Папки-передвижки

Презентация «Поделки из соленого теста»

Равиля Мартьянова
Презентация «Поделки из соленого теста»

Одним из древних видов декоративно-прикладного искусства является лепка из соленого теста. В истории многих народов встречаются упоминания о фигурках из соленого теста. Старинный русский народный промысел - лепка из соленого теста - упоминается в летописях уже в XII веке. Центром промысла в России является Русский Север, Архангельская область. Фигурки из соленого теста были не простыми игрушками, они играли магическую, ритуальную роль - служили оберегами. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто -"хлебосол".

Публикация «Презентация „Поделки из соленого теста“» размещена в разделах

Возрождение этой старой народной традиции расширило применение соленого теста и в современном мире, наши бабушки творили из него удивительно красивые фигурки животных, птиц. Вылепленные из теста жаворонки символизировали приход весны, тестовые пряничные козочки и баранки дарились на новогодние праздники друзьям и родственникам. Подарки в виде фигурок из теста преподносились в знак уважения и любви, а также нередко использовались в качестве игрушек для детей.

В последние годы соленое тесто стало очень популярным материалом для лепки. Тесто прекрасный натуральный материал, обладает удивительными свойствами: мягкостью, пластичностью, простотой использования, доступностью, дешевизной, а также экологически безопасный, замечательный для поделок. Его можно раскатывать, скручивать, сжимать и раскрашивать. Оно обладает целым рядом преимуществ: не оставляет следов и легко отмывается, безопасно для детей, не вызывает аллергии. Лепить могут как дети старшего возраста, так и самые маленькие. Работа с тестом доставляет удовольствие и радость.

Прикреплённые файлы:

prezentacija1_fd2nk.pptx | 8127,31 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению поделки из соленого теста «Щедрая осень»Мастер-класс по изготовлению поделки из соленого теста «Щедрая осень» Осенняя поделка "Щедрая осень" Осень- это необыкновенное и чудесное время года. Только осенью мы можем увидеть волшебное преображение природы.

Лепка из соленого теста «Матрешка»Лепка из соленого теста «Матрешка» Фотоотчет "Матрешка" -лепка из соленого теста Программное содержание: -Продолжить знакомство детей с декоративно прикладным искусством.

Фотоотчет «Лепим из соленого теста»Фотоотчет «Лепим из соленого теста» Лепка из теста, как деятельность, в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве,.

Фотоотчет «Лепка из соленого теста»Фотоотчет «Лепка из соленого теста» В наши дни становится необычайно популярно старинное искусство лепки из соленого теста. Истории неизвестно, кому первому пришло в голову.

Консультация «Лепка из соленого теста с детьми»Консультация «Лепка из соленого теста с детьми» Для занятий лепкой с детьми, соленое тесто – это самый подходящий материал, так как является хорошей альтернативой пластилину. Созданная.

Мастер-класс «Грибы из соленого теста»Мастер-класс «Грибы из соленого теста» Представляю Вашему вниманию мастер - класс по изготовлению грибов из соленого теста. Пользу и достоинства соленого теста сложно переоценить.

Поделки «Дары осени» из соленого тестаПоделки «Дары осени» из соленого теста Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное.

Консультация для родителей «Поделки из соленого теста» Поделки из соленого теста Лепка из соленого теста- древняя забава, дошедшая до наших дней. Может, благодаря простоте и дешевизне изготовления,.

Поделки из соленого теста в старшей группеПоделки из соленого теста в старшей группе Лепка - одно из самых полезных занятий для детей. С ее помощью не только развивается мелкая моторика рук, но и вырабатывается усидчивость,.

Фотоотчет «Золотая хохлома. Роспись поделки из соленого теста  «Самовар» (подготовительная группа)Фотоотчет «Золотая хохлома. Роспись поделки из соленого теста  «Самовар» (подготовительная группа) Солёное тесто. Сделав по рецепту солёное тесто, раздала каждому ребёнку по большому куску теста. Ребята его раскатали скалкой, а затем наложив.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Поделки из соленого теста»
Опубликовано: 2 декабря 2019 в 12:19
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД