Омельченко Наталья
Подгрупповое занятие «Развитие лексико-грамматического строя речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Подгрупповое занятие
Тема: «Развитие лексико-грамматического строя речи»
по мотивам русской народной сказке
«Заюшкина избушка»
Старшая логопедическая группа
Программное содержание:
1. Закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные во множественном числе;
2. Упражнять в подборе слов – антонимов;
3. Закрепить знание предлогов : в, на, за, под;
4. Развивать координацию движения; творческих способностей (навыков);
Публикация «Подгрупповое занятие „Развитие лексико-грамматического строя речи“» размещена в разделах
5. Развивать у детей слуховое внимание, память: по интонации, динамике и тембру голоса;
6. Упражнять в развитие мимических мышц, дыхания, эмоциональной сферы, воображения и ассоциативно-образного мышления;
7. Упражнять в умении снимать эмоциональное и физическое напряжение.
Оборудование: элементы декораций к сказке «Заюшкина избушка»; мягкие и резиновые игрушки, шапочки персонажей сказки; стулья – пенёчки по колич. детей, мольберт, мнемотаблица к сказке «Заюшкина избушка», следы медведя, лисы, зайца; ширма со столиком, фланелеграф с картинками (мишка, заяц, петух, собака, лиса); муз. оформление.
Предварительная работа:
1. Знакомство со сказкой «Заюшкина избушка»; с персонажами сказки;
2. Пополнение словаря словами «ледяная», «лубяная»;
3. Эксперементирование: лёд – дерево (таяние – прочность).
Ход:
1. Орг. момент:
- Ребята, вы любите сказки? (Да). А какие сказки вы знаете? (Ответы). Сегодня я вас хочу пригласить в сказочный лес, где живут сказки. Хотите? (Да). Тогда повторяйте за мной:
- Здравствуй, мудрая страна, что отсюда не видна!
Явись ниоткуда, пусть свершится чудо!
Встань на пути, нас к себе впусти.
- На пути нас встречает «звериная тропа». По чьим следам идём, в того зверя превращаемся.
Упр-ние «Звериная тропа»
(на координацию движения, развитие творческих способностей)
(Дети двигаются друг за другом по следам, изображая: медведя, зайца, лису)
Дид. игра «Чьи следы?»
(Дети проговаривают по очереди по чьим следам они идут)
- медвежьи, заячьи, лисьи; по медвежьим, по заячьим, по лисьим.
Логопед: - Солнышко встаёт, в сказку нас зовёт.
Психогимнастика «Утро»
(дети в кругу выполняют движения за логопедом) :
Логопед: - Что это? Куда мы попали? (В сказочный лес).
- В какую-то сказку. А кто живёт в этой сказке? (Дети называют).
( На фланелеграфе персонажи сказки: лиса, заяц, петух, собака, медведь).
Логопедическая гимнастика
(упражнения на развитие дыхания и мимику)
1. «Зайчик» - (Зайчик фырчит, из-за кустика глядит)
- Поднять верхнюю губу, обнажая только верхние зубы.
На звуке (Ф) – тихий, резкий выдох.
2. «Мишка - ревун» - (Мишка ревёт, ребяток зовёт)
- Оттянуть вниз нижнюю губу, обнажая только нижние зубы. Выдох на звуке (Ы) нижней диафрагмой.
3. «Лисичка улыбается» - (Лисичка улыбается, ротик открывается)
- Одновременно поднять вверх оба уголка рта.
Длинный, высокий, протяжный звук (И).
4. «Сердитая собака» - (Сердитая собачка сидит на цепи,
не лает, не кусает, а только рычит)
- Покусать сначала верхними зубами нижнюю губу,
Затем нижними зубами верхнюю губу. Выдох сильный, резкий
на звуке (В).
5. «Петушок» - (Петя- петушок, сел на шесток,
разинул роток: О-О-О-О-….)кукарекают на (О).
- Открыть рот овалом на звуке (О) в высоком регистре пропеть на одном дыхании.
Логопед: - Садитесь на пенёчки. Давайте послушаем, о чём они говорят.
Игра «Угадай сказку и героев этой сказки».
(Логопед читает фразы с интонацией за ширмой, а дети угадывают,
если правильно, то выставляется игрушка персонажа)
(Голосами героев) :
- Как выскочу, как выпрыгну… (Лиса)
- Как мне не плакать… (Заяц)
- Не плачь зайка, я её выгоню …. (Собака)
- А ну, лиса, пошла вон… (Медведь)
- Несу косу на плечах, хочу лису засечи … (Петушок)
Логопед: - Правильно, молодцы.
- Ребята, кто вспомнил, а из какой сказки эти герои? Как называется сказка?
Ответ: (Рус. нар. сказка «Заюшкина избушка»)
Логопед: - Кто хорошо знает эту сказку и может рассказать нам её?
(Выбирается ребёнок). А помогать тебе будет подсказочка, если ты что-то забудешь.
Рассказ сказки «Заюшкина избушка» по мнемотаблице
(Логопед помогает ребёнку при рассказе сказки)
Беседа по сказке
(дети дают полные, развёрнутые ответы)
Логопед: - Кто обидел зайчика? (Зайчика обидела лиса) Какая лиса? (Лиса очень хитрая, коварная, злая)
- Давайте изобразим лису. (дети показывают характер лисы, её повадки). - Почему зайчик пустил лису? (Зайчик был гостеприимным) (открывайтесь ворота, заходи ко мне лиса; действия руками с поклоном).
- Лису выгнали, а зайчик остался. Кого вам в сказке было жалко? Почему?
- (Было жалко зайчика, потому что он добрый, а лиса воспользовалась его добротой). Покажите, как зайчик огорчился, плачет. (Дети изображают плачущего зайчика).
- У зайчика появилось много друзей. Сколько? Назовите их.
(Собака, мишка, петушок)
- Кто пришёл на помощь первым? (Собака)
- Каким по счёту пришёл медведь? (Вторым) Какой мишка? (Большой, неуклюжий, сердитый). А в сказке он, каким оказался (Трусливым)
- А что было бы, если бы петушок не прогнал лису? (Беда)
- Что победило в сказке – добро или зло?
(Дети отвечают на каждый вопрос)
Игра «Скажи наоборот» (закрепление антонимов)
Логопед: - Лиса выгнала зайца. Зайчик плачет, а лиса … (Смеётся).
- Собака трусливая, а петух …. (Смелый).
- Зимой было холодно, а весной …. (Тепло).
- Зайчик маленький, а медведь … (Большой).
- Весна пришла, а зима… (Ушла).
Логопед: - Молодцы. Сейчас немножко отдохнём. Давайте сделаем «Звериную зарядку»
- Раз – присядка, - дети приседают.
- Два – прыжок. – подпрыгивают.
Это заячья зарядка. – кладут ладошки на голову – «ушки на макушке»
А лисички, как проснутся, - кулачками трут глаза
Сразу любят потянуться, - потягиваются, отводят руки назад
Обязательно зевнуть, - зевают, прикрывая рот ладонью
Ну и хвостиком вильнуть. – двигают бёдрами из стороны в сторону
Ну, а мишка-косолапый, - слегка сгибают руки в локтях
Широко расставив лапы - ставят ноги на ширину плеч
То одну, то обе вместе – - переступают с ноги на ногу
Долго топчется на месте. – раскачивают туловищем
А наш Петя-петушок - ставят руки на пояс
Подняв красный гребешок, - поднимают голову вверх
Важно по двору шагает, - шагают, высоко поднимая колени.
Свою песню распевает.
(Восстановление дыхания)
Логопед: - А теперь вдохнули через нос, плечи не поднимать. На выдохе пропели: «Ку-ка-ре-ку!» (Выполняется 2 раза).
Упр-ние «Прятки» (дети составляют предложения с предлогами)
Логопед: - Захотели зверятки поиграть с нами в прятки. Пару ты себе найди, один отворачивается, другой прячется. Затем глазками ищи, как найдёшь свою пару, скажи, куда спрятался твой дружок. Если правильно скажешь, то твой дружок выйдет к тебе.
(дети делятся на две группы, одни одевают маски-шапочки персонажей, другие берут мягкие игрушки-персонажи. Звучит музыка, дети бегают по залу, музыка заканчивается, дети находят свою пару, выстраиваясь в ряд. Затем музыка начинается, дети в масках-шапочках отворачиваются, а дети с игрушками бегут прятаться. Музыка заканчивается, дети в масках-шапочках поворачиваются, и ищут глазами свою пару «в виде игрушки», называют, куда спряталась его пара, если правильно прозвучит построенное им предложение, то его пара выходит и подходит к нему. И так все. Затем, они меняются местами друг с другом. Дети прячут игрушки персонажей в разные места: под дерево, на забор, в домик, за куст, под лавочку и т. д.)
(после игры дети встают в круг)
Итог: - Ну, вот и солнышко садится, зверяткам велит по домам расходиться.
-Створки закрываются, спать все собираются.
Релаксация «Вечер» (дети выполняют движения за логопедом)
- И нам пора в детский сад возвращаться. А герои сказки посылают вам сладкое угощение, волшебное яблочко с сюрпризом. Чтобы вы о них не забывали, чаще сказочки читали.
(Яблочко открывается, а в нём конфеты)
Вопросы:
1. В какой сказке мы сегодня побывали?
2. Что вам запомнилось в нашем путешествии больше всего?