Папки-передвижки

Проект «И помнит мир спасенный«

Ольга Третьякова
Проект «И помнит мир спасенный«

Проект «И помнит мир спасенный"

Тип проекта : групповой.

Вид проекта : творческий, информационный.

Участники проекта : дети, родители, коллектив педагогов ДОУ.

Цель проекта : сформировать у детей чувства исторической сопричастности к своему роду, восстановление утраченных связей между поколениями, способствовать формированию о недопустимости повторения войны.

Задачи проекта :

Публикация «Проект „И помнит мир спасенный„» размещена в разделах

- обобщить и расширить знания детей о Великой Отечественной войне: городах-героях, героях войны, боевых наградах, о работе в тылу, о детях войны и др. ;

- наладить взаимодействие с родителями в воспитании у дошкольников патриотических чувств;

- воспитывать патриотические чувства через художественную литературу, театральную деятельность, средствами музыкального и художественно-эстетического воспитания;

- воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов, гордость за свой народ, любовь к Родине;

- учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас.

Актуальность. Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени и начинать его необходимо с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребенка. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае, стране, особенностях родных традиций, мало знают о подвиге родного народа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Реализация проекта обеспечит воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим.

Ожидаемые результаты:

- понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека;

- сохранение истории своей страны, к ВОВ;

-вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ, осознание важности патриотического воспитания дошкольников;

- оформление выставки детского творчества ко Дню Победы;

- праздник День Победы «И помнит мир спасенный»

Реализация проекта.

Главная цель, которую преследовали, педагоги и родители, это передача памяти о героическом прошлом нашего народа своим детям, которая способствует связи поколений.

В проведенных беседах «Великая Отечественная война», «Защитники Родины», «Рода войск», педагоги формировали представления детей о понятие Великой Отечественной войне, рассказывали маленьким слушателям о том, как мужественно защищали родину солдаты, о ценности и неповторимости каждой человеческой жизни, о подвиге каждого человека на войне и всего народа в целом; говорили с ними о губительном характере войны, сметающей на своем пути все живое, оставляющей после себя людское горе, сожженную землю.

На занятиях дети познакомились с Георгиевской ленточкой, узнали, зачем ее надевают, что она символизирует, какие значения у ее цветов. У ребят сформировали понятие, что героями на войне были не только взрослые мужчины, но женщины и дети школьники, которые трудились в тылу, помогали солдатам, были партизанами. Дошкольниками совместно с педагогами и родителями было выполнено много работ по рисованию, аппликации, лепке.

Дети всех групп приняли участие в конкурсе рисунков «Скажем войне нет»

В каждой группе был изготовлен календарь отсчета дней до праздника Победы, к которому очень трепетно отнеслись все родители и старшие дошкольники и внимательно следили за отчетом дней.

Неизгладимое впечатление у ребят оставил просмотр мультипликационного фильма «Солдатская сказка», на основе произведения К. Г. «Похождения жука-носорога» и мультипликационного фильма «Воспоминание». Поразили при просмотре фильма «Воспоминание» дети, которые с огромным энтузиазмом увидев наши танки, вскакивали со своих мест, поднимали руки вверх и кричали: «Ура наша армия идет!». Неоднократно просили повторить просмотр фильма.

Знакомиться с историей ВОВ продолжали с помощью прослушивания аудиозаписей «ВОВ», «На Берлин», «Брестская крепость», «Землянка», «Победа», просмотра презентации «Дети войны», чтения художественной литературы - Л. Кассиль «Главное войско», С. Алексеев «Малютка» и др.

Для родителей были изготовлены информационные стенды и консультации «Война в плакатах», «Главные битвы Великой Отечественной войны»

На празднике, посвященному 75-летию Победы в ВОВ, царила торжественная и трогательная атмосфера, а после заключительного детского танца «Птицы белые летели», были заметны слезы на глазах гостей.

Все проведенные мероприятия стали мощным импульсом к творческой инициативе педагогических коллективов. Помогли повысить уровень патриотического воспитания дошкольников, приумножить любовь к Родине не только у детей, но и у взрослых.

Публикации по теме:

«И помнит мир спасённый». Видеорепортаж праздничного концерта, посвящённого юбилею Великой Победы Наконец-то у меня появилась возможность поделиться с вами самым сокровенным: фрагментами майского концерта, посвящённого Юбилею Победы.

«Родина помнит, и ты помни тоже!» — фотоотчет о подготовке к 9 Мая«Родина помнит, и ты помни тоже!» — фотоотчет о подготовке к 9 Мая Цели: дать детям представление о нашествии врага, о героических подвигах нашей армии во время войны; воспитывать стремление быть похожими.

Фотоотчёт об участии в акции памяти «И помнит мир спасённый»Фотоотчёт об участии в акции памяти «И помнит мир спасённый» Попова Валентина Этот праздник со слезами на глазах я помню с детства, когда жив был ещё мой любимый дедушка Изюмов Егор Фёдорович, ветеран.

Фотоотчет 9 мая «И помнит мир спасенный…»Фотоотчет 9 мая «И помнит мир спасенный…» Вся наша великая страна тщательно и трепетно готовилась к празднованию Дня Победы. Наш детский сад тоже принял участие в этом грандиозном.

Литературно-музыкальная программа «И помнит мир спасенный…» ВидеоЛитературно-музыкальная программа «И помнит мир спасенный…» Видео В моём блоге я совсем недавно поделилась впечатлениями праздника проведённого в детском саду. Но не менее ответственный и грандиозный праздник.

Музыкально-литературный вечер «Каждый помнит, каждый знает»Музыкально-литературный вечер «Каждый помнит, каждый знает» Ведущий: Дети, 9 мая – счастливый и радостный день! 70 лет назад советский народ одержал Великую Победу над фашистской Германией. Весь.

Проект «Кто я?»Проект «Кто я?» Тип проекта: творческий, познавательный Сроки проведения: 23.11.15г -11.12.15г (среднесрочный) Участники проекта: Воспитатели, дети и.

Проект «Мое дерево»Проект «Мое дерево» «МОЁ ДЕРЕВО»Познавательно-творческий проект Реализован педагогами Веселковой Мариной Викторовной, Данилиной Светланой Владимировной и.

Проект «Открытки» ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ОТКРЫТКИ» С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Цель проекта: приобщение детей к культуре и традициям поздравлений с праздниками.

Стенгазета «И помнит мир спасенный!»Стенгазета «И помнит мир спасенный!» Прошло 70 лет со Дня Победы. Мы живем в мирное время. Но мы знаем и помним тех, кто освободил нашу Родину от захватчиков. Память. Нужна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «И помнит мир спасенный«
Опубликовано: 21 июля 2021 в 17:21
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД