Получи документы

Проект «Ко Дню Победы!» для детей старшего дошкольного возраста

Ольга Страхова
Проект «Ко Дню Победы!» для детей старшего дошкольного возраста

Среднесрочный проект для детей старшего дошкольного возраста «Навстречу Дню Победы»

Составила: воспитатель Страхова О.С.

Паспорт проекта

Участники проекта:

Воспитатель Страхова О. С.,

Муз. рук. -ль Голубева В. Г.

Типология проекта: творческий, интегрированный, коллективный, среднесрочный.

Время проведения: март, апрель, май 2015г.

Пояснительная записка:

Публикация «Проект „Ко Дню Победы!“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Россия – государство с многовековой историей. Красота русской природы и ее богатство всегда требовали защиты и подвига. Образ Родины закладывается в человеке с самого детства и сохраняется на всю жизнь. Мы, педагоги, должны помочь детям увидеть нашу Отчизну и почувствовать себя частью России.

Основные задачи духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения – это воспитание любви к Отечеству, преданности ему, служить интересам своей Родины. У детей формируются воля, выносливость, смелость, познание традиций, поэтическое мировосприятие, изучение трудовых и боевых подвигов.

Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств, и для этого необходимо вести грамотную и планомерную работу. В процессе ознакомления детей дошкольного возраста с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с целью воспитания патриотических чувств очень важно создать оптимальные педагогические условия, содействующие обогащению и активизации словаря детей, усилению мотивации к изучению этих событий. В данном проекте это достигается путем сочетания разнообразных форм организованной образовательной деятельности.

Актуальность:

Дети старшего дошкольного возраста еще достаточно плохо ориентируются в истории нашей страны, у детей недостаточно сформированы такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия, название и назначение военной техники, название военных наград, известных битв и событий Великой Отечественной войны

Цель:

Воспитание патриотизма, чувства любви к Родине через ознакомление детей старшего дошкольного возраста с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Обобщать и расширять знания детей об истории своей страны – России. Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ.

Задачи:

Образовательные

Обобщать и расширять знания детей о истории и событиях Великой Отечественной войны, о героях войны и о подвигах юных героев, о боевой технике, с видами и названиями военных наград, вспомнить славные подвиги земляков в годы ВОВ. Развивать любознательность, расширять кругозор.

Коррекционные

Обогащать речевой запас детей на основе углубления представления о событиях Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, развивать способность применять сформированные умения и навыки связной речи в различных ситуациях общения. Продолжать развивать творческие способности в рамках реализации проекта.

Воспитательные

Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги, воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ, любовь к Родине. Воспитывать патриотические чувства к Родине, интерес к ее героическому прошлому.

Формы и методы реализации проекта:

Беседа, тематические занятия, творческая деятельность (ручной труд, рисование, аппликация, литературно – музыкальная композиция, чтение художественной литературы и стихотворений ко Дню Победы, патриотический киноклуб «Ко Дню Победы».

Предполагаемый результат

Данный проект, в процессе ознакомления детей с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, способствует освоению детьми значения слов военной тематики и их употребление в соответствии с контекстом высказывания, ситуацией, в которой происходит общение на данную тему. Работа над словом позволит уточнить представления ребенка, углубить его чувства, организовать социальный опыт. Ведь именно в образовательном процессе закладываются основы развития мышления, речи, происходит становление социальных контактов, формируется личность.

I этап - Подготовка к внедрению проекта

• Изучить научно-методическую литературу.

• Подобрать детскую художественную литературу, иллюстративный материал, видеофильмы о войне.

• Пополнить предметно-пространственную развивающую среду: дидактические игры: «Боевые награды», «Военные профессии», «Военная техника»

• создать и оформить тематические папки.

• Составить примерный перспективный план мероприятий.

II этап – Реализация, мероприятия осуществления проекта в честь

Дня Победы

Примерный перспективный план организованной образовательной деятельности

1 Март, 1-я неделя Беседа на тему: «Что мы знаем о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. ?»

2 Тематическая викторина: "Что мы знаем о В. О. В. ?"

Март, 2-я неделя

3 Изучение и рассматривание иллюстраций о В. О. В, военной технике, наградах.

Чтение и разучивание стихотворений о В. О. В. и ее героях

Март, 3-я неделя

Патриотический киноклуб «Ко дню Победы»,

Просмотр эпизодов боев из фильм «Огненная дуга», серии «Освобождение»

Творческая мастерская –«Война глазами детей» (рисование)

4 Март, 4-я неделя

Литературная гостиная – чтение рассказов о войне писателя С. Баруздина

5 Апрель, 1-я неделя Тематическое занятие на тему: «Юные герои Великой Отечественной войны»

6 Апрель, 2-я неделя Литературная гостиная – чтение повести В. Осеевой «Девочка из города», беседа, обсуждение

7 Апрель, 3-я неделя Патриотический киноклуб «Ко дню Победы», фильм «Васёк Трубачев и товарищи», беседа, обсуждение

8 Апрель, 4-я неделя Творческая мастерская – рисование на тему: «Вечная память героям».

9 Май, 1-я неделя Презентация «Боевые награды ВОВ», тематическая беседа-обсуждение

10 Май, 2-я неделя Творческая мастерская –« 70 лет Победы - Открытка в подарок».

11 Май, 3-я неделя Литературно – музыкальная композиция

«День Победы – это праздник со слезами на глазах!», праздник муз. зале, встреча с ветеранами боевых действий, поздравление гостей и ветеранов.

12 Май, 4-я неделя Творческая мастерская – совместное изготовление праздничной стенгазеты «С Днем Победы!»

III этап - Презентация проекта

o Проведение патриотических акций: «Мы помним героев» - возложение цветов к памятнику «Вечный огонь».

o «Пусть будет мир на всей земле» - конкурс рисунков на асфальте.

o «С Днем Победы!» - оформление совместно с детьми стенгазеты.

o Проведение музыкально-литературного вечера: «Кто сказал, что нужно бросить песню на войне?» - познакомить детей с песнями военных лет, историей их создания и значением песни в жизни людей в военное время.

Заключение

В ходе проведенных мероприятий, посвященных дню Победы, дети научились ориентироваться в истории нашей страны, у детей сформировались такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги; уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны.

Публикации по теме:

Исследовательский проект в ДОУ. Проект для детей старшего дошкольного возраста «Телефон» Воспитатель Зайцева Наталья Ивановна Вид проекта -  Исследовательско-познавательный, эксперимент Участники - Воспитатель, дети Продолжительность.

Конкурсная программа ко Дню матери для мам и детей старшего дошкольного возраста Цель: проведение совместного досуга для педагогов, детей и их родителей. Задачи: 1) Способствовать развитию речи как средства общения.

Конспект НОД к Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста «Я помню, я горжусь!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» ст. Красноярской Цимлянского района.

Летний праздник, посвященный Дню Защите Детей для детей младшего и старшего дошкольного возраста «Детство» Сценарий праздника, посвященного Дню защиты детей "Детство" Подготовили: Воспитатель Первая квалификационная категория Верхотурова В. А.

НОД по формированию знаний о празднике Победы для детей старшего дошкольного возраста «Солдатская сказка» (По произведению К. Паустовского «Похождения жука-носорога») Образовательная область: познавательное развитие Вид деятельности: образовательная.

Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ. Праздник к Дню Победы в детьми старшего дошкольного возраста Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ. Тематическое занятие к Дню Победы в детьми старшего дошкольного возраста Рахимова Наталья Викторовна.

Праздник ко Дню Матери для детей старшего дошкольного возраста На экране слайд «Мать и дитя». Дети под музыку песни «Мама» парами забегают в зал. Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы дружно.

Сценарий праздника, посвященного «Дню матери» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника, посвященного «Дню матери» Для детей старшего дошкольного возраста Цель: воспитание чувства любви и уважения к своим.

Проект для детей дошкольного возраста «Мы правнуки Великой Победы», посвященный празднованию 70-летия Победы в ВОВ Цель проекта: Развитие у дошкольников нравственно - патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения знаний детей о победе в.

Сценарий мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества, для детей старшего дошкольного возраста Цели и задачи: 1. Способствовать укреплению здоровья дошкольников; 2. Повышение эмоционального настроя у детей; 3. Развитие жизненно необходимых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Ко Дню Победы!» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 17:18
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД