МААМ-картинки

Подвижные игры с детьми дошкольного возраста

Рания Мамедова
Подвижные игры с детьми дошкольного возраста

Подвижные игры с детьми дошкольного возраста.

Слайд 1.

Ребенок с рождения стремится к движениям. Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них – это, прежде всего, двигаться, действовать.

Слайд 2.

С помощью подвижных игр обеспечивается всестороннее развитие ребенка. При умелом руководстве, разнообразные движения и действия детей во время игры эффективно влияют на деятельность сердечно –сосудистой и дыхательной систем, способствуют укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению общего обмена веществ, повышению деятельности всех органов и систем организма человека, возбуждают аппетит и способствуют крепкому сну.

Публикация «Подвижные игры с детьми дошкольного возраста» размещена в разделах

Слайд 3.

Целью проведения подвижных игр является : формирование основ здорового образа жизни, его направленность на укрепление здоровья, физическое и психическое развитие, эмоциональное благополучие каждого ребенка. Данная цель конкретизируется в задачах на слайде:

Слайд 4.

Развивающая среда. (физ. уголок, спорт площадка, участок)

Дети часто бывают активны. Свою активность они проявляют в многократно повторяющихся движениях: перебегают с одного места на другое, перенося игрушки или какие-либо предметы, влезают и слезают с не высоких скамеек, ходят и бегают, возят автомобили, бросают и катают мячи, догоняют их и т. д. Самостоятельная двигательная деятельность является важным условием общего развития ребенка, поэтому в нашей группе, на площадке и в помещении много свободного места, достаточное количество игрушек, стимулирующих движение детей, пособий, необходимых для развития движений.

Слайд 5.

Классификация подвижных игр представлена на слайде.

Наибольшее применение имеют сюжетные подвижные игры, а также простейшие игры без сюжета типа ловишек, перебежек и игровые упражнения. Бессюжетные игры с элементами соревнования, эстафеты, игры с предметами (кегли, кольцеброс и т. п.) Ещё проводят в этом возрасте спортивные игры. Вместе с тем в работе с детьми широко применяются игровые упражнения, занимающие как бы промежуточное место между гимнастическими упражнениями и подвижными играми.

Слайд 6.

В нашей группе особенно популярны, сюжетные п/игры которые строятся на основе имитационных движений исходя из опыта ребенка. К ним относятся такие игры, как: «Воробушки и автомобиль», «Кот и мыши», «У медведя во бору», «Мышеловка», «Лиса в курятнике», «Подарки», «Птички в гнёздышках», «Лохматый пес», и др.

Слайд 7.

Бессюжетные игры мы проводим для большего количества участников и для небольших групп – «Догони меня», «Цветные автомобили», «Найди свой цвет», «Перебежки»,«Береги предмет» ,«Ловишки», «Найди себе пару» и др. Они требуют большей самостоятельности, быстроты, ловкости движений, ориентировки в пространстве.

Слайд 8.

Так же мы проводим игровые упражнения они представляют собой методически организованные двигательные действия, специально подобранные с целью физического воспитания, суть которых заключается в выполнении конкретных заданий ("Сбей кегли, "Попади в воротца", «По длинной извилистой дорожке», «Догони мяч», «Перешагни через палку» и др.)

Слайд 9.

Учитывая индивидуальные особенности и возможности малышей мы руководим их деятельностью. Наблюдая за ними, мы для себя отмечаем, кто не умеет играть с той или иной игрушкой, кто малоподвижен или, наоборот, слишком много двигается. Зная, что некоторые дети любят играть в одиночку, мы даём им такую возможность, но в то же время мы стараемся привлечь детей к совместным играм. В работе с детьми очень важны специально организованные подвижные игры и упражнения, протекающие при непосредственном руководстве взрослого.

Мы косвенно руководим самостоятельными играми детей.

Слайд 10.

Взаимодействие с родителями.

Взаимосвязь детского сада и семьи – необходимое условие успешного воспитания ребенка дошкольного возраста.

Формы работы с родителями представлены на слайде.

Слайд 11.

Одной из основных задач взаимодействия педагогов с родителями является способствовать укреплению духовных ценностей семьи и семейных традиций через организацию совместной деятельности педагогов воспитанников и родителей.

Решение этой задачи требует от обеих сторон высокого уровня доверия и информированности. Наиболее эффективной формой доведения до сведения родителей информации о жизни ребенка в детском саду является беседа в конце дня. При этом родительская поддержка в воспитании и развитии ребенка во многом определяется тем, как педагог сообщает о событиях жизни ребенка в дошкольном учреждении.

Регулярно сообщая родителям даже о незначительных достижениях ребенка, обращая внимание на их достоинства, мы приучаем родителей следить за успехами ребенка, правильно реагировать на них, быть внимательными к развитию детей, осознать свою роль в этом процессе.

Слайд 12.

Многие детские игры – подражание серьезной деятельности взрослых.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста. Слайд 1. Ребенок с рождения стремится к движениям. Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для.

«Организация подвижных игр с детьми старшего дошкольного возраста на занятиях физической культурой» Физическая культура занимает ведущее место в воспитании детей, и одним из важных ее разделов является подвижная игра. Если справедливо выражение,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подвижные игры с детьми дошкольного возраста
Опубликовано: 2 февраля 2015 в 14:26
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД