Татьяна Новикова
Конспект занятия с использованием ИКТ по сказке «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Презентация «Курочка Ряба»
Цель: 1. Вспомнить с детьми русскую народную сказку "Курочка Ряба"
2. Учить детей внимательно слушать и рассматривать иллюстрации.
3. Развивать способность следить за действиями воспитателя.
4. Активно проговаривать простые и знакомые слова и слоги.
5. Узнавать главных героев сказки среди других игрушек.
Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ по сказке „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Материал: презентация сказки, игрушки- герои : дед, бабка, курочка, мышка.
План занятия : 1. Показ презентации.
2. Рассматривание игрушек-героев.
3. Игра с ними.
4. Физкультминутка.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня мы с вами вспомним русскую народную сказку "Курочка Ряба", но мы не просто почитаем, а посмотрим её вот на этом волшебном экране. Хотите?
-Да, - отвечают дети.
-Тогда усаживайтесь поудобнее, мы начинаем.
Малыши внимательно смотрят презентацию.
-Ребята вам понравилось?
-Да, -отвечают дети.
-А теперь давайте поближе рассмотрим главных героев этой сказки. Скажите или покажите мне, пожалуйста, кто жил-был в сказке?
-Дед и бабка, - дети говорят и показывают на игрушки.
-А кто же им снес яичко?
-Курочка Ряба, - воспитатель помогает детям, показывая игрушки.
-А кто яичко-то разбил?
-Мышка, - отвечают малыши или показывают на мышку-игрушку.
-Ребята, а теперь давайте вместе с вами сами сыграем эту сказку, -воспитатель предлагает детям взять игрушки деда, бабки, курочки, мышки и самостоятельно разыграть сказку для других детей (с помощью педагога.)
-Вот какие молодцы! Устали?
-Да, нет, - кричат дети в разнобой.
-Я предлагаю вам отдохнуть и провести физкультминутку. Выходите все ко мне. Наша игра называется "Вышла курочка гулять. "
-Вышла курочка гулять, (дети ходят стайкой за воспитателем)
-Свежей травки пощипать, (дети садятся на корточки и пальчиками "щиплят" травку)
-А за ней ребятки, желтые цыплятки (дети бегают стайкой за воспитателем)
-Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко, не ходите далеко, (воспитатель грозит пальчиком, дети повторяют.)
-Лапками гребите, зернышки ищите. (показывает, как нужно это делать.)
_ Молодцы, наше занятие на этом окончено, можно поиграть с игрушками.