МААМ-картинки

Полезные советы педагогов и психологов для развития ребенка

ирина письмак
Полезные советы педагогов и психологов для развития ребенка

ирина письмак

Полезные советы для развития ребенка

Полезные советы педагогов и психологов.

I. Сегодняшний рынок изобилует разнообразием игрушек для детей разных возрастов. Однако внимание родителей должны привлекать не только качественные, но и полезные для развития ребенка игрушки.

II. В игрушечном хозяйстве и мальчика, и девочки желательно иметь хотя бы одну-две игрушки каждого вида:

- Для развития движений (мяч, обруч и др.);

Публикация «Полезные советы педагогов и психологов для развития ребенка» размещена в разделах

- Две-три настольные игры (пирамида, конструктор, разрезные картинки);

- Одна-две машины, куклы с «приданым» и набором посуды, игрушечные животные;

- Игрушка-забава;

- Музыкальная игрушка

III. Покупать игрушки лучше заранее, не стоит малыша вести в магазины за покупками (особенно, если это большой магазин с обилием товаров). Он еще мал для того, чтобы среди множества игрушек выбрать то, что ему действительно нужно. Ребенок просит купить первую попавшуюся на глаза игрушку, не понимает, почему ему отказывают. Новая игрушка после длительного поиска уже не приносит радости.

IV. В поле зрения ребенка не должно быть одновременно много игрушек, он их просто не заметит, достаточно двух-четырех, чтобы развернулась интересная игра. Остальные игрушки хранятся в определенном месте. Настольную игру после занятий с ней не следует оставлять на столе, пусть малыш аккуратно сложит ее и уберет в шкаф и только после этого возьмет другую игрушку. Часть игрушек, с которыми ребенок не играет, надо вынести из детской комнаты, а потом некоторые в качестве сюрприза показать.

V. Надо периодически мыть, чистить и чинить игрушки. Сломанные, не поддающиеся ремонту игрушки не стоит хранить, иначе они захламляют комнату, воспитывают небрежность.

VI. Для того, чтобы ребенок научился убирать игрушки самостоятельно, необходимо соблюдать следующие условия:

- Сделайте уборку игрушек самоценным событием. Отведите для этого специальное время, минут 5-10, не позволяя себе торопить ребенка или убирать за него;

- Определите место для хранения игрушек. Ни в коем случае нельзя собирать их в одну общую коробку, в кучу;

- Сделайте так, чтобы ребенку не была в тягость уборка игрушек, занимайтесь этим вместе с ним. Неважно, сколько игрушек уберет на место он и сколько вы, главное – дать почувствовать ребенку, что он участник важного дела;

- Покажите своим поведением теплое, доброе отношение к игрушкам;

- Малыша следует непременно похвалить за сделанную работу. Перечислите, что он сделал, полюбуйтесь комнатой: «Ах, как красиво, какой порядок!»

VII. Взрослые должны давать возможность ребенку играть самостоятельно, но и должны организовывать обучающие игры, которые могут осуществляться только под руководством взрослого. Сейчас мы с вами попробуем поиграть в такие игры.

Публикации по теме:

«Безопасность вашего ребенка». Советы родителям

Безопасность вашего ребенкаСоветы родителям Вывих Вывих – это повреждение сустава конечности, которое сопровождается разрывом связок.

Полезные советы для родителей по развитию изобразительной деятельности детей

Все дети изначально талантливы и все без исключения любят рисовать. Рисование – одно из самых любимых занятий детей дошкольного возраста.

Как научить ребенка одеваться. Советы для родителей

Если вашему малышу от двух до трех лет и вы не знаете как приучить кроху самостоятельно одеваться, тогда мои советы помогут вам сформировать.

Как слушать и слышать ребенка : советы родителям

Психологи часто отмечают, что родители в общении с детьми прежде всего центрируются на своих проблемах, а не на проблемах ребенка. Это во.

Мудрые советы для родителей «Научите ребенка мыслить позитивно»

Научите ребенка мыслить позитивно Старайтесь сами всегда и во всем концентрироваться на позитивном. Обучите этому и своего ребенка. Заставить.

Полезные советы о том, какие художественные материалы выбрать для изобразительного творчества с детьми

Уважаемые родители и педагоги! Полезные советы о том, какие художественные материалы выбрать для изобразительного творчества с ребенком

Публикации по теме:

Полезные советы для родителей по развитию изобразительной деятельности детей Все дети изначально талантливы и все без исключения любят рисовать. Рисование – одно из самых любимых занятий детей дошкольного возраста.

Конспект заседания РМО педагогов-психологов в форме круглого стола с участием родителей «На пороге школы» Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться. Л. А.

Консультация для педагогов «Предметно-пространственная среда как условие развития личности ребенка» Развивающая предметная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, которая в свою очередь моделирует содержание духовного.

Мудрые советы для родителей «Научите ребенка мыслить позитивно» Научите ребенка мыслить позитивно Старайтесь сами всегда и во всем концентрироваться на позитивном. Обучите этому и своего ребенка. Заставить.

Модель организации взаимодействия педагогов в рамках единого пространства развития ребенка Золотые правила взаимоотношений • Поддерживайте и хвалите людей при каждой удобной возможности. Ваше одобрение действует как удобрение.

План работы МО педагогов-психологов и учителей логопедов на 2017–2018 учебный год КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, РЕАЛИЗУЮЩЕЕ АДАПТИРОВАННЫЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ "ШКОЛА-ИНТЕРНАТ.

Полезные советы для развития ребенка Полезные советы педагогов и психологов. I. Сегодняшний рынок изобилует разнообразием игрушек для детей разных возрастов. Однако внимание.

Преемственность коррекционно-развивающей работы педагогов-психологов ДОУ и ОУ с детьми ОВЗ Преемственность в работе детского сада «Мечта» и 24-й школы в рамках психологической службы осуществляется с сентября 2015 г. (около 1,5.

Советы для педагогов по экологическому воспитанию дошкольников Конечная цель ДОУ по формированию экологической культуры детей – это созданная модель готовности к охране природы выпускника детского сада.

Советы родителям «Для чего нужно развивать чувство ритма у ребенка?»Советы родителям «Для чего нужно развивать чувство ритма у ребенка?» "Для чего нужно развивать чувство ритма у ребенка?"Ритмы сопровождают нас повсюду. Трудно представить себе область, где бы человек ни сталкивался.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Полезные советы педагогов и психологов для развития ребенка
Опубликовано: 13 октября 2017 в 22:28
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД