МААМ-картинки

Фотоотчет «Праздник «Иван Купала» (4 фото)

Мария Яцук
Фотоотчет «Праздник «Иван Купала»

Фотоотчет «Праздник «Иван Купала»
Фото «Иван Купала»
Фотоотчет «Праздник - фото

Русский народный праздник – день Ивана Купала. Этот день славился множеством обычаев, связанных с водой. Считается, что вода в реках и озёрах обладает в эту ночь целебной силой, потому и пошёл обычай обливать друг друга водой. В этот день водили хороводы, пели, плясали, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры. Другое название праздника - Иван травник, или Иван цветной. Считалось, что травы, которые собрали в этот день обладают целительной силой, поэтому в этот день заготавливали лечебные травы впрок.

Публикация «Фотоотчет „Праздник „Иван Купала“» размещена в разделах

Но самым главным чудом этого праздника являлся куст папоротника. По легенде, он цветет всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала.

Существовало поверие, кто увидит цветущий папоротник, сможет понимать язык птиц и зверей,станет здоровым и сильным. Там, где расцвел цветок папоротника, зарыт клад. А еще этот праздник называют праздником огней. И именно огонь был символическим воплощением могущественного солнца, и когда люди перепрыгиают через костры, по народному поверью, становятся здоровыми и набираются сил.

Фото №1 Русский народный праздник день
Публикации по теме:

Сценарий фольклорного праздника «Иван Купала»Сценарий фольклорного праздника «Иван Купала» «Ивана Купала»Фольклорный праздник для детей среднего и старшего дошкольного возраста Действующие лица: Ведущий – Кикимора – Под народную.

Праздник  «Иван Купала» в Великом Новгороде. ФотоотчётПраздник  «Иван Купала» в Великом Новгороде. Фотоотчёт Этот летний народный праздник справлялся на Руси два дня – 23 и 24 июня по старому стилю (7 июля – по новому стилю) и совпадал с праздником.

Фольклорный праздник «Иван Купала» (фотоотчет)Фольклорный праздник «Иван Купала» (фотоотчет) Купала-главный и очень древний праздник славян. С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в детском саду состоялся.

Фотоотчет о спортивном празднике «Иван Купала»Фотоотчет о спортивном празднике «Иван Купала» Задачи: 1. Знакомить детей с русскими народными праздниками, традициями, играми. Познакомить с праздником Ивана Купалы; 2. Продолжать учить.

Фотоотчет о празднике Ивана КупалаФотоотчет о празднике Ивана Купала Народная культура - одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Удивительное и загадочное явление народной.

Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей средней группы «Иван Купала»Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей средней группы «Иван Купала» Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей средней группы «Иван Купала» период проведения: июль 2018 г. Цель: Формирование интереса.

Развлечение «Праздник Ивана Купала» для детей старшего дошкольного возрастаРазвлечение «Праздник Ивана Купала» для детей старшего дошкольного возраста Действующие лицаВедущая, Бабушка Матрена, Кот Мурзик, Колдунья, Леший. Декорации и реквизитИзбушка (плоскостная); имитация папоротника, цветок,.

Спортивное Развлечение-квест-игра «Как на Ивана, да на Купала»Спортивное Развлечение-квест-игра «Как на Ивана, да на Купала» «Как на Ивана, да на Купала» ход развлечения: Солнышко: Здравствуйте, люди добрые! Гости званые и желанные. Смотрю, вы уже все собрались.

Спортивный праздник «Иван Купала» в детском саду ИВАНА КУПАЛА В ДЕТСКОМ САДУ. Цели и задачи: Способствовать укреплению здоровья дошкольников; Привлечение детей к занятиям физической культуры.

Фотоотчет о театрализованном представлении для детей 6–7 лет «Как Иван Несмеяну рассмешил, да уму-разуму научил»Фотоотчет о театрализованном представлении для детей 6–7 лет «Как Иван Несмеяну рассмешил, да уму-разуму научил» Как Иван Несмеяну рассмешил, и уму-разуму научил Театрализованное представление для детей 5-6 лет «15 апреля – День веселья!». Под таким.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Праздник «Иван Купала»
Опубликовано: 6 января 2023 в 15:01
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД