Папки-передвижки

Подвижные игры с детьми зимой (9 фото)

Наталья Перепелко
Подвижные игры с детьми зимой

Подвижные игры зимой на свежем воздухе.

Подвижные игры с детьми зимой

Прогулка обязательный элемент режима дня ребенка. Если она хорошо и правильно организована, достаточна по длительности, дети реализуют в ней до 50% суточной потребности в активных движениях. В холодный период года дети должны проводить на воздухе 3,5 – 4 часа. На прогулках нужно обязательно проводить различные игры.

Публикация «Подвижные игры с детьми зимой» размещена в разделах

Зимой на прогулке можно проводить все игры, нужно только организовать их так, чтобы дети не стояли долго на одном месте в ожидании своей очереди. Поэтому группы детей в играх типа эстафет надо сократить до 5-6 человек, а такие игры, где большинство детей стоят, а бегают только двое («Кандалы», «Пусто место», «Третий лишний», «Бездомный заяц» и т. д., зимой в холодную погоду давать не нужно. Лучше всего зимой на улице проводить игры типа перебежек.

Кроме подвижных игр с правилами, надо проводить игры-упражнения в отдельных видах основных движений (кроме прыжков и лазанья) с использованием снега и льда.

Предлагаю вам поиграть с нами в игры.

«Загони льдинку (снежок)».

Фото №1 Подвижные игры для детей Подвижные игры зимой на свежем воздухе Фото №2 Прогулка обязательный элемент режима дня ребенка

Цель игры: развитие ловкости, внимания, меткости.

На одной стороне площадки на черте встают дети. У ног каждого ребенка цветная льдинка или снежок. На противоположенной стороне площадки – линия, на которой против каждого ребенка – флажок.

По сигналу дети бегут к своим флажкам, подталкивая льдинку (снежок, шайбу, кубик) ногой.

Выигрывает ребенок, первый достигший флажка и поднявший его (льдинка или снежок может прокатиться дальше флажка, но оставлять его до черты, на поле нельзя)

Варианты игры:

• Подталкивать льдинку (снежок, шайбу, кубик) лопаткой или клюшкой

• У противоположенной стороны площадки на линии выкапываются в снегу лунки, в которые дети должны загнать заранее обусловленным способом (ногой, лопаткой, клюшкой) свои льдинки (снежки, шайбы, кубики).

• Игру можно проводить по звеньям: дети распределяются по несколько звеньев (в каждом звене должно быть не более 4-5 детей) на старт выходят по одному ребенку от каждого звена. Загнавший льдинку (снежок, шайбу, кубик) в лунку (или добежавший до флажка) первым получает очко. Выигрывает звено, получившее наибольшее количество очков.

«Перебежки (со снежками)»

Фото №3 Если она хорошо и правильно организована достаточна по длительности дети реализуют в ней до суточной потребности в активных движениях Фото №4 В холодный период года дети должны проводить на воздухе часа

Цель игры: развитие ловкости, внимания, меткости.

В середине площадки проводятся две параллельные линии на расстоянии 4-5 м одна от другой. Один из играющих – водящий находится в коридоре (между линиями, в руках у него корзинка (ведерко) с ручкой, в которой лежит несколько снежков. Остальные играющие строятся на одной линии, лицом к водящему. По сигналу дети перебегают через коридор на другую линию, а водящий старается попасть в них снежком. Каждый ребенок, в кого водящий попал снежком, становиться его помощником и получает право бросать снежком в других детей. Игра кончается, когда большинство играющих станет помощниками водящего. Отмечаются дети, в которых ни разу не попали снежком

«Кто самый ловкий»

Фото №5 На прогулках нужно обязательно проводить различные игры Фото №6 Поэтому группы детей в играх типа эстафет надо сократить до человек а такие игры где большинство детей стоят а бегают только двое Кандалы Пусто место Третий лишний Бездомный заяц и т

Из снега делают параллельно один другому 2-3 одинаковых вала (длина 2-3 м, ширина 20-45 см, высота 25-30 см). За концом каждого вала, на расстоянии 3-4 м то него чертятся круги (можно использовать гимнастический обруч) диаметром 75-80 см, в котором лежат снежки, дальше на расстоянии 1,5-2 м еще один круг (обруч).

Дети по одному встают на конец снежного вала и по сигналу быстро проходят по нему, спускаются на снег, добегают до первого круга, встают в середину его, берут снежок (кубик) и бросают его в следующий круг. Выигрывает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание

Можно засчитывать по одному очку за выполнение каждого этапа (равновесие на валу, бег, метание).

Варианты игры:

• Дети распределяются по командам по количеству снежных валов, от каждого звена соревнуются по одному ребенку. Выигрывает команда, получившее большее количество очков.

• Вместо сплошных валов из снега делаются параллельные ряды «кочек» на расстоянии 20-25 см одна от другой. Дети идут, перепрыгивая с кочки на кочку. В остальном игра проводится также как и в первых двух вариантах.

• Вместо сплошных валов из снега чертится дорожка шириной 25-30 см. В остальном игра проводится также как и в первых вариантах.

«Не пропусти шайбу»

Фото №7 зимой в холодную погоду давать не нужно Фото №8 Лучше всего зимой на улице проводить игры типа перебежек

Дети становятся в круг друг от друга на расстоянии вытянутых в стороны рук. В центре круга находится водящий, у его ног цветная льдинка - (шайба). Водящий старается так толкнуть льдинку ногой, чтобы она проскользнула, в какой ни будь из просветов между стоящими по кругу детьми. Играющие стараются не пропустить льдинки, а задержать ее ногами и отбить обратно к водящему. Если льдинка выбита из круга, то идет водить играющий, справа от которого проскользнула льдинка, а водящий занимает его место в кругу. Игру можно провести с деревянными лопатками или клюшками.

Публикации по теме:

Игры зимой с детьми дошкольного возрастаИгры зимой с детьми дошкольного возраста Предложенные игры можно использовать в работе с детьми при организации зимних прогулок. Даже, когда мороз не велик, холодно детям, особенно.

Лэпбук «Народные подвижные игры»Лэпбук «Народные подвижные игры» Лэпбук "Народные подвижные игры"Уже всем известен этот довольно новый вид дидактических пособий - ЛЭПБУК, который переводится как "книга.

Подвижные игры для дошкольниковПодвижные игры для дошкольников Предложенные игры можно проводить во время прогулки с детьми дошкольного возраста. А также можно организовать игры в группе, во время проведения.

Подвижные игры для дошкольниковПодвижные игры для дошкольников Важное место в работе с дошкольниками занимают подвижные игры, игровые упражнения и задания. Благодаря организации подвижных игр у детей.

Подвижные игры для старшой группы. Подвижные игры для старшой группы. Игра «Сказки Пушкина» Воспитатель: Больше всех на свете сказки любят дети! Много сказок знаем, дружно.

Подвижные игры ко Дню космонавтики В течение тематической недели ко Дню космонавтики дети познакомились с новыми играми. Детям игры очень понравились. В них можно играть не.

Подвижные игры на прогулкеПодвижные игры на прогулке Очень часто мы слышим выражение "Движение - это Жизнь!" Пребывание на свежем воздухе, а именно на прогулке, имеет большое значение для.

Подвижные игры в развитии ребенкаПодвижные игры в развитии ребенка Для многих родителей и воспитателей в детских садах актуальна проблема проведения подвижных игр с детьми. Это неудивительно, ведь дошкольники.

Подвижные народные игрыПодвижные народные игры Потяг (белорусская народная игра) Игра с перетягиванием есть почти у каждого народа, но в Белоруссии она проводится по-особому и называется.

Сюжетные подвижные игры для дошкольниковСюжетные подвижные игры для дошкольников Подвижные игры имеют большое значение для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Игры можно использовать непосредственно на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подвижные игры с детьми зимой
Опубликовано: 25 ноября 2020 в 12:37
+297Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 36.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД