Получи документы

Проект «Давайте познакомимся»

Наталия Проняева
Проект «Давайте познакомимся»

Проект "Давайте познакомимся"

1. Название проекта : Давайте познакомимся

2. Тематическое поле: Социально-нравственное

3. Проблема: Родители группы разобщены, не имеют общих интересов.

4. Цель: Помочь родителям познакомиться друг с другом.

5. Задачи данного проекта :

- Сплочение родительского коллектива;

- Повышение родительской компетентности родителей в вопросах воспитания детей дошкольного возраста.

6. Основные этапы по реализации проекта :

Аналитический

Публикация «Проект „Давайте познакомимся“» размещена в разделах

- Социальный анализ семей воспитанников.

- Анализ и подготовка информационной базы проекта.

- Составления плана работы.

Практический

- Работа по внедрению плана.

- Представление семей на собраниях.

- Анализ результатов.

7. Описание продукта, полученного в результате реализации проекта :

- Наглядный материал (презентация, видеоролик, фотоальбомы семей воспитанников);

- Методический материал (сценарии родительских собраний, консультации для родителей, анкеты);

- Сплочение родительского коллектива.

8. Основные участники: Родители, дети, воспитатели.

Актуальность.

В современном мире всё больше растёт понимание семьи как определяющей не только развитие ребёнка, но и, в конечном итоге, развитие всего общества.

Рост интереса к проблемам семейного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями. Смена идеологических ориентиров или полное их отсутствие создают трудности, с которыми приходится сталкиваться современным родителям. Среди причин обращения к этой теме – развитие демократических отношений в обществе, проникновение идей равноправия в систему семейных отношений. Родители, продолжающие говорить с детьми с позиции власти и превосходства, не осознают того, что дети их слушают с позиции равенства, и по той причине авторитарные методы воспитания обречены на неудачу.

Новые условия требуют новых подходов и методов работы с семьёй. Многие родители достаточно хорошо осознают недостатки своего воспитания, поскольку зачастую им не хватает психолого-педагогической грамотности. В этом случае приходит на помощь педагог, помогая семье в решении проблем.

Теоретическая значимость.

Заключается в разработке содержания и форм взаимодействия воспитателя и семьи, которое предусматривает поэтапную организацию обучения и участия родителей в воспитательно – образовательных мероприятиях.

Новизна (инновационность).

Заключается в выработке новых стратегических подходов по взаимодействию воспитателя и семьи ребёнка.

Проблема:

Детские годы – самые важные в жизни человека. Как они пройдут, зависит от взрослых – родителей и воспитателей.

Семья, и дошкольное учреждение по-своему передают ребенку социальный опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Путь к диалогу этих двух социальных институтов осложнён тем, что произошла разбалансировка процессов воспитания в семье и дошкольном учреждении. Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьёзную трансформацию. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребёнка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии. Нестабильность общества, социальная напряжённость, экономическое давление передвинули воспитательные функции семьи на второе и третье места, а в детском саду воспитание всегда стоит на первом месте. Эту ситуацию можно нивелировать за счёт включения семьи в образовательное пространство дошкольного учреждения.

Планируемое время на реализацию проекта по этапам :

Проект долгосрочный : с мая 2013г. По ноябрь 2017г.

Первый этап:

Анкетирование родителей, анализ результатов анкетирования Май.

Второй этап:

Практический: Выполнение плана работы Май 3-4 неделя

Презентационный: Презентация первых семей на родительском собрании. Май 4 – я неделя.

Контрольный Анализ проведенных работ и полученных результатов.

В августе 2012 года был новый набор детей в возрасте 2 – 3 – х лет, с новыми детьми пришли новые родители. В мае 2013 года был разработан и начат проект «Давайте познакомимся», который был направлен на взаимодействие родителей воспитанников и педагогов ДОУ.

Первый этап данного проекта включал в себя : анкетирование родителей, индивидуальные беседы, посещение семей воспитанников. На следующем этапе я предложила представить свою семью, ее ценности и секреты воспитания, семейные традиции.

Этап по непосредственному созданию сообщения родителей о своих семьях, о секретах воспитания детей стал самым трудным для родителей. Ведь у каждого из них есть определённый жизненный опыт в воспитании детей, но демонстрировать его другим казалось нелегко, и может быть, неправильно. При таких затруднениях я старалась показать родителям сильные стороны их методов воспитания, связь этих методов с научными принципами воспитания дошкольников. В зависимости от индивидуальных особенностей родителей, их возраста, и запаса знаний мне приходилось подбирать содержание информации и методы подхода к родителям.

Итогом данной работы стали различные по форме и содержанию сообщения родителей. Заключительным этапом проекта стало родительское собрание с элементами психологического тренинга «Давайте познакомимся».

В результате данного проекта, цель была достигнута. Родители группы получили удовлетворения от данного проекта, ближе познакомились.

В результате проекта выступившие родители обрели уверенность в своих педагогических возможностях, коллектив родителей стал более сплочённым и дружным.

.

Форма работы над проектом :

Анкетирование «Социальный паспорт группы» Май.

Индивидуальные беседы «Папа, мама, я, дружная семья»

«Семейные корни»

«Принципы воспитания в нашей семье»

«Семейные заповеди» и т. д.

Подготовка к презентации «Наша дружная семья»

Совместное с детьми итоговое собрание с представлением семьи Артюх и Воробьёвых. «Давайте познакомимся» май

Социальный паспорт группы.

Воспитатель: Проняева Н. К.

2012-2013 уч. г.

Всего воспитанников: 28

Всего семей : 28

Из них полных семей : 23

Неполных семей :5

Многодетных семей : 7

Благополучные семьи- 28 семьи.

Семьи, имеющие детей инвалидов - нет.

Семьи-опекуны – нет.

Семьи-беженцы - нет.

Семьи, где дети проживают вне родителей – нет.

Данные о возрастном составе родителей:

Возраст родителей мать Отец

До 25 лет 4,3% 5,2%

От 25 до 35 64,5% 51,8%

Старше 35 0%

Данные об образовательном уровне родителей:

Образовательный уровень мать отец

Неполное среднее 0 0

Среднее 14% 16,8%

Средне-специальное 38,7% 31,2%

Высшее 47,3% 52%

Из приведённых выше данных видно, что в 2012-2014 году родительский состав воспитанников представлен людьми зрелого возраста: 70% родителей в возрасте от 25 лет и старше; которые имеют среднее средне-специальное, высшее образование. То есть, это родители, имеющие свои устойчивые представления и понятия о воспитании детей. В ходе индивидуальных бесед, было выяснено, что в каждой семье имеются свои традиции, правила и нормы воспитания детей, которые могут оказаться полезными, для применения в других семьях.

Социальный проект

«Давайте познакомимся»

в рамках взаимодействия с семьёй

Автор проекта :

Воспитатель

МБОУ ЦО №25

Проняева Н. К.

Публикации по теме:

«Давайте познакомимся!» Анкета для родителей. Здравствуйте, мои уважаемые коллеги! Вот и наступила осень, а вместе с ней и пришли новые дети в мой любимый детский сад. Ну и конечно.

Анкета «Давайте познакомимся!» для родителей МБДОУ Анкета "Давайте познакомимся!" предназначена для родителей, дети которых впервые поступают в дошкольное учреждение. В ней собираются данные.

Анкета для родителей «Давайте познакомимся» Анкета для родителей «Давайте познакомимся» Уважаемые родители! Просим Вас ответить на ряд вопросов, которые помогут нам познакомиться.

Конспект занятия в первом классе «Давайте познакомимся» ОБЩАЯ ЧАСТЬ Тема занятия Давайте познакомимся Класс 1 «А» Цель занятия Познакомиться с учащимися, узнать об их интересах. Создать ситуацию.

Игровое занятие по этикету «Давайте познакомимся» Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский СРЦН» Занятие- игра: «Давайте познакомимся».

Конспект родительского собрания «Давайте познакомимся!» Конспект родительского собрания: «Давайте познакомимся!» Цель: Повышение логопедической компетентности родителей в преодолении нарушений.

Открытое занятие для старшей группы «Давайте познакомимся» Открытое занятие для старшей группы «Давайте познакомимся» Цель: Развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательных психических.

Познавательно-творческий проект «Давайте познакомимся» во второй младшей группе ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Подвести детей к пониманию того, что такое семья. Воспитывать любовь ко всем членам семьи. Сплотить детско – родительский.

Проект по работе с родителями во второй группе раннего возраста «Давайте познакомимся» Вид проекта: долгосрочный. Тип проекта: практико-ориентированный Участники проекта: -родители воспитанников; - дети 2 группы раннего возраста.

Сценарий досуга. «Давайте познакомимся». Досуг для детей совместно с родителями во второй младшей группе "Давайте познакомимся" Подготовила и провела: Садовая Ю. В. Цель: создание.

Автор публикации:
Проект «Давайте познакомимся»
Опубликовано: 19 сентября 2016 в 11:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД