МААМ-картинки

Презентация «Трудовое воспитание»

Миляуша Петрова
Презентация «Трудовое воспитание»

Эссе

Труд - великий воспитатель!

Я работаю воспитателем в детском саду. И одним зимним днем наблюдаю в окно, как тихо спускаются с неба снежинки, я задумалась, я вспомнила своё детство, как это было волшебно!

Я родилась и выросла в небольшой деревне, но с огромным для меня значением, в деревне, где я провела всё свое чудесное детство. Как бы охота было туда хоть на миг вернуться. Как сейчас помню, что в деревне люди спят сладко на пушистых подушках, потому что весь день они трудятся и некогда не устают. Ранее утро, детки еще спят. А мама уже за это время успевает покормить домашних животных, подоить корову отвести ее в табун, сделать из ее молока сметану, творог, испечь теплые лепешки, приготовить всей семье обед и еще до работы сходить полить парники, а ты еще малышка, но уже думаешь, как же мама все это успевает.

Публикация «Презентация „Трудовое воспитание“» размещена в разделах

И вот ты вырастаешь и уже начинаешь помогать маме по хозяйству, именно потому, что первую ступень трудового воспитания через показ мама в тебя уже внесла. Вторая ступень трудового воспитания начинается, когда уже ты помогаешь поливать огород, моешь посуду после приготовления сметаны и творога и ходишь с родителями пасти табун - как это было здорово. В детстве ты наблюдаешь за трудом родителей, потом учишься труду вместе с ними, стараешься, подражаешь им, и третья ступень, когда ты уже сам начинаешь трудиться. Огромное значение имеет трудовое воспитание в семье, оно тебя всему учит в жизни. Что в тебя заложили родители, что показали тебе в твоем детстве, чему научили то и ты воплощаешь в труде и в своей работе. Сегодня уже я ращу свою дочку, и корень трудового воспитания от своих родителей вкладываю в нее, это моя четвертая ступень трудового воспитания. Она растет в городе, но каждые выходные мы вместе ездим в деревню и помогаем нашей любимой бабушке. Для нее этот труд еще всего лишь игра, но я буду стараться, чтоб она выросла такой же, как её бабушка, и успешно прошла через все ступени как я.

И пятая ступень моего трудового воспитания это то, что я начала ценить и уважать труд других людей. Любая профессия это огромный труд. Моя профессия это тоже огромный труд. Я воспитываю детей, которых мне доверяют их родители. У моих воспитанников уже прошел адаптационный период, они все приняли детский сад, привыкли к нему, теперь они с улыбками входят ко мне в группу, что греет мою душу, а их душа ёщё не понимает, но у них уже началась первая ступень трудового воспитания. Я как воспитатель стараюсь и в своих воспитанниках вложить чуточку любви к труду. Начиная осторожно, потихонечку, не спеша вносить в их жизнь понимания, что труд это пока ещё игра. Им это нравиться.

Труд это очень глубокая тема для воспитания. Ведь человек, который любит трудиться, он еще и во многом другом успешен. Из него вырастает хороший, добрый, целеустремленный человек. Ведь труд – великий воспитатель. Через него ты учишься не только работать, но и еще оставаться настоящим человеком. Который никогда не совершит плохого поступка, никогда не перейдет никому дорогу, станет отличным учителем для своих детей, для нашего настоящего поколения. Это сейчас очень ценно.

Выполнила работу воспитатель МАДОУ №1 «Айгуль» г. Белебей

Петрова Миляуша Ригатовна.

Почта petrova.milichka@mail.ru

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Опыт работы «Трудовое воспитание дошкольников как важное средство всестороннего развития личности ребёнка»Презентация «Опыт работы «Трудовое воспитание дошкольников как важное средство всестороннего развития личности ребёнка» Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается.

Презентация «Трудовое воспитание в сюжетно-ролевой игре «Больница» в первой младшей группе» В дошкольном возрасте сюжетно - ролевая игра является основным видом самостоятельной деятельности ребёнка, имеет решающее значение для физического.

Консультация «Трудовое воспитание дошкольника» Трудовое воспитание дошкольника Трудовое воспитание основано на стремлении детей к активности и самостоятельности. Элементы трудовой.

Презентация «Трудовое воспитание дошкольников. Посадка лука» Трудовое воспитание детей раннего возраста — это деятельность, которая направлена на развитие общетрудовых способностей, формирование психологической.

Трудовое воспитание дошкольников в ДОУ Значение трудового воспитания детей дошкольного возраста Труд в жизни каждого человека и в жизни общества имеет определяющее значение.

Трудовое воспитание дошкольников в семье Консультация для родителей подготовительной группы Трудовое воспитание дошкольников в семье. Труд – является важнейшим средством воспитания.

Трудовое воспитание в разновозрастной группе ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ 2 слайд: Труд становиться великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников,.

Трудовое воспитание в семье Трудовое воспитание в семье. Возможность труда и любовь к нему – лучшее наследство, которое может оставить своим детям и бедный, и богач.

Трудовое воспитание в старшей группе Преспективное планирование трудовой деятельности в старшей группе 2018-2019 гг. Преспективное планирование трудовой.

Консультация «Трудовое воспитание» Всему свое место! Трудится я люблю! Задачи: формировать навыки самообслуживания, поддержания в чистоте и опрятности самого себя и окружающих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Трудовое воспитание»
Опубликовано: 26 января 2019 в 16:47
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД