Папки-передвижки

Покормите птиц зимой!

Раушания Талипова
Покормите птиц зимой!

По данным учёных в суровые зимы погибает до 90% синиц. Чтобы помочь им пережить это время, можно организовать подкормку, повесив за форточкой простую кормушку из пластиковой бутылки. Но надо заметить: если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно, иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых. Зимой кормушки в наших краях посещает более десятка видов птиц. В крупном городе это будут большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь. В парке, в саду или в сельской местности, особенно на опушке леса, видовой состав окажется более разнообразным. К большим синицам тут могут присоединиться другие мелкие их виды: лазоревка, пухляк, тоит московка, природе гренадёрка, а также стола поползни, московка большой и малый степени пёстрые корм дятлы, белоспинный корм дятел, синица а на юго-западе страны сизый также горячим средний и сирийский надо дятлы, снегопада сорока.

Публикация «Покормите птиц зимой!» размещена в разделах

На даче у кормушки можно встретить дятла. Если в кормушке или рядом с ней развешены ягоды или мелкие плоды (особенно в конце зимы, это привлечёт снегирей, свиристелей, дроздов-рябинников. Изредка, на опушке дубравы к кормушке будет наведываться нарядная сойка. В некоторых городах, посёлках и сёлах на кормушку вместе с голубями и воробьями могут чтобы прилетать довольно редкие в средней полосе России дикие голуби — кольчатые горлицы, которые сейчас стали зимовать вниз в наших можно довольно суровых условиях.

Семена в кормушке привлекут зерноядных птиц. Подкормка синиц и других птиц в городах сохраняет какое-то их количество в природе и даёт возможность кормления провести за ними наблюдения. Некоторые синицы весной остаются неподалёку от мест подкормки для гнездования. Наиболее важна зимняя подкормка, так как большая синица уничтожает вредителейне только летом, но и зимой, собирая спрятанные в складках коры и других укрытиях зимующих насекомых и их личинок. Если в кормушке однообразный зерновой корм, синицы всё равно уйдут искать дополнительную животную пищу.

Синицам нужен не только зерновой корм. Особенно необходима подкормка зимующих насекомоядных птиц в период ненастья, в гололедицу, после снегопада с липким снегом и в сильные морозы. В такие дни прекращать подкормку нельзя. Что касается набора кормов, то для синиц и других насекомоядных птиц лучшая подкормка — несолёное сало любых животных, нежареные семечки подсолнечника (они очень калорийны) или тыквы, в меньшей степени — семена арбуза, дыни и крошки белого хлеба. Традиционное пшено или отходы серого хлеба они не едят. Этот корм привлечёт лишь вездесущих сизых голубей и воробьев.

У каждой птицы — свои предпочтения в еде. У каждой птицы — свои предпочтения в еде. Заготавливая семена арбуза, дыни или тыквы, не забудьте промыть их водой, а затем высушить, чтобы они не плесневели. Можно залить овсяные хлопья «Геркулес» горячим жиром животного происхождения, этот корм синицы тоже поедают. При перебоях с кормами допустимо короткое время кормить синиц остатками от стола (вываренные кости, сырные корочки, мясо). Заготавливать семена сорняков и дикорастущих ягод можно, но это будет лишь малосущественной добавкой к основным кормам. Для привлечения свиристелей, снегирей и рябинников гораздо правильнее высадить на вашем подкормочном участке рябину, калину, боярышник, крушину, черёмуху, иргу и другие ягодные деревья и кустарники.

Главное — чтобы в кормушке был корм, а конструкция ее второстепенна. Стоит добавить несколько слов о кормушках. Самое главное для подкормки — чтобы в кормушке постоянно был корм, а ее конструкция — дело второстепенное. Лучше, когда корм укрыт от дождя и снега, а кормушка устроена и расположена так, чтобы птицам удобно было её посещать. Кормушки могут быть сооружены из самого разного подручного материала: стеклянных банок, пластиковых бутылок, фанеры, картона. Очень удобны конструкции самоподсыпающихся («автоматических») кормушек, в которые корм поступает по мере его поедания из резервуара (перевёрнутая вниз горлышком бутылка или ящичек с неплотной задвижкой).

Лучше, чтобы корм был укрыт от дождя и снега. На подкормочных площадках птицы настолько привыкают к людям, что на протянутую ладонь с семечками могут прилететь не только большие синицы, московкие и буроголовые гаички, но и недоверчивые лазоревки, и обыкновенные поползни, и даже снегири. Кормушки, расположенные в общественных местах, — отличное средство пропаганды охраны птиц. Сама кормушка в саду, парке или сквере может — как малая архитектурная форма — украшать территорию.

Публикации по теме:

Проект «Покормите птиц зимой» .

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» В Сибири очень холодные и суровые зимы, поэтому мы должны помочь зимующим птицам! Мы провели акцию «Покормите птиц зимой». Разговаривали.

Фотоотчёт. Покормите птиц зимой!Фотоотчёт. Покормите птиц зимой! Фотоотчёт. Воспитатель: Плетнева С. В. Акция «Покормите птиц зимой!» "Покормите птиц зимой Пусть со всех концов, К вам слетятся, как домой,.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой!»Фотоотчет «Покормите птиц зимой!» Наш детский сад располагается в лесном массиве и весной и летом всегда слышно пение птиц. Но оо птицах надо позаботится еще зимой. В этом.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой!»Фотоотчет «Покормите птиц зимой!» В нашем регионе сильные морозы с обильным снегопадом и ветром осложняют жизнь зимующих у нас птиц. Все мы знаем, что птицам страшен не холод,.

Презентация «Покормите птиц зимой» Актуальность: Зимняя подкормка птиц – уже довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле.

Проект «Покормите птиц зимой»Проект «Покормите птиц зимой» Актуальность проекта: В стремительно развивающемся современном мире проблема экологического воспитания современных дошкольников становиться.

Стенгазета «Покормите птиц зимой»Стенгазета «Покормите птиц зимой» Зима - трудное время для птиц, птицы нуждаются в нашей помощи в зимнее время. К тому же, покормить птиц — несложный и приятный способ проявить.

Стенгазета «Покормите птиц зимой»Стенгазета «Покормите птиц зимой» Цель:формирование экологических знаний о зимующих птицах и бережного отношения к ним. Задачи:Продолжать формировать знания о том, чем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Покормите птиц зимой!
Опубликовано: 20 марта 2019 в 10:35
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД