Папки-передвижки

Предметно-развивающая среда. Уголок природы (15 фото)

Оксана Полежаева
Предметно-развивающая среда. Уголок природы

Уголок природы в младшей группе ДОУ

Предметно-развивающая среда. Уголок природы

Знакомство с окружающим миром, природой родного края — важные задачи образовательного процесса в детском саду.

При создании в нашей группе уголка природы мы соблюдали общие требования:

Публикация «Предметно-развивающая среда, Уголок природы» размещена в разделах

- уголка природы выбирали зону групповой комнаты с хорошим естественным освещением, чтобы нашим растениям было достаточно света.

Все материалы, используемые детьми, безопасны.

-В свободном доступе для детей большое количество дидактического материала и безопасных природных объектов для самостоятельной деятельности по изучению природного мира.

-Содержание уголка природы соответствует возрасту детей.

Прежде всего, уголок природы несёт в себе познавательную функцию, так как призван знакомить с окружающим миром.

Дети младшего дошкольного возраста знакомятся с объектами живой и неживой природы, они усваивают классификацию животных на диких и домашних, а также знакомятся со средой обитания. Они начинают знакомиться с миром насекомых, птиц, разными животными. Дети активно изучают растительный мир, они узнают, что есть трава, цветы деревья. Малыши учатся определять погоду (тепло, холодно, дождь и тд, играют с песком и водой.

Наш уголок природы содержит :

1. Комнатные растения с крупными плоскими листьями.

2. Фигурки животных: дикие животные, домашние животные, тематические наборы «ферма», «лес», «птицы». С этими фигурками дети активно играют, усваивая особенности среды обитания и жизни животных.

3. Дидактические материалы с изображением животного мира (Разрезные картинки, пазлы, Игры на липучках, вкладыши, лабиринты.

4. Макеты и природный материал.

5. Календарь природы по временам года с картинками о явлениях природы.

Зона природы в младшем дошкольном возрасте — важный элемент предметно-развивающей среды группы. Она помогает малышам осваивать основы экологической культуры, связанной с воспитанием бережного отношения к окружающему миру. И поскольку это направление образовательного процесса будет продолжаться и в школе, на педагога ложится большая ответственность, связанная с правильной организацией центра природы и выбором методически грамотных приёмов работы с материалами уголка.

Уголок природы и календарь наблюдений Уголок природы в младшей группе ДОУ Знакомство с окружающим миром природой родного края важные задачи образовательного процесса в детском саду При создании в нашей группе Все материалы используемые детьми безопасны В свободном доступе для детей большое количество дидактического материала и безопасных природных объектов для самостоятельной деятельности по изучению природного мира Содержание уголка природы соответствует возрасту детей Прежде всего уголок природы несёт в себе познавательную функцию так как призван знакомить с окружающим миром Дети младшего дошкольного возраста знакомятся с объектами живой и неживой природы они усваивают классификацию животных на диких и домашних а также знакомятся со средой обитания Они начинают знакомиться с миром насекомых птиц разными животными Дети активно изучают растительный мир они узнают что есть трава цветы деревья Малыши учатся определять погоду тепло холодно дождь и тд играют с песком и водой Наш уголок природы содержит Комнатные растения с крупными плоскими листьями Фигурки животных дикие животные домашние животные тематические наборы ферма лес птицы
Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда. Центр «Мир природы»Предметно-развивающая среда. Центр «Мир природы» Во всех дошкольных учреждения, кроме основной образовательной программы, важным компонентом является предметно-развивающая среда. Она создает.

Предметно-развивающая среда в ДОУ. Уголок ПДД в старшей группеПредметно-развивающая среда в ДОУ. Уголок ПДД в старшей группе Вопрос безопасности ребёнка на улицах города является очень актуальным. Незнание детьми правил поведения на дороге часто приводит к беде.

Развивающая предметно-пространственная среда. Историко-патриотический уголокРазвивающая предметно-пространственная среда. Историко-патриотический уголок Развивающая предметно-пространственная среда. Историко – патриотический уголок. Старший дошкольный возраст. Создавая благоприятную среду.

Развивающая предметно-пространственная среда. Музыкальный уголок «Мир звуков»Развивающая предметно-пространственная среда. Музыкальный уголок «Мир звуков» «В горе и в радости, в труде и на отдыхе – музыка всегда с человеком. Она так полно и органично вошла в нашу жизнь, что её принимают.

Развивающая предметно-пространственная среда. Развивающий уголок «Мы познаём мир»Развивающая предметно-пространственная среда. Развивающий уголок «Мы познаём мир» Дошкольное детство играет особую роль в развитии личности каждого человека. В это время ребёнок способен овладеть множеством знаний и.

Развивающая предметно-пространственная среда. Уголок ОБЖ «Островок безопасности»Развивающая предметно-пространственная среда. Уголок ОБЖ «Островок безопасности» На протяжении своего развития человечество постоянно сталкивалось с проблемой обеспечения безопасности. Благодаря процессу, изменившему.

Развивающая предметно-пространственная среда «Уголок природы» (пополнение по возрасту)Развивающая предметно-пространственная среда «Уголок природы» (пополнение по возрасту) Уголок природы - является одиним из важнейших элементов для полноценного всестороннего развития детей дошкольного возраста в пополнении.

Развивающая предметно-пространственная среда. Уголок природы «Окошко в природу»Развивающая предметно-пространственная среда. Уголок природы «Окошко в природу» Важнейшим компонентом развивающей предметно-пространственной среды является уголок природы или, как раньше мы его называли – живой уголок.

Развивающая предметно-пространственная среда. Уголок экспериментированияРазвивающая предметно-пространственная среда. Уголок экспериментирования «Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказывались.

Театрализованный уголок (предметно-развивающая среда в группе)Театрализованный уголок (предметно-развивающая среда в группе) Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир! Предлагаю посмотреть театрализованный уголок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда. Уголок природы
Опубликовано: 14 марта 2022 в 20:40
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД