МААМ-картинки

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда»

Саидова Зарема Солтановна
Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда»

Презентация на тему : «Развивающая предметно- пространственная среда»

В соответствии с ФГОС развивающая среда должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями воспитанников.

При создании музыкально-развивающей среды, я опиралась на следующие принципы, определенные ФГОС ДО : РППС должна быть содержательно-насыщенной, вариативной, трансформируемой, полифункциональной, доступной и безопасной.

Публикация «Презентация „Развивающая предметно-пространственная среда“» размещена в разделах

В прогимназии есть музыкальный зал, который отвечает всем требованиям эстетики. Вся обстановка располагает детей к непосредственной образовательной деятельности.

Музыка способствует формированию полноценной личности ребенка, воспитывает и обогащает его эмоциональный мир. Для этого я постаралась создать в музыкальном зале определенные условия, которые включают в себя:

1 Музыкальный инструмент-пианино

2 Мультимедийное оборудование

3 Музыкально дидактические пособия:

а) портреты русских, западных, современных и дагестанских

композиторов

б) куклы для игр и танцев

в) набор кукол для кукольного театра

г) иллюстрации по слушанию, пению, музыкально-ритмическим движениям и обучению игры на ДМИ

д) ленты, мячи, флажки, платочки, обручи, искусственные цветы

е) музыкально дидактические игры для развития слуха, чувства ритма, для определения жанров музыкальных произведений

ж) детские музыкальные инструменты: металлофоны, маракасы, бубны, ложки, барабан, погремушки, колокольчики

з) игрушки, сделанные из бросового материала: маракасы, кастаньеты, коробочки с различным звучанием

и) костюмы для выступления.

Для развития музыкальных способностей и с целью повышения у детей интереса к музыке, предметно-развивающая среда создана в каждой возрастной группе. При создании музыкальных зон в группах учитывались все вышеперечисленные принципы организации предметно-развивающей среды.

2-я младшая группа: музыкальные инструменты, соответствующие возрасту (бубен, барабан, ложки, погремушки, металлофон, музыкально-дидактические игры («Птицы и птенчики» «Чудесный мешочек», музыкальные игрушки и музыкальные инструменты, изготовленные из бросового материала.

Средняя группа : музыкально- дидактические игры, соответствующие возрасту («К нам пришли гости» «Колпачки», фонотека с записями детских песенок, классической и дагестанской музыки, с музыкальными сказками, музыкальные игрушки.

Старшая группа: музыкально-дидактические игры, соответствующие возрасту («Громко-тихо», «Угадай на чем играю» «Узнай по голосу», музыкальные инструменты, соответствующие возрасту, портреты композиторов, фонотека различных произведений, атрибуты к подвижным играм, атрибуты для детского танцевального творчества

Подготовительная группа: Дети этого возраста могут различать 4 динамических оттенка - громко, умеренно громко, тихо, умеренно тихо. Для этого в музыкальных зонах есть такие игры «Тише громче в бубен бей», «Громко –тихо», «Музыкальное лото». Для развития ритма используются игры «Ритмическое лото», «Учитесь танцевать». Для развития тембрового слуха используются такие игры, как «Узнай по голосу», «Определи инструмент», «Музыкальный магазин».

При развитии предметно развивающей среды большая работа также ведется с родителями, которые являются активными участниками образовательного процесса и проявляют большой интерес при изготовлении костюмов, атрибутов и декораций к праздникам.

Таким образом, продуманная организация развивающей предметно-пространственной среды музыкального зала, а также прогимназии в целом, созданная с учетом ФГОС, вызывает интерес детей к музыкальному искусству, побуждает к активности, даёт возможность развивать индивидуальность каждого ребенка.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда старших дошкольников» «Нет такой стороны воспитания, на которую Обстановка не оказывала бы влияния, Нет способности, которая не находилась бы В прямой зависимости.

Презентация «Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе ДОУ» Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ по ФГОС Дети проводят в детском саду большую часть времени. Поэтому окружающая среда.

Презентация «Предметно-пространственная развивающая среда» Согласно требованиям ФГОС ДО ППРС должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ» Основываясь на требованиях ФГОС ДО, СанПиН, Примерного перечня игрового оборудования для учебно-материального обеспечения дошкольных образовательных.

Презентация «Пространственная предметно-развивающая среда» Пространственная предметно- развивающая среда в средней группе, созданная при совместном творчестве воспитателей и родителей. 1 Уголок «Дружбы».

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» Дошкольный возраст рассматривается, как фундаментальный период целенаправленного развития базовых качеств личности. В связи с этим Федеральный.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» Развивающая предметно-пространственная среда — часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями,.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда физкультурного зала» Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства физкультурного.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда младшей группы» Развивающая предметно-пространственная среда младшей группы «Вишенка» Для поддержки детской инициативы и самостоятельности в группе мною.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» в средней группе 2018 год Одним из основных путей обновления содержания воспитания и образования Доу является переход на личностно ориентированную модель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда»
Опубликовано: 16 мая 2019 в 11:28
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД