реализации ФГОС ДОО. В соответствии с законом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План работы по взаимодействию с семьями воспитанников второй группы раннего возраста оздоровительной направленности
Опубликовано: 23 августа 2020 в 19:38
+64Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 26.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД