Лучший педагог года

Отчет о реализации проекта «Домашние питомцы»

Стадник Екатерина
Отчет о реализации проекта «Домашние питомцы»

В нашей группе проходит проект «Наши любимые питомцы – домашние животные».

Всем известно, что 2017 год в России объявлен годом экологии. В связи с этим актуальность проекта заключается в воспитании у детей гуманного, бережного отношения к братьям нашим меньшим.

Публикация «Отчет о реализации проекта „Домашние питомцы“» размещена в разделах

Именно в дошкольном возрасте закладываются и формируются личностные качества, которые ребенок пронесет через всю свою жизнь. Одна из главных воспитательных задач данного проекта – привить любовь ко всему живому. Важно воспитать в ребенке чувство ответственности за того, кого приручили.

Работа над проектом началась в двух направлениях: работе с родителями и непосредственно с детьми.

Работа с родителями заключалась в привлечении их к сотрудничеству. Для информирования был создан семейный календарь, отражающий цели и задачи проекта, рекомендации на тему, что прочитать с детьми и какие посетить мероприятия, связанные с данной тематикой. Также родители были привлечены к оформлению фотогазеты «Любимые питомцы».

Работа с детьми строилась в рамках пяти образовательных областей, в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Планируемые итоговые мероприятия проекта - музыкальный досуг с участием родителей и фотогазета «Любимые питомцы».

Основой любого проекта является насыщенная предметно-развивающая среда. Были оформлены все центры активности в соответствие с темой проекта.

Реализация образовательной области «Познавательное развитие» проходила через игровую деятельность математического содержания и экологического воспитания детей.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» нашла отражение в игровой деятельности, в основном в сюжетно-ролевых играх, что обусловлено, конечно, младшим возрастом детей. Именно в таких играх формируются навыки общения, сотрудничества детей друг с другом. Дети, играя, проявляют заботу, ласку, любовь к игрушкам, изображающим питомцев, тем самым формируется реальное гуманное отношение к живым существам.

Образовательная область «Речевое развитие» включала работу по чтению художественной литературы по теме и занятий по развитию речи.

На слайде представлены основные методы и приемы, используемые в работе с детьми.

«Художественно-эстетическое развитие» отражалось в детской изобразительной деятельности (на слайде представлены как коллективная, так и индивидуальные работы детей,

музыкальной и театрализованной деятельности.

Образовательная область «Физическое развитие» реализовывалась в различных формах. Так, гимнастика после сна, физкультурные занятия, подвижные игры на прогулках отражали тематику проекта. В качестве атрибутов использовались игрушки, маски.

В играх дети с удовольствием показывали движения животных, сопровождая игру звукоподражанием. Такая форма работы благотворно влияет на психологическое состояние малышей, вызывает у них положительные эмоции.

На данном этапе наш проект закончится итоговыми мероприятиями: музыкальным досугом с участием родителей и фотогазетой «Любимые питомцы».

Проект «Наши любимые питомцы – домашние животные» получит продолжение в средней, старшей и подготовительной к школе группе, так как на разных возрастных этапах стоят разные образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-katja_m80ag.ppt | 21573,5 Кб
 
Публикации по теме:

Отчет о работе по проекту «Домашние питомцы» в средней группеОтчет о работе по проекту «Домашние питомцы» в средней группе В ноябре 2017 года в МКДОУ д/с «Теремок» города Купино в средней группе «Колокольчики» был реализован проект «Домашние питомцы». Цель проекта:.

Отчет о реализации проекта «Антарктида — удивительное место на земле»Отчет о реализации проекта «Антарктида — удивительное место на земле» В старшей группе мы с детьми приступили к созданию сложной смысловой целостности «Антарктида». Эта работа была построена исключительно на.

Отчет о реализации проекта «Миллион лет до нашей эры»Отчет о реализации проекта «Миллион лет до нашей эры» Летом я вместе со своими детьми побывала в московском палеонтологическом музее. Привезла своим студийцам фотоотчет о путешествии. Ребят.

Отчет о реализации проекта «Мы с водичкою друзья» Отчет по проекту «Мы с водичкою друзья» Воспитатель: Орскаева М. Н. Экспериментирование, как специально организованная деятельность способствует.

Отчет по реализации проекта «Территория радости» Цель проекта: Художественное оформление территории ДОУ Задачи проекта: - создание эмоционально-благоприятных условий пребывания детей.

Отчет по реализации проекта «Зимующие птицы»Отчет по реализации проекта «Зимующие птицы» Отчет по реализации проекта «Зимующие птицы» во второй старшей группе. Осенью многие птицы улетают в теплые края, так как им стало не хватать.

Отчет о реализации проекта по ЗОЖ В последнее время контингент детей, поступающих в детские сады, соматически ослаблен. Мы в своей группе, решаем и задачу по оздоровлению.

Отчет о реализации проекта «Хлебные крошки»Отчет о реализации проекта «Хлебные крошки» Хлеб – всему голова. Народная мудрость гласит: «Хлеб – всему голова». Хлеб – это символ благополучия, достатка. Именно хлебу отводится.

Фотоотчет о реализации проекта «Наши домашние животные» во второй младшей группеФотоотчет о реализации проекта «Наши домашние животные» во второй младшей группе В рамках проекта «Наши домашние животные» во второй младшей группе 1. Был изготовлен с помощью родителей стенд «Наши домашние животные».

Отчет о реализации проекта «Защитники земли русской» Сообщение из опыта работы в проектной деятельности «Защитники земли русской» Быть патриотом- значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о реализации проекта «Домашние питомцы»
Опубликовано: 3 февраля 2018 в 15:39
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД