Получи документы

Праздник «Иван Купала»

Татьяна Карачева
Праздник «Иван Купала»

«ИВАН КУПАЛА»

Праздник на улице для детей старшего возраста

Дети старшей группы, собираются на участках. Участки украшены листвой, папоротником, цветами. Воспитатель в русском костюме, выходит к детям. Хозяюшка. Здравствуйте, люди добрые! Гости званые и желанные! (Кланяется).

Здравствуйте, детушки! Здравствуйте, малые! Смотрю, вы уже все собрались.

Да и я пришла, не опоздала. К празднику собиралась,

Венок плела, наряжалась. Ведь праздник сегодня не простой.

Публикация «Праздник „Иван Купала“» размещена в разделах

Праздник волшебный, цветной.

В честь батюшки нашего главного - Ивана Купала славного!

Сегодня великий праздник огня и воды! Считается, что вода в реках и озёрах в эту ночь обладает целебной силой, потому и пошёл обычай обливать друг друга водой. Приглашаю, вас детушки, отпраздновать древний красивый праздник! Сегодня мы с вами поиграем, поозорничаем. И вот уговор — никто ни на кого не обижается! Договорились? А какие водоемы вы знаете? (ответы детей).

ИГРА «РУЧЕЙКИ - ОЗЕРА»

Хозяюшка. Как скажу я всем озера, пусть они возникнут скоро, а как услышите ручейки, так скорее по одному беги!

(после игры). Ребята, а давайте вспомним, а какие сказочные персонажи живут в воде?

Правильно, а еще на озере живет дочка Ивана Купалы, а зовут ее Купалинка, она всех русалочек знает! Давайте ее позовем! Купалинка, приходи к нам, веселиться да играть!

Под музыку выходит Купалинка.

Купалинка. Здравствуй, маленький народ! Спасибо вам люди добрые, что позвали, ведь это мой любимый праздник! По купальскому обычаю на Ивана Купала парни да девушки хороводы водили, да березку лентами украшали в знак крепкой дружбы. И мы с вами заведем развеселый хоровод!

ХОРОВОД «НА ИВАНА НА КУПАЛА» (в исп. «Волшебники двора»)

Купалинка. Девочки и мальчики, очень рада видеть вас. А хотите познакомлю вас со своими подружками - русалочками, с девочками, у которых самые длинные косы? Выходите на середину. Вы пройдитесь, волосом похвалитесь, а может, кто и станцует! А вы, ребята, хлопайте веселее, решайте, у кого коса длиннее.

КОНКУРС «САМАЯ ДЛИННАЯ КОСА»

(Звучит музыка, девочки танцуют, демонстрируя свою косу).

Купалинка. Праздник Ивана Купала – день, когда самые простые вещи превращаются в волшебные. Только в этот один-единственный день дружат вода и огонь, и только в купальскую ночь травы набираются магической силы. В народе существует и другое название этого праздника – Иван травник. Считалось, что травы, собранные в это время обладают особой целительной силой, отпугивают нечистую силу и поэтому в этот день заготавливали лечебные травы впрок. А самое главное чудо – это цветок папоротника. Он расцветает только раз в году. Охраняет его нечистая сила – Кикимора, Леший, Баба –Яга. А кто увидит его, тот будет счастлив и найдет клад. Но к этому цветку путь трудный, растет он в непроходимой чаще, охраняют его злые силы! Нужно преодолеть вам много препятствий. Вы готовы отыскать клад? Тогда я сейчас вас проверю! Ловкие ли вы да смелые?

ИГРА «ЛОВЛЯ РЫБОК»

(Участники становятся в хоровод, берясь за руки, и поднимают руки вверх. Несколько других детей будут рыбками. «Рыбки» бегают произвольно, то забегая внутрь круга-невода, то выбегая из него пока звучит музыка. Как только музыка прекращается, хоровод должен дружно опустить сцепленные руки вниз и поймать «рыбок». Пойманные «рыбки» становятся в общий круг, игра продолжается, пока не будут пойманы все «рыбки»).

Под музыку появляется Кикимора. Она всех пугает, а затем из распылителя обрызгивает детей водой.

Кикимора. Я – Кикимора лесная, я – колдунья деловая! Делать пакости люблю!

Я лягушку и змею положу вам на обед, вместо булок и конфет.

Я испортить праздник рада – лучше ничего не надо!

Вы, наверное, забыли, что сегодня праздник Ивана Купала – обливай, кого попало! (снова обрызгивает водой детей).

Кикимора. Ох, как славно поиграла – подобрела я немало.

И растрогалась совсем, что кого-то, может, съем! (снова пугает)

Хозяюшка. Не пугай детей, Кикимора. Они не из пугливых. Не страшна им нечистая сила. Есть ведь у нас украшения из лекарственных трав. Ну-ка, посмотри!

Кикимора (дрожит) : Ой, ой, ой, боюсь, боюсь!

Уберите их отсюда, кабы не было мне худо…

Я не буду вам мешать, с вами буду я играть!

ИГРА «РЫБАК И РЫБКИ»

(Кикимора раскручивает веревку, дети перепрыгивают через нее, кого Кикимора задела веревкой, выбывает из игры).

Купалинка. Ребятки, вы сядьте, передохните, путь у нас неблизкий, а я попробую Кикимору уговорить дорогу нам к цветку указать! (садятся).

Кикимора, не обижайся и зла никому не желай, а лучше помоги нам найти цветок папоротника! 2

Кикимора. Ишь, чего захотели! Какие хитренькие! Просто так не отдам! Отгадайте мои загадки, тогда я вам, может быть, и помогу.

ЗАГАДКИ КИКИМОРЫ (о природе, природных явлениях)

1. Оно за весною к нам в гости идет,

С собою приносит немало забот,

Горячие, долгие дарит деньки,

Чтоб зрели скорей на полях колоски (Лето)

2. Люди ждут меня, зовут, а приду к ним – прочь бегут. (дождь)

3. Золотое яблочко по небу катается, с утра всем улыбается (солнце)

4. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем, ищем, ищем, не найдем (роса)

5. Нашумела, нагремела, все промыла и ушла.

И сады, и огороды, все округи полила (гроза)

6. Что в доме не видно, а ощущается (тепло и холод)

7. Поднялись в небо ворота, всему миру красота (радуга)

Купалинка. Кикимора, ребята отгадали все твои загадки, теперь показывай нам дорогу.

Кикимора: Не-а! Я передумала! Никогда вы цветок папоротника, что дорогу к кладу показывает не сыщете, пока все обряды не совершите!

ЭСТАФЕТЫ:

1.«Перенеси жемчужины»

Перенести «жемчужины» (шарики сухого бассейна) из таза без воды в таз с водой.

2. «Прокати обруч»

Катание малого обруча гимнастической палкой по прямой и передача эстафеты (гимнастической палки) следующему игроку.

3. «Мочалки»

Взрослый дает ребенку губку и просит наполнить водой миску, которую он держит в руках. Но сделать это надо только с помощью губки, набирая воду и отжимая потом в миску.

4. «Водоносы»

Из большого таза (ведра) зачерпнуть воды, пройти дистанцию и перелить в противоположное большое, у кого в итоге больше воды в ведре, та команда победила.

Хозяюшка. Ну, вот, Кикимора, ребята все обряды твои прошли, веди нас к цветку, что клад сторожит!

Кикимора. Ха- ха, ха! А самый главный обряд вам нипочем не пройти! Только тот цветок найдет, кто через костер купальский перепрыгнет!

Купалинка. Люди, перепрыгивая через купальские костры, по народному поверью, становятся здоровыми и набираются новых сил.

Хозяюшка. Кикимора! Наши детки ещё маловаты, прыгать через огонь им страшновато! Чтобы пятки им огонь не обжёг, предлагаю вам другой костерок! Отгадайте-ка загадку: Растет зеленый кустик, дотронешься – укусит. Не огонь, а жжётся. Правильно, это крапива!

Кикимора. А я вам много крапивы приготовила!

ПРЫЖКИ «КОСТЕР ИЗ КРАПИВЫ»

Купалинка. Ну вот, ребята оказались такими ловкими, находчивыми, умелыми, преодолели все препятствия. Теперь, Кикимора, укажешь им дорогу к папоротнику?

Кикимора. Так и быть. Обещание сдержу, путь к цветку я покажу!

Кикимора предлагает построиться парами и, проведя игру «Ручеек», добраться до цветка.

ИГРА «РУЧЕЕК».

Дети выстраиваются парами, друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их вверх. Тот, кто остался без пары, проходит по «ручейку» и берет за руку понравившегося ребенка. Они вдвоем проходят сквозь пары и встают впереди всех, подняв руки. Освободившийся участник проходит с конца пар под «ручейком» и выбирает себе пару и так далее. (Дети идут к месту, где спрятан цветок).

Кикимора. А вот и цветок, что цветет только раз в год! (Дети любуются.)

Купалинка. А значит, мы будем счастливы, здоровы и найдем клад! (Дети ищут «клад» - сундук, в котором спрятаны коробочки с соком).

Кикимора. Клад лежит тут непростой, а волшебный, вот какой. Была водица здесь простая, а стала целебная такая!

Купалинка. Пусть Купальская вода даст здоровья на года! Пейте на здоровье!

Хозяюшка. На Ивана, на Купала, веселее в мире стало!

Солнце, ярче разгорайся, всех теплом согреть старайся!

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПРАЗДНИК ХОРОВОДОМ, И ДЕТИ ИДУТ ЗАВИВАТЬ БЕРЕЗКУ.

Публикации по теме:

Фотоотчет о спортивном празднике «Иван Купала»Фотоотчет о спортивном празднике «Иван Купала» Задачи: 1. Знакомить детей с русскими народными праздниками, традициями, играми. Познакомить с праздником Ивана Купалы; 2. Продолжать учить.

Фотоотчёт развлечения «Иван Купала»Фотоотчёт развлечения «Иван Купала» Иван Купала - древний славянский праздник. Он выпадает летом на 7 июля. Иван Купала считался одним из самых важных праздников в году. Он.

Фотоотчет о празднике «Иван Купала»Фотоотчет о празднике «Иван Купала» Доброго времени суток! Седьмого июля 2016г. в нашем детском саду мы отпраздновали народный праздник "Иван Купала". В этом году мы решили.

Фотоотчет о развлечении «Иван Купала»Фотоотчет о развлечении «Иван Купала» Фотоотчет о развлечении в детском саду на Ивана Купалы. Цель: Познакомить детей с праздником наших предков, с народным гуляньем Ивана Купалы.

Кукольный театр для дошкольников «Фольклорный праздник Иван Купала» Кукольный театр для дошкольников «Фольклорный праздник Иван Купала»Музыкальный руководитель МАОУ «СОШ №4» Фокина Татьяна Вениаминовна, г.

Летний праздник Ивана Купала (фотоотчёт)Летний праздник Ивана Купала (фотоотчёт) Сегодня 1 июля 2016 года в детском саду прошёл праздник Ивана Купалы, который подготовили для наших детей и провели педагоги ДОУ и родители.

Праздник «Иван Купала» «Иван Купала» (фольклорный праздник на воздухе) Цель: формировать интерес к народной культуре. Задачи: 1. Знакомить с обычаями народного.

Праздник Ивана Купала в группе старшего возрастаПраздник Ивана Купала в группе старшего возраста Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы у детей, приобщение детей к истокам русской народной культуры. Предварительная работа:.

Сценарий досуга «Народные традиции на Руси. Праздник Ивана Купала» для детей старшей группы (первая часть)Сценарий досуга «Народные традиции на Руси. Праздник Ивана Купала» для детей старшей группы (первая часть) Сценарий досуга «Народные традиции на Руси. Праздник Ивана Купала». для детей старшей группы. Цель: Воспитание любви к русской национальной.

Сценарий досуга «Народные традиции на Руси. Праздник Ивана Купала» для детей старшей группы (вторая часть)Сценарий досуга «Народные традиции на Руси. Праздник Ивана Купала» для детей старшей группы (вторая часть) Сценарий досуга «Народные традиции на Руси. Праздник Ивана Купала» для детей старшей группы (вторая часть) Солнце: Дети раньше играли.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник «Иван Купала»
Опубликовано: 4 февраля 2017 в 09:51
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД