Дементьева Вера
Конспект СОД «Помощь Деду Морозу» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ДЕТЬМИ
по «Познавательному развитию»
«Формирование элементарных математических представлений»
на тему: «На помощь Деду Морозу»
для детей средней группы
Подготовила:
воспитатель
Дементьева В. А.
Форма работы с детьми: интегрированное занятие.
Тема: На помощь Деду Морозу.
Публикация «Конспект СОД „Помощь Деду Морозу“ в средней группе» размещена в разделах
Цель: формирование умений у ребенка выполнять линейные алгоритмы, осмыслять значимость их выполнения в повседневной жизни и в процессе образовательной деятельности.
Образовательная область (образовательные области) : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, конструктивное.
Возраст детей: 4-5 лет.
Программные задачи:
Образовательные:
• упражнять в счете предметов до 5;
• закреплять знания геометрических фигур, частей суток;
• совершенствовать умение решать логические задачи.
Развивающие:
• развивать любознательность, память, логическое мышление, мелкую моторику рук, коммуникабельность.
Воспитательные:
• воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Ход занятия:
Восп-ль: Здравствуйте, ребята. Я сегодня пришла в группу и обнаружила коробку, а в ней письмо.
Кому оно адресовано: Детский сад «Герой», группа «Радуга». Значит нам. Давайте прочитаем.
«Дорогие ребята! Скоро Новый год, и я должен всех поздравить с этим замечательным праздником! Но я не успеваю подготовиться, ещё столько много нужно сделать! И Снеговик куда-то пропал. Помогите мне, пожалуйста. А задания вам покажет мышка».
«Дед Мороз»
Восп-ль: Ребята, вы хотите помочь Деду Морозу?
- Дети: Да!
Восп-ль: Отправляемся на помощь.
- Мышка, мышка покружи и дорогу укажи.
Зеленое поле. В хаотичном порядке на квадратах написаны цифры:
5,1,3,4,2
(можно не цифры, а снежинки от 1 до 5)
Восп-ль: Ребята, как вы думаете, на какой квадрат сначала должна попасть наша мышка? Почему? А потом?
- Дети: 1-2-3-4-5. По порядку.
Восп-ль: Молодцы. Идем к заданию 1. Выстраиваем свой маршрут.
- Дети: 2 клетки прямо, поворот на лево ….Запускаем.
- Мышка, мышка покружи и дорогу укажи.
Восп-ль: 1 задание «Нарядим елочку».
Восп-ль: Ребята, давайте внимательно рассмотрим елочку. Она очень
красивая, но печальная, ведь на ней нет игрушек.
Восп-ль: Ребята, вы знаете, что в Новый год происходит волшебство, и наши
геометрические фигуры могут превратиться в елочные игрушки?
Восп-ль: Все готовы нарядить нашу елочку?
Дети: Да.
Восп-ль: Повесьте на елочку такие игрушки, у которых все стороны равны.
Дети вешают.
Восп-ль: На какую геометрическую фигуру похожа ваша игрушка?
Дети: На квадрат.
Восп-ль: Теперь повесьте на елочку игрушки с тремя углами.
Дети вешают.
Восп-ль: Что за геометрическая фигура у вас получилась?
Дети: Треугольник.
Восп-ль: Правильно. А сейчас повесьте игрушки, у которых нет углов
Дети вешают.
Восп-ль: На какую геометрическую фигуру похожа эта игрушка?
Дети: На круг, овал
Восп-ль: Ребята, теперь повесьте на елочку такие игрушки, у которых есть
4 угла и стороны не равны.
Дети вешают.
Восп-ль: Какая геометрическая фигура у вас получилась?
Дети: Прямоугольник. (трапеция)
Восп-ль: Дети, выстраиваем путь ко второму заданию
- Дети: 3 клетки прямо, поворот на лево, 2 клетки прямо….Запускаем.
- Мышка, мышка покружи и дорогу укажи.
Восп-ль: Берем 2 задание,
2 задание – Ёлочные гирлянды почему-то не работают. Надо найти
причину.
( - шары: красный, жёлтый, красный, жёлтый, красный, жёлтый, жёлтый, жёлтый, красный.
- синие: квадрат, треугольник, круг, квадрат, треугольник, круг, треугольник, квадрат, круг.
-снежинки : маленькая, большая, маленькая, большая, маленькая, большая, большая, большая, маленькая
- Дети объясняют нарушение последовательности.
Восп-ль: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились замечательно.
Какая красивая ёлочка стала. И наши гирлянды засверкали.
Отправляемся за следующим заданием.
Дети выстраивают путь к третьему и четвертому заданиям
- Дети: 3 клетки прямо, поворот на лево, 2 клетки прямо….Запускаем.
- Мышка, мышка покружи и дорогу укажи.
3 задание: Найдите каждой варежке пару
(на ковре варежки, нужно каждому взять варежку и найти себе пару)
Восп-ль: Молодцы ребята, как быстро справились.
Проводится игра «Замри». Воспитатель показывает карточку с человечком – дети изображают. (3 карточки в парах)
4 задание:
Восп-ль: Ребята, посмотрите, три круга разного размера, морковка, ведро.
Что это может быть?
- Дети: Снеговик.
Восп-ль : Выкладываем цепочку: Что сначала? Что потом?
- Дети: Большой круг, поменьше, самый маленький, ведро, морковка.
Затем дети собирают снеговика. И варежки пригодились.
Восп-ль : Ребята, что могло случиться со снеговиком
- Дети: Вьюга, упал, …
5 задание:
Восп-ль : Ребята, нужно снеговика отправить к Деду Морозу.
Мышка, подскажи, как это сделать
Дети выстраивают маршрут мышки к 5 заданию
-Мышка, мышка покружи и дорогу укажи.
Восп-ль : Смотрите, это лабиринт. Ребята, давайте быстрей его разгадывать.
У детей «Игровизоры», фломастеры. Они рисуют путь снеговика к Деду Морозу.
Голос Деда Мороза : Спасибо Вам дорогие ребята. Вы мне очень помогли. Теперь я успею подготовиться к празднику. Ждите меня в гости с подарками!