МААМ-картинки

Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ

Лариса Васильева
Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ

Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их

духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы.

В. А. Сухомлинский

Публикация «Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ» размещена в разделах

В дошкольном возрасте формируется основа для здоровья и полноценного физического развития ребёнка. «Здоровье детей — здоровье нации. Этот лозунг нашел свое отражение во многих образовательных документах, в том числе и в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования.

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста показывает, что за последнее десятилетие количество абсолютно здоровых детей снизилось и увеличилось количество детей, имеющих хронические заболевания. Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. И поэтому актуально значимым и востребованным сегодня становится поиск средств и методов повышения эффективности оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Технологии, как эффективная система мер профилактической работы с детьми, направленная на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, получили название «здоровьесберегающие технологии».

Здоровьесберегающие технологии -это один из видов современных инновационных технологий. Они отлично сочетаются с традиционными формами и методами в педагогике, дополняя их различными способами осуществления оздоровительной работы. Использование таких технологий решает целый ряд задач:

• закладывание фундамента хорошего физического здоровья;

• повышение уровня психического и социального здоровья воспитанников;

• проведение профилактической оздоровительной работы;

• ознакомление дошкольников с принципами ведения здорового образа жизни;

• мотивация детей на здоровый образ жизни;

• формирование полезных привычек;

• формирование валеологических навыков;

• формирование осознанной потребности в регулярных занятиях физкультурой;

• воспитание ценностного отношения к своему здоровью.

Для обеспечения комплексного подхода к охране и улучшению здоровья воспитанников, требуемого по ФГОС, в ДОУ используются различные виды современных здоровьесберегающих технологий :

• медико-профилактические (проведение медосмотров, контроль состояния здоровья детей, противоэпидемиологическая работа, организация специализированных коррекционных групп, профилактика многих заболеваний, санитарно-гигиеническая работа, контроль качества организации питания и т. д.);

физкультурно-оздоровительные (проведение подвижных игр, спортивные мероприятия, валеологические занятия, процедуры закаливания, организация прогулок и т. д.)

• валеологическое образование родителей (мотивация родителей к ведению здорового образа жизни, обучение родителей способам взаимодействия с детьми по формированию у них валеологической культуры);

• валеологическое просвещение педагогов (ознакомление воспитателей с инновационными здоровьесберегающими технологиями и способами их внедрения, мотивация к здоровому образу жизни, расширение знаний о возрастных и психологических особенностях дошкольников);

здоровьесберегающее образование детей (формирование валеологических знаний и навыков) Региональная образовательная программа «Основы здорового образа жизни» Барыльник Ю. Б., Дмитриева Н. В.

Только реализуя все указанные виды здоровьесберегающих технологий можно достигнуть тесного взаимодействия основных факторов, влияющих на здоровье дошкольников.

Приоритетной задачей нашего ДОУ является совершенствование оздоровительной модели учреждения, реализация которой будет способствовать сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

В нашем детском саду мы используем следующие технологии :

1. Технология сохранения и стимулирования здоровья :

-Утренняя гимнастика. Ежедневно. Ответственные исполнители: воспитатели.

-Динамические паузы. Могут включать дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, пальчиковую, артикуляционную гимнастику

Во время НОД 2-5 мин. по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Ответственные исполнители: воспитатели.

-Подвижные игры. Как часть НОД по ОО «Физическое развитие», на прогулке, в групповой комнате - малой и средней подвижности. Ежедневно для всех возрастных групп. Игры подбираются в соответствии с ОП ДОУ. Ответственные исполнители: воспитатели, инструктор по физкультуре

-Спортивные упражнения. Как часть НОД по ОО» Физическое развитие», на прогулке. В зимнее время в зависимости от погодных условий и в соответствии с требованиями ОП ДОУ и возможностями детей. Ответственные исполнители: воспитатели, инструктор по физкультуре

- Элементы спортивных игр (футбол, баскетбол, хоккей) Как часть НОД по ОО «Физическое развитие»(на воздухе, на прогулке. Игры подбираются в соответствии с возрастными возможностями детей и требованиями ОП ДОУ.

Ответственные исполнители: инструктор по физкультуре, воспитатели.

-Игры, упражнения для профилактики плоскостопия и сохранения правильной осанки. Упражнения :«Иди прямо», «Выше подбородок», ходьба с мешочком на голове, игры на развитие осанки «Зоопарк» ,«Мастер мяча» «Карлики и великаны», «Ласточка», «Разбей цепь», «Море волнуется». Как часть НОД по ОО «Физическое развитие», побудки, утренней гимнастики. Игры подбираются в соответствии с возрастными возможностями детей и требованиями ОП ДОУ. Ответственные исполнители: инструктор по физкультуре,воспитатели.

-Прогулки. В первой и второй половине дня. Организуются в соответствии с требованиями ОП ДОУ и нормами Сан Пина. Ответственные исполнители: воспитатели, младший воспитатель.

- Пальчиковая гимнастика. В НОД или любой удобный отрезок времени. Индивидуально, с подгруппой или всей группой. Ответственные исполнители: воспитатели, музыкальный руководитель.

- Дорожки здоровья (дорожки- раздражители) .После дневного сна со всей группой. Ходьба по сухому раздражителю, используется музыкальное сопровождение. Ответственные исполнители: воспитатели.

-Побудки. После дневного сна со всей группой. Используются комплексы побудок в соответствии с возрастом детей, согласно картотеке, с музыкальным сопровождением. Ответственные исполнители: воспитатели.

- Гимнастика для глаз. Ежедневно по 3-5 мин в НОД или любое свободное время, в зависимости от интенсивности нагрузки. Используется наглядный материал, показ педагога. Ответственные исполнители: инструктор по физкультуре, воспитатели, музыкальный руководитель.

- Физкультминутки. В НОД ежедневно. Они предназначены для выполнения в условиях ограниченного пространства. Большинство физкультминуток сопровождаются стихотворным текстом или же выполняются под музыку.

Используются комплексы в соответствии с возрастом детей, согласно картотеке. Ответственные исполнители: воспитатели, музыкальный руководитель.

-Дыхательная гимнастика. В НОД или любое свободное время. Проветривание помещения, обязательная гигиена полости носа перед проведением процедур. В ходе выполнения упражнений нужно особое внимание уделять характеру производимых вдохов и выдохов. Следует учить детей вдыхать через нос (вдохи должны быть короткими и легкими, а выдыхать через рот (выдох долгий). Также дыхательная гимнастика включает упражнения на задержку дыхания. Ответственные исполнители: воспитатели, инструктор по физкультуре.

-Плавание в бассейне/ «сухое плавание». Ни один вид спорта не имеет такого большого гигиенически-оздоровительного и лечебного значения, как плавание. Три раза в неделю по расписанию инструктора. Занятия взаимозаменяемы в зависимости от условий. Ответственные исполнители: инструктор по плаванию.

-Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии. Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов, звуки природы. Ответственный исполнитель: инструктор по физкультуре, воспитатели, воспитатели, психолог

-Витаминизация. Ежедневно. Приё м фитонцидов: лук, чеснок, овощные салаты, фрукты, соки, ношение чесночных медальонов. Ответственные исполнители: воспитатели, младший воспитатель.

2. Технология обучения здоровому образу жизни.

- Физкультурные занятия. Два раза в неделю в группе, один раз в неделю на воздухе. В соответствии с ОП ДОУ. Ответственные исполнители: инструктор по физкультуре, воспитатели.

-Образовательная деятельность по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни. Как часть НОД «Познавательное развитие», в режимные моменты согласно циклограмме. Например, «Главная опора тела», «Нужна ли зарядка мозгу?», «Как сражаться с микробами на зубах?», «Полезная и вредная еда», «Я простуды не боюсь». В соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями ОП ДОУ. Ответственные исполнители: воспитатели.

-Воспитание культурно- гигиенических навыков. Ежедневно в различные режимные моменты. В соответствии с возрастными возможностями детей и требованиями ОП ДОУ. Ответственные исполнители: воспитатели, младший воспитатель.

-Физкультурные развлечения : «Весёлые старты» .Один раз в месяц в музыкальном зале, на прогулке. Эффективная форма активного отдыха. Развивает физические качества, формирует социально- эмоциональное развитие. Ответственные исполнители: инструктор по физкультуре, воспитатели, музыкальный руководитель.

-Спортивный праздник. Два раза в год, в музыкальном зале, бассейне, на прогулке. Эффективная форма активного отдыха. Развивает физические качества, формирует социально- эмоциональное развитие. В соответствии с возможностями и состоянием здоровья детей. Ответственные исполнители: инструктор по физкультуре, воспитатели, музыкальный руководитель.

-Музыкальные развлечения. Один раз в месяц в группе, в музыкальном зале. Одна из эффективных форм активного отдыха. Ответственные исполнители: воспитатели, музыкальный руководитель.

-День здоровья. Один раз в квартал. Ответственные исполнители: инструктор по физкультуре, воспитатели.

-Спортивный кружок «Весёлый степ» .Степ-аэробика – освоение навыков равновесия, с использование степ-платформ. Это развитие у ребенка уверенности, ориентировки в пространстве, совершенствование точности движений, повышение общей выносливости, А вслед за этим и сопротивляемости организма. Занятия степ-аэробикой доставляют дошкольникам большое удовольствие. Два раза в неделю. Ответственные исполнители: инструктор по физкультуре.

- Проблемно-игровые : тренинги, игротерапия – в свободное время, можно во второй половине дня. Время строго не фиксировано, в зависимости от задач, поставленных педагогом. Занятие может быть организовано незаметно для ребенка, посредством включения педагога в процесс игровой деятельности. Например, игра: «Азбука эмоций» Ответственные исполнители: воспитатели, психолог.

- Самомассаж. В зависимости от поставленных педагогом целей, сеансами либо в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Например, самомассаж «Неболейка» (массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний, самомассаж с использованием массажных мячей.

Необходимо объяснить ребенку серьезность процедуры и дать детям элементарные знания о том, как не нанести вред своему организму.

Ответственный исполнитель: воспитатели, ст. медсестра, инструктор по физкультуре

3. Коррекционные технологии

-Технологии музыкального воздействия – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы; либо отдельные занятия 2-4 раза в месяц в зависимости от поставленных целей. Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр. Ответственный исполнитель: все педагоги

-Сказкотерапия – 2-4 занятия в месяц по 25-30 мин. Занятия используют для психологической, терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек,а группа детей, а остальные дети повторяют за рассказчиками необходимые движения. Ответственные исполнители: воспитатели, психолог

-Психогимнастика – 1-2 раза в неделю по 25-30 мин. Направлена на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка. «Путешествие», «Маленький скульптор»

Ответственные исполнители: воспитатели, психолог.

Таким образом, каждая из используемых нами технологий имеет оздоровительную направленность, а применяемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у ребёнка привычку к здоровому образу жизни.

В своей работе мы уделяем особое внимание взаимодействию с родителями, так как считаем, что в центре работы по сохранению и укреплению здоровья детей должна также находиться семья. Мы организуем работу с родителями по следующим направлениям:

-размещение методического материала на темы: «Как беречь здоровье, «Режим-это важно», «Без лекарств и докторов», «Здоровье- всему голова», «Зимние игры и развлечения», «Осторожно, грипп!» и др.

- консультации: «Что такое ЗОЖ?», «Подвижная игра в жизни ребёнка», «Одежда детей в группе и на улице», «Значение развития мелкой моторики» и др.

-педагогические беседы (индивидуальные и групповые) по проблемам закаливания детей.

В дошкольном возрасте закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия ребёнка в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создаёт условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей детей. Вот поэтому мы применяем в своей работе здоровьесберегающие технологии, что может повысить результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Я и моё тело» с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной группеКонспект НОД «Я и моё тело» с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной группе Участники: дети подготовительной группы. Количество участников: подгруппа (6 человек). Автор и ведущий: Л. Г. Свинина, воспитатель. Форма.

Опыт работы «Применение инновационных технологий в работе с детьми с ЗПР и РАС»Опыт работы «Применение инновационных технологий в работе с детьми с ЗПР и РАС» «Применение инновационных технологий в работе с детьми ОВЗ (ЗПР, рас)» Профстандарт педагога включает в себя требования: владеть профессиональной.

Опыт работы по использованию здоровьесберегающих технологий в ДОУОпыт работы по использованию здоровьесберегающих технологий в ДОУ Физическое воспитание детей - одно из приоритетных направлений деятельности дошкольных учреждений. В связи с этим разработка эффективных.

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми с ОНРИспользование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми с ОНР Дети с речевыми недостатками, особенно имеющими органическую природу, как правило, отличаются от своих сверстников. По показателям физического.

Мастер-класс «Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ»Мастер-класс «Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ» Здравствуйте, уважаемые родители, гости, педагоги! Девиз мастер-класса: Никогда ничему не научишься, если будешь говорить: «Я не умею,.

Консультация для родителей «Применение здоровьесберегающих технологий в оздоровительных группах» "Применение здоровьесберегающих технологий в оздоровитедльных группах" После анализа музыкальных занятий с группами часто болеющих детей.

Отчет об использовании здоровьесберегающих технологийОтчет об использовании здоровьесберегающих технологий ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Воспитателя Халявка Ларисы Владимировны Сегодня.

Фотоотчёт о применении здоровьесберегающих технологий в ДОУФотоотчёт о применении здоровьесберегающих технологий в ДОУ В каждом саду проводятся здоровьесберегающие технологии т. к в дошкольном возрасте закладывается фундамент физического и психологического.

Применение здоровьесберегающих технологий Проблема здоровья детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях актуальна, своевременна и достаточно.

Применение здоровьесберегающих технологий при проведении сюжетно-игровых занятий по плаваниюПрименение здоровьесберегающих технологий при проведении сюжетно-игровых занятий по плаванию Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ
Опубликовано: 25 марта 2021 в 17:47
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД