Папки-передвижки

Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе (22 фото)

Марина Пирогова
Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе

Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе.

«Понятие предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития»

(Светлана Леонидовна Новоселова).

Публикация «Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

Умное название предметно-развивающая среда. А за ним скрываются все уголки и закоулочки, полочки и коробочки, которые есть в нашей группе и служат нам. В группе сделано все так, чтобы дети могли заняться разнообразной деятельностью совместно со сверстниками и индивидуально.

При построении предметно – развивающей среды соблюдались принципы:

• Открытости;

• Гибкого зонирования;

• Полифункциональности;

• Гендерный подход.

Организация предметно-развивающей среды в подготовительной группе. Для того, чтобы воспитанники могли найти себе дело и занятие по душе, в групповом помещении условно выделяются три зоны, в которых находятся центры развивающей активности детей. Они не имеют четких границ, что позволяет соблюдать принцип полифункциональности, когда один и тот же игровой уголок по желанию можно легко и быстро преобразовать в другой.

Зона умеренной активности:

«Центр познания». Это учебная зона, развивающие дидактические игры, прописи, игры на развитие мелкой моторики. Сюда же относится и логопедический уголок.

«Центр книги»

"Центр природы» В нем находятся календарь природы и календарь погоды, иллюстрации и стихи по временам года, необходимое оборудование для работы в уголке природы.

«Центр занимательной математики»

«Центр патриотического воспитания»

Зона средней активности :

«Центр конструирования»

«Центр экспериментирования». В нем есть оборудование для проведения опытно-экспериментальной деятельности и, алгоритмы, календари для записей проводимых опытов и экспериментов.

«Центр социально-эмоционального развития»

«Центр творчества»

«Центр безопасности»

В нем находятся дидактические игры, атрибуты, наглядные пособия макеты по закреплению как правил дорожного движения, так и основ безопасности жизнедеятельности.

Зона повышенной активности:

«Центр двигательной активности»

«Центр музыки»

«Центр театра»

«Центр игры»

Одно и то же пространство легко можно преобразить и использовать для разных сюжетно-ролевых игр, используя при этом необходимые атрибуты.

«Центр дежурства»

Условия для оздоровительной работы.

Оформление умывальной комнаты.

Уголок для родителей.

Вниманию родителей в соответствии с планированием размещается информация, буклеты, памятки, рекомендации по организации досуга детей, материалы для игр и домашних заданий, советы логопеда.

Грамотно организованная предметно-развивающая среда в группе играет важную роль в воспитании ребенка и его развитии. Созданная среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду.

Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе
Фото №1 Предметно развивающая среда в Фото №2 Подготовительная группа подготовительной к школе группе Фото №3 Публикация Предметно развивающая среда в подготовительной к школе группе размещена в разделах Оформление детских садов Подготовительная группа Развивающая предметно пространственная среда Фото №4 РППС Темочки Умное название предметно развивающая среда Фото №5 А за ним скрываются все уголки и закоулочки полочки и коробочки которые есть в нашей группе и служат нам Фото №6 В группе сделано все так чтобы дети могли заняться разнообразной деятельностью совместно со сверстниками и индивидуально Фото №7 При построении предметно Фото №8 Развивающая предметно пространственная среда Фото №9 РППС развивающей среды соблюдались принципы Открытости Гибкого зонирования Полифункциональности Гендерный подход Фото №10 Организация предметно развивающей среды в подготовительной группе Фото №11 Для того чтобы воспитанники могли найти себе дело и занятие по душе в групповом помещении условно выделяются три зоны в которых находятся центры развивающей активности детей Фото №12 Они не имеют четких границ что позволяет соблюдать принцип полифункциональности когда один и тот же игровой уголок по желанию можно легко и быстро преобразовать в другой Фото №13 Зона умеренной активности Центр познания Фото №14 Это учебная зона развивающие дидактические игры прописи игры на развитие мелкой моторики Фото №15 Сюда же относится и логопедический уголок Фото №16 Центр книги Центр природы В нем находятся календарь природы и календарь погоды иллюстрации и стихи по временам года необходимое оборудование для работы в уголке природы Фото №17 Центр занимательной математики Центр патриотического воспитания Зона средней активности Центр конструирования Центр экспериментирования Фото №18 В нем есть оборудование для проведения опытно экспериментальной деятельности и алгоритмы календари для записей проводимых опытов и экспериментов Фото №19 Центр дежурства Условия для оздоровительной работы Фото №20 Оформление детских садов Оформление умывальной комнаты Фото №21 Уголок для родителей
Публикации по теме:

«Организация условий работы по художественно-эстетическому развитию детей» с ФГТ Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования представляют.

Презентация «Приобщение детей к ЗОЖ путем создания предметно-развивающей среды в ДОУ» (в соответствии с ФГТ) «Развивающая предметная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 9 февраля 2014 в 15:47
+58Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД