Лучший педагог года

Творческий проект для старших групп с ОВЗ «Мамин праздник» (6 фото)

ЕЛЕНА ГОЛЯЙКИНА
Творческий проект для старших групп с ОВЗ «Мамин праздник»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 7 «РОСИНКА ГОРОД АНИВА»

Творческий проект для старших групп с ОВЗ «Мамин праздник»

Проект:

«МАМИН ПРАЗДНИК»

Фото «Мамин праздник»

Составила: Голяйкина Е. Н.

г. Анива

ПРОЕКТ: «МАМИН ПРАЗДНИК»

Тип проекта: Информационный, творческий, подгрупповой (6 человек, краткосрочный.

Срок реализации проекта: 1 неделя.

Участники проекта: дети старших групп с ОВЗ «Веснушки», «Капельки», учитель-логопед, воспитатель.

Публикация «Творческий проект для старших групп с ОВЗ „Мамин праздник“» размещена в разделах

Руководители проекта: учитель-логопед: Голяйкина Е. Н., Кожевникова Е. А.

Место проведения проекта: МБДОУ д/с «Росинка».

Цель проекта: Расширять представления детей об окружающем мире и создать яркое событие в жизни особенных детей.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с историей возникновения праздника 8 Марта. Развивать связную речь, при составлении описания характера о мамах.

2. Повысить творческую и социальную активность детей с ОВЗ. Вызывать желание детей создавать подарки к празднику своими руками.

3. Развивать мелкую моторику, внимание, воображение, память.

4. Принять участие в конкурсе «Яркий мир» на сайте «Педагогика таланта».

Проблема: У детей с ОВЗ недостаточно сформированы знания об окружающем мире, страдает память, внимание, воображение, мелкая и крупная моторика. На сегодняшний день - это играет большую роль в формировании личности ребенка и его развитии. В наш «век высоких технологий», дети постоянно «зависают» в смартфонах и гаджетах. Отсюда возникает ряд проблем в психо-речевом развитии.

Актуальность проекта: У наших детей мы наблюдаем не только тяжелые психо-речевые нарушения, но и снижение социальной активности. К отставанию социального, речевого и психо-эмоционального характера прибавляются проблемы культурного и эстетического развития. Поэтому наш проект, включает кроме психо-эмоциональной сферы, речевого и социального аспектов, работу по развитию культурно-эстетического аспекта воспитанников. В связи с наступлением весенних праздников, возникла идея проведения ознакомительных, развивающих и культурных мероприятий среди детей данной категории.

Принципы:

• Принцип креативности, позволяющий формировать новые знания, умения, навыки в области противопожарной безопасности ребёнка на базе уже имеющихся.

• Принцип гуманизации: во главу проекта поставлен ребёнок с ОВЗ и забота о его здоровье.

• Принцип единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста.

Этапы реализации проекта:

1 этап – организационный

Цель: создание условий и подбор средств для реализации проекта.

2 этап – основной

Цель: реализация проекта.

3 этап – заключительный

Цель: анализ деятельности, определение эффективности реализации проекта.

Формы работы:

• беседа «История возникновения праздника 8 Марта»;

• лексико-грамматическое занятие «Мамин праздник»;

• дидактические игры: «Какая?» (мама, «Какие?» (глаза, руки, «Назови ласково» (мама, бабушка, сестра);

• упражнения на координацию речи с движениями «Мамины помощники», «Маму я свою люблю»;

• просмотр видеоклипов с произведениями о маме;

• декоративно-прикладная деятельность в технике хэндмейд «8 МАРТА МЫ ДАРИМ МАМОЧКАМ ПОДАРКИ!»;

• рассматривание картин, иллюстраций;

• участие в конкурсе с детьми с ОВЗ «Яркий мир».

Предполагаемый результат проекта:

Дети получат новые знания о происхождении праздника, научатся составлять рассказы описательного характера о своей маме. Примут участие в продуктивной деятельности и международном фестивале для детей с ОВЗ «Яркий мир».

Фотоотчет проекта «МАМИН ПРАЗДНИК»

Творческий проект для старших групп с ОВЗ - фото
Фото №1 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД РОСИНКА ГОРОД АНИВА Фото №2 Проект МАМИН ПРАЗДНИК Фото №3 Составила Голяйкина Е
Публикации по теме:

Семейный спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» для старших и подготовительных группСемейный спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» для старших и подготовительных групп Семейный спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!» для детей старших и подготовительных групп Цель: укрепление здоровья детей.

Фотоотчет о праздничном концерте «Великий праздник — День Победы!» для старших группФотоотчет о праздничном концерте «Великий праздник — День Победы!» для старших групп Фотоотчет праздничного концерта «Великий праздник – День Победы!» 8 мая 2019 года в нашем саду прошел праздничный концерт, посвященный.

Фотоотчет «Сегодня мамин праздник, сегодня мамин день!»Фотоотчет «Сегодня мамин праздник, сегодня мамин день!» Уважаемые друзья,коллеги и гости моей странички! Шестого марта в нашей группе прошел праздник, посвященный Международному женскому дню.

Фотоотчёт «Праздник русского валенка для старших и подготовительных групп»Фотоотчёт «Праздник русского валенка для старших и подготовительных групп» Фотоотчёт "Праздник русского валенка для старших и подготовительных групп" Знакомство дошкольников с русской культурой, историей, традициями.

Фотоотчёт «Сегодня мамин праздник-сегодня мамин день»Фотоотчёт «Сегодня мамин праздник-сегодня мамин день» Каждый год в нашем детском саду- в конце ноября отмечается замечательный праздник "День матери". И мы вместе с ребятами готовимся к этому.

Музыкально-спортивный праздник к 9 мая «Они ковали победу» для детей старших и подготовительных группМузыкально-спортивный праздник к 9 мая «Они ковали победу» для детей старших и подготовительных групп Сценарий праздника «Они ковали Победу» для детей старших и подготовительных групп Цели: сформировать у детей чувство гордости за подвиг.

Путешествие по спортивному городу «Спортландия». Спортивный праздник для детей старших и подготовительных группПутешествие по спортивному городу «Спортландия». Спортивный праздник для детей старших и подготовительных групп Цель: приобщить детей к здоровому образу жизни. Звучат спортивные песни. Ребята заходят на стадион. Ведущий: Здравствуйте ребята! Мы рады.

Спортивно-музыкальный праздник «Школа космонавтов» для детей старших и подготовительных к школе группСпортивно-музыкальный праздник «Школа космонавтов» для детей старших и подготовительных к школе групп МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №16» Сергиево-Посадский р-н пос. Реммаш «Школа космонавтов» Спортивно – музыкальный праздник.

Творческий проект «Мамин день» для детей младшего дошкольного возрастаТворческий проект «Мамин день» для детей младшего дошкольного возраста Материал подготовили: Егорова Н. И. – воспитатель, Кузнецова М. Р. – музыкальный руководитель Цель: Воспитание чувства любви и уважения к.

«Великий праздник — День Победы!» Сценарий для детей старших групп«Великий праздник — День Победы!» Сценарий для детей старших групп Великий праздник- ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Дети под музыку Д. Шостаковича «Военный марш» входят в зал с флажками белого, красного, синего цвета и выполняют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Творческий проект для старших групп с ОВЗ «Мамин праздник»
Опубликовано: 22 августа 2022 в 03:28
+248Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД