Олеся Войнова
Праздник-занятие по развитию речи. «Платье для Золушки».
▼ Скачать + Заказать документы
Праздник-занятие по развитию речи в старшей группе
«Платье для Золушки».
Программное содержание:
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
- уточнить представления детей о профессии людей, изготавливающих одежду, об орудиях труда, нужных им для работы,
-развивать логическое мышление, сообразительность, мелкую моторику рук, уверенность в своих силах,
Публикация «Праздник-занятие по развитию речи, „Платье для Золушки“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Золушка»
- Темочки
- развивать фантазию, учить модифицировать сюжет с опорой на сигнальные слова.
2. Задачи на развитие связной речи :
- совершенствовать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы;
- упражнять детей в согласовании существительных с местоимениями в роде, числе, подборе описательных прилагательных, в употреблении антонимов.
3. Воспитательные задачи:
- воспитать коммуникативные умения и навыки;
- воспитывать доброту, заботливость, любовь, ласку к окружающим.
4. Обогащение словаря:
-знакомство с загадками, народными пословицами.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу, воспитатель в центре.
Воспитатель: - Какие вы красивые, нарядные, аккуратные. А для чего нужна одежда? Какую одежду носят мальчики, девочки?
Д/и «Мой, моя, моё».
(дети передают мяч по кругу, друг другу).
Воспитатель: Ты катись, весёлый мячик,
Быстро, быстро по рукам…
У кого весёлый мячик,
Про свою одежду
Быстро расскажет нам.
Раз, два, три – говори!
Ребё нок: Моя любимая шапка голубая, шерстяная, пушистая…
Воспитатель: Давайте узнаем, зависит ли ваше настроение от того, что на вас надето.
Этюд «Моё настроение».
Воспитатель: Попробуйте показать, что вы чувствуете, если на вас надеты: красивый сарафан, тесная, маленькая одежда, мягкая пушистая юбка, мятые брюки или юбка, бальное платье, вечерний костюм.
Воспитатель: Теперь в этих бальных костюмах мы и отправимся в сказку.
Тише, тише, тишина
Сказка к нам идёт сама.
Ветерком прохладным вея
В сказку дверь открыла Фея.
Эти буквы нам прислала настоящая сказочная Фея. Если их выложить в том же порядке, в котором расположены цвета в радуге, то мы узнаем, в какую сказку попадём.
З – красный, О – оранжевый, Л – жёлтый, У – зелёный, Ш – голубой, К – синий, А – фиолетовый.
Дети выкладывают название сказки.
Появляется Золушка (девочка или кукла).
Золушка : Здравствуйте ребят! Сегодня моя мачеха и сёстры едут на бал во дворец. Мне так хочется хоть в окошко подсмотреть, как они будут веселиться. Но я не могу! Мачеха задала мне очень много работы, а я и так весь день ни разу не присела.
Воспитатель: Знаем, знаем мы твою мачеху и знаем, какая ты Золушка.
Д\И «Скажи наоборот».
Воспитатель: Мачеха злая, а Золушка… (добрая).
Воспитатель: Мачеха жадная, а Золушка… (щедрая).
Воспитатель: Мачеха грубая, а Золушка… (вежливая, ласковая).
Воспитатель: Мачеха неряшливая, а Золушка… (аккуратная).
Воспитатель: Мачеха ленивая, а Золушка… (трудолюбивая).
Воспитатель: Мачеха Рассеянная, а Золушка… (внимательная).
Золушка : Спасибо за ласковые слова.
Воспитатель: А, как ты, Золушка, трудишься, что делаешь?
Золушка : Я буду говорить, что умею делать, а вы, добавляйте.
Игра «Добавь словечко».
Золушка : Я готовлю обед… Дети: обед.
Золушка : Я чищу… Дети: посуду.
Золушка : Я стираю… Дети: бельё.
Золушка : Я глажу… Дети: платья, рубашки.
Золушка : Я шью… Дети: одежду.
Золушка : Я штопаю… Дети: носки.
Золушка : Я поливаю… Дети: цветы.
Золушка : Я колю… Дети: дрова.
Золушка : Я мою… Дети: посуду.
Воспитатель: Какие пословицы подходят Золушке?
-«Скучен день до вечера, коли делать нечего».
- «Умелые руки не знают скуки».
- «Делу – время, потехе – час».
Дети: «Умелые руки не знают скуки».
Воспитатель: А я ещё одну пословицу знаю: «Кто трудится, у того всё сбудется»
Запомните её, пожалуйста (дети повторяют пословицу).
Физкультурная минутка «Поможем Золушке».
Воспитатель: А сейчас мы тебе поможем. Что нужно делать?
Золушка : Надо напилить дров.
Дети встают в пары, двигают руками к себе и от себя, имитируя пилку дров:
Пили пила, пили дрова.
На печечку, на банечку,
На тёплую лежаночку.
Золушка : Молодцы! А теперь надо разобрать зёрна.
Дети раскладывают перемешанную крупу (рис, овёс, гречку).
Золушка : Теперь мы замесим тесто.
Дети с силой «месят тесто»- руки сжаты в кулаки, затем формуют каравай мягкими движениями рук.
Мешу, мешу тесто, есть в печке место,
Пеки, пеки каравай, переваливай, валяй.
Золушка : Спасибо за помощь! Осталось только сшить платья для мачехи и сестёр. Вы знаете, ребята, из каких тканей шьют разную одежду?
Дети: Тёплую одежду шьют из и драпа, шерсти, фланели, вельвета, трикотажа.
Лёгкую одежду шьют из шёлка, капрона, атласа, бархата, парчи.
Золушка : Угадайте, без каких помощников мне не обойтись? Отгадайте загадки.
Д/И» Чудесный мешочек».
Загадки об иголке с ниткой, ножницах, напёрстке, утюге.
Словесная игра «Бесконечное предложение».
Воспитатель разворачивает Золушку спиной к детям, она как-бы шьёт.
Воспитатель: Что делает Золушка?
Дети: Золушка шьёт.
Воспитатель: Сколько слов в этом предложении?
Дети: Два слова.
Воспитатель: Какая Золушка?
Дети: Добрая, трудолюбивая, аккуратная.
Воспитатель: Золушка что шьёт?
Дети: платье.
Воспитатель: Увеличьте это предложение. Расскажите, какое платье шьёт Золушка.
Дети: Добрая, трудолюбивая, аккуратная Золушка шьёт нарядное, бальное платье.
Воспитатель: Для кого она это делает?
Дети: Для мачехи и сестёр.
Воспитатель: Зачем нужно это платье?
Дети: Чтобы нарядить их на бал.
Воспитатель: Какое предложение у нас получилось?
Дети: Добрая, трудолюбивая, аккуратная Золушка шьёт бальное, шёлковое платье для мачехи и сестёр, чтобы нарядить их на бал.
Воспитатель: вот какое большое предложение у нас получилось.
Игра «Придумай нелепицу».
Воспитатель: Придумайте предложение про эти предметы (ножницы, ткань).
Дети: Ножницами резали ткань.
Воспитатель: А теперь придумайте небылицу.
Дети: Ткань разрезала ножницы.
(Напёрсток уколол иголку. Нитка шила иголкой. Рубашка гладила утюг).
Воспитатель: Молодцы ребята. Но нам пора возвращаться в детский сад.
Заключительная часть.
Подведение итогов. Что понравилось. Что запомнилось больше всего. Что узнали нового.