Алёна Юрьева
Подгрупповое занятие с элементами Су — Джок терапии. Тема: Автоматизация звука (ш) в словах и предложениях.
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1) коррекционно-образовательные
Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука [ш] в словах, предложениях.
Закрепить умение определять место звука в слове (начало, середина, конец)
Упражнять в словообразовании слов с уменьшительно ласкательном значении.
Упражнять в умении логично и связно строить предложения, грамматически правильно дополняя их.
Упражнять в согласовании существительных с числительными.
Воздействовать на биологические активные точки по системе Су – Джок.
2) развивающие
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
развивать фонематический слух;
Публикация «Подгрупповое занятие с элементами Су — Джок терапии, Тема: Автоматизация звука (ш) в словах и предложениях,» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Массажные мячики и шарики Су-Джок
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
развивать речевое дыхание;
развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.
3) воспитательные
Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.
Воспитывать умение работать в парах.
Оборудование:
Картинки, профиль артикуляции звука [ш], схемы, массажные мячики Су – Джок, ипликатор Кузнецова, Маша и медведь, мелкие игрушки, домик.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
- Отправимся в гости? (Да)
По тропинке в лес пойдём,
На полянке дом найдём.
(Дети садятся на стулья. Изображение лесного домика.)
Введение в тему.
Сегодня мы с вами отправляемся в гости к лесным жителям, а самое главное мы будем продолжать учиться красиво и правильно говорить. Для этого мы возьмем с собой звук, а вот какой отгадайте.
Отгадывание звука по описанию.
Язык находится за верхними зубами, ввиде чашечки. Губы трубочкой. Как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем говорить? (Схема артикуляции звука)
Объявление темы.
Правильно! Сегодня мы будем учиться говорить звук [ш] красиво и правильно в словах и предложениях.
- Кто ждёт нас в домике? Чтобы узнать, надо постучать, как я.
(Дети по очереди воспроизводят ритмический рисунок, стуча карандашами.)
- В домике живёт Мишка. У него часто в гостях бывает Маша.
- Мишка узнал, что вы учитесь правильно произносить их любимый с Машей звук и решил пригласить вас в гости, чтобы вместе поиграть.
II. Основная часть
Артикуляционная гимнастика и пальчиковая гимнастика.
- Мишка предлагает сначала разбудить язычки, чтобы они старались говорить.
(Сказка «Домашняя») и приготовить наши пальчики.
Пал. гимнастика с мячиком Су – Джок.
Начинаем мы рассказ: (Вращать кистями рук с мячом)
Десять пальчиков у нас. (Сжимать и разжимать кулачки)
Старшие братишки – (Сжать кулачки с мячиками, отставить большие пальцы и
Умные мальчишки. вращать ими)
Средним братцам (Кулачки прижать друг к другу, распрямить средние пальцы.
только бы подраться. Постучать подушечками средних пальцев друг об друга)
Ну, а вы, малыши, (сжать кулачки, отставить мизинцы и сцеплять их
Обнимитесь от души. попеременно, то один палец сверху, то другой).
Вот язычок наш готов продолжать учиться правильно произносить звук (ш)
- А где можно услышать звук (ш?
(шелест листьев, шум ветра, шипение змеи)
- А что вы сами знаете о звуке (ш? (какой он) дети дают характеристику звуку
(согласный, глухой, шипящий)
Изолированное произношение звука (И. П. З)
- Давайте произнесем звук. (работа со схемой (уточнение артикуляции)
o Тихо зашумел камыш (дети) ш-ш-ш.
o Воздух вышел из колес (дети) ш-ш-ш.
o Ветер листики понес (дети) ш-ш-ш.
- Молодцы, я вижу вы готовы. Мишка приготовил для вас загадки, отгадайте их.
1. Автоматизация звука (Ш) в словах.
Задание: отгадай загадку и произнеси отгадку голосом выделяя звук (с массажным мячом)
Зелены мы, как трава, наша песенка: «КВА-КВА!» (лягушка).
Длинный хвост, а сама крошка, боится очень кошки (мышь).
Мохнатенькая усатенькая, ест, пьёт и песенки поёт (кошка).
Два брюшка, четыре ушка (подушка).
На квадратиках доски короли свели полки. Нет для боя у полков ни патронов, ни штыков (шахматы).
Черна, а не земля,
Пушиста, а не снег,
Греет, а не печка (шуба).
- Молодцы, ребята! Мишка приглашает нас зайти в дом. Ой, какой же беспорядок у него дома. Давайте поможем Мишке навести порядок. Разложим вещи в шкафу по полочкам.
2. Упражнение «Разложи по полочкам».
Задание: Определение места звука (Ш) в словах.
- На верхнюю полочку положим предметы со звуком (Ш) в начале слова. На среднюю полочку предметы со звуком (Ш) в середине слова, а на нижнюю полочку – в конце слова.
Слова (картинки):
-Молодцы! Порядок навели, по полочкам все разложили. А теперь подумайте, какие вещи в шкафу Машины, а какие Мишкины?
3. Упражнение «Что в шкафу?»
Задание: выбрать и выложить картинки со словами. Автоматизация звука (Ш) в предложениях.
- У Маши в шкафу … (шампунь, шапка, катушка, шуба, матрёшка).
- У Мишки в шкафу … (клюшка, карандаш, шорты, рубашка, шахматы).
Справились, устали. Отдохнем немного.
4. Физ. минутка.
Упражнение «Мишка».
Что я слышу. Да это же Маша в гости пришла и что – то принесла. Маша собрала для Мишки лесное угощенье. Посчитайте, сколько в лукошке шишек и орешек?
5. Согласование числительных с существительными. Упражнение «Посчитай-ка».
(считаем, прокатывая мячик Су – Джок друг другу. Работа в парах.)
- Одна шишка, две шишки …
- Один орешек, два орешка …
- Чего больше в лукошке? Чего меньше в лукошке?
Молодец, Маша и вы ребята. Но кроме Маши есть у Миши ещё друзья. Пойдемте по лесу пройдемся и с его друзьями познакомимся. У Мишки много друзей. Давайте их найдём.
6. Упражнение с пальчиками и ипликатором «Человечек».
Развитие мелкой моторики. Автоматизация звука (Ш) в предложениях.
Задание: дети, изображая пальчиками «идущего человечка», выбирают игрушку со словами, работают в парах идут на встречу друг к другу:
- Я шла (шел, шла (шел, шла (шел) и … (мышонка, лягушку, лошадку, кошку, мишку) нашла (ел).
Вот сколько друзей у Миши. И они хотят с нами поиграть.
7. Игра «Измени словечко»
Задание: ребенок, которому брошен мяч, меняет слово так, чтобы в нем появился звук (ш, например: солнце – солнышко.
Пух - … изба - …
Рубаха - … хлеб - …
Ухо - …
8. Чистоговорка.
- Маша и Мишка, мы выучили про вас чистоговорки. Хотите их послушать. (Да, очень).
Наша Маша под душем моет шею и уши.
У Мишки шишки, шишки у Мишки.
- А теперь попробуем рассказать чистоговорки от лица Маши и Мишки. Как бы они произнесли их?
Дети проговаривают чистоговорки, изменяя голос (за Машу – высоким голосом, за Мишку – низким голосом).
Молодцы, ребята! Понравилось вам в гостях. Давайте на память нашим новым друзьям оставим небольшие подарки.
9. Работа в тетрадях.
Вот и пора нам в сад возвращаться.
III. Итог занятия.
- Какой звук вы сегодня произносили чаще всего?
- В какую игру хотели бы поиграть ещё раз?
- Что было трудным для вас?
- Вы прекрасно сегодня занимались, правильно произносили звук (Ш).
- Маше и Мишке понравилось с вами играть.