Получи документы

Консультация «Поэзия в жизни ребенка» (6 фото)

Ольга Ярошенко
Консультация «Поэзия в жизни ребенка»

Одна из важнейших задач в области образования – эстетическое воспитание подрастающего поколения. Уже с раннего возраста у ребёнка должно развиваться чувство прекрасного, высокие эстетические вкусы, умение понимать произведения искусства, красоту и богатство окружающего мира. Это способствует формированию духовно богатой, гармонически развитой личности. Знакомство человека с произведениями искусства, сокровищницей отечественной литературы, лучшими образцами художественного слова должно начинаться с первых лет его жизни. Дети даже в дошкольном возрасте способны к восприятию эстетической, художественной сущности литературы и магии поэзии. В младшем школьном возрасте эта способность еще более усиливается. Глубокую настоящую радость испытывают маленькие читатели, слушая размеренную, безграничную по словесным богатством речь русской народной сказки, динамичную, звучную, задорную, стихотворную речь С. Михалкова, К. Чуковского, И. Токмаковой и других детских поэтов.

Публикация «Консультация „Поэзия в жизни ребенка“» размещена в разделах

Консультация «Поэзия в жизни ребенка»
Фото «Поэзия в жизни ребенка»
Консультация - фото

Для приобщения детей к миру поэзии в нашей детском саду часто организовываются и проводятся тематические литературные вечера. На которых дети знакомятся с творчеством любимых детских писателей и поэтов. Читая стихи русских классиков, ребята учатся чувствовать поэтичность образов, понимать, что о привычных явлениях можно сказать непревычно красиво, учатся чувствовать ритмичность, музыкальность, напевность стихотворной речи.

В преддверии новогодних праздников был проведен литературный вечер «Здравствуй Зимушка- Зима», на котором воспитанники старшей и подготовительной групп рассказывали стихи о зиме, зимних забавах, об ожидании праздника. С помощью родителей была организована выставка рисунков по прозвучавшим стихотворениям.

Фото №1 Одна из важнейших задач в области образования эстетическое воспитание подрастающего поколения Фото №2 Уже с раннего возраста у ребёнка должно развиваться чувство прекрасного высокие эстетические вкусы умение понимать произведения искусства красоту и богатство окружающего мира Фото №3 Это способствует формированию духовно богатой гармонически развитой личности

Таким образом, работа в данном направлении позволяет обогащать образную речь, развивать поэтический слух у детей, расширять представления об окружающем мире, развивать умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка» : Развитие ребенка посредством художественного и декоративно- прикладного искусства это важнейшая составляющая в формирование личности ребенка.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка» Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширить представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой,.

Консультация для родителей «Телевидение в жизни семьи и ребенка» Телевидение в жизни семьи и ребенка. Телевизор в гостиной, телевизор на кухне, телевизор в спальне… современные дети превратились в телеманов.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Лето в самом разгаре, и многие люди находятся в отпусках. И большинство оставляет своих детей дома, не водя в садик. (И это правильно –.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка»Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей. Самое главное он укрепляет здоровье ребенка. Вместе с тем.

Консультация для родителей «Роль матери в жизни ребенка»Консультация для родителей «Роль матери в жизни ребенка» Взаимоотношения между младенцем и матерью очень важны. Материнская любовь является по своей природе безусловной, т. е. не требует ничего.

Консультация для родителей «Роль воды в жизни ребенка» Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Ключевую роль в формировании детского организма и укреплении иммунитета играет вода.

Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка»Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка» Нам взрослым, родителям и педагогам, конечно, хочется, чтобы наши дети стали настоящими людьми, любили труд, были счастливы. Известный педагог.

Консультация родителям «Книга в жизни ребенка» Полезная информация для родителей, что дает ребенку книга. 1. Растим читателя. -Самое главное – чтобы ребенок рос в «читающей» семье. Любите.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Поэзия в жизни ребенка»
Опубликовано: 15 декабря 2019 в 18:33
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД