Папки-передвижки

Проект «Дорогою добра» для старших дошкольников

Ольга Чикарова
Проект «Дорогою добра» для старших дошкольников

Образовательный проект на тему : Социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста. Проект «Дорогою добра» разработан Чикаровой Ольгой Владимировной, педагогом-психологом МАДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад №13» г. о. Саранск.

Тип проекта : краткосрочный (1 месяц)

Срок реализации проекта : 01.12.2023 г. – 31.12.2023 г.

Публикация «Проект „Дорогою добра“ для старших дошкольников» размещена в разделах

Вид проекта : образовательный

Участники проекта : дети 5-6 лет, родители, педагоги МАДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад №13» г. о. Саранск.

Цель проекта : формирование у детей социально-личностных качеств, милосердия, сострадания, желания оказывать посильную помощь окружающим.

Задачи проекта : познакомить детей с понятиями милосердие, сострадание; формировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках; воспитать положительное отношение к окружающим, нуждающимся в посильной помощи; сформировать коммуникативные навыки общения; расширить представление детей о посильной помощи окружающим, формировать позитивные установки на добровольческую деятельность у детей дошкольного возраста; воспитывать отзывчивость, чувство сопереживания и готовность прийти на помощь.

Данный проект направлен на социально-личностное развитие ребёнка-дошкольника, на воспитание в детях главных человеческих качеств, тех, которые делают человека человеком. Проект дает возможность детям понимать не только свои чувства, но и переживания других людей, способность к сочувствию, к сопереживанию, к проявлению толерантности, возможности поставить себя на место другого человека. Эмоциональная восприимчивость детей была использована для воспитания у них чуткости, внимания к сверстникам, младшим детям, окружающим, пожилым людям. Проект способствует развитию у детей милосердия, как умения пожалеть слабого, маленького, больного; бескорыстно помочь нуждающимся без напоминания и подсказки; отказаться от чего-то значимого, интересного для себя. Совместная деятельность позволяет приобрести единомышленников, найти значимый для себя круг общения и получить поддержку в дружеском взаимодействии. Удовлетворить одну из глубинных человеческих потребностей – стремление к общению и взаимодействию, потребность быть принятым и вовлеченным в личностно значимые социальные отношения. Добровольческая деятельность дает педагогу, родителям и детям возможность проявить себя в различных моделях взаимодействия, приобрести навыки, необходимые в дальнейшей жизни, для ответственного лидерства и исполнительской деятельности, которая является осознанной и естественной социальной потребностью.

Глобальная цель нашего проекта – внести вклад в развитие образовательного процесса ДОО, оказать позитивное влияние на детей при выборе ими жизненной позиции и ценностей, сделать жизнь вокруг себя ярче, безопаснее и удобнее

В результате реализации проекта взрослые и дошкольники получат новые знания о волонтерском движении. Мероприятия в рамках проекта позволят сформировать такие качества личности дошкольника как трудолюбие, толерантность, потребность в здоровом образе жизни, доброжелательность, бережное отношение к природе, милосердие, что будет являться основой личности ребенка в дальнейшем.

Публикации по теме:

Стенгазета «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра» приуроченная к Международному Дню инвалидовСтенгазета «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра» приуроченная к Международному Дню инвалидов «Навстречу инклюзии —Это праздник сильных духом, Не сдающихся судьбе. Вы не сломлены недугом – Есть стремление к мечте. Каждому из нас.

Фотоотчет «Дорогою добра»Фотоотчет «Дорогою добра» Ежегодно третьего декабря отмечается Международный день инвалидов. С детьми в рамках недели : "Дорогою добра" были проведены занятия,.

Фотоотчет о проведении тематического дня в ясельной группе «Дорогою добра» ко Всемирному Дню добротыФотоотчет о проведении тематического дня в ясельной группе «Дорогою добра» ко Всемирному Дню доброты Известно, что доброты много не бывает, она не опустошает душу, не утомляет. Делать добрые дела очень просто, они не измеряются деньгами.

Книга детского рисунка «Дорогою добра»Книга детского рисунка «Дорогою добра» В связи с намечающимся выступлением нашей группы на открытом занятии в детском саду, мы начали изготовление книги детского рисунка. Наша.

Конспект НОД «Дорогою добра» в старшей группеКонспект НОД «Дорогою добра» в старшей группе Цель: дать детям возможность осознать, что такое доброта, вызвать желание быть добрыми, совершать добрые поступки. Задачи: Образовательные:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дорогою добра» для старших дошкольников
Опубликовано: 26 февраля 2024 в 11:52
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД