Получи документы

Проект «Моя семья»

МАРИЯ ОДИНЦОВА
Проект «Моя семья»

Выступление

1 слайд.

Здравствуйте! Представляю вашему вниманию проект «Моя семья».

2 слайд.

Целью моего проекта было укрепление взаимодействия с родителями в вопросах воспитания детей.

А задачи, поставленные в проекте, направлены на воспитание у детей любви и уважения к членам своей семьи, а также уважения к труду родителей и их профессиональным достижениям, гордости за свою семью как частицу нашего государства.

Публикация «Проект „Моя семья“» размещена в разделах

Реализация проекта заняла 8 месяцев. Участвовали в нем не только дети и воспитатели, но и родители и другие члены семьи, а также организации города, помогавшие в проведении некоторых мероприятий.

3 слайд.

Проектная деятельность осуществлялась по восьми направлениям, которые вы видите на экране. Остановимся подробнее на отдельных.

Было запланировано 32 мероприятия. Расскажу о некоторых из них.

4 слайд.

В совместных тематических беседах с детьми мы определились, что каждый член семьи имеет свои обязанности. Бабушки и дедушки занимаются домашними делами. А родители работают в организациях и предприятиях. Большинство из них - на предприятиях нашего города. Спросив детей, чем занимаются их родители на работе, я поняла, что не все дети могут это рассказать. И тогда я обратилась к родителям с просьбой рассказать и показать свое место работы.

Так мы оказались в пожарной части. Пожарные нам рассказали о своей работе, показали пожарную машину и ее оснащение. Дети рассмотрели костюм пожарных, их каски, маски. Вернувшись в детский сад, дети были так воодушевлены, что тут же выучили стихотворение о пожарных и нарисовали рисунки. Эти стихотворения и рисунки были подарены сотрудникам пожарной охраны в последующий визит.

В благодарность они нам вручили грамоты и подарили сладкие призы.

(В презентацию добавить фото рисунка и награждения)

5 слайд.

После пожарной части мы пошли на почту, где работает бабушка Вики. Дети посмотрели, как почтальоны разбирают вновь прибывшую почту, операторы принимают бандероли и посылки. Ребята познакомились с газетами и журналами, узнали, что такое конверт, марка, для чего нужно писать письма.

6 слайд.

Через несколько дней после экскурсии в группу пришло письмо от мальчика, который рассказывает о своей семье и просит их представить свои. Долго ждать не пришлось. Все ребята вдохновились, и каждый решил написать ответ вместе со своими родителями. Таким образом у нас возникла книга «Мы получили письмо».

7 слайд.

Родителям понравилась наша экскурсия, они стали приносить письма, конверты, журналы, марки, посылки. Эти предметы помогли организовать в группе сюжетно – ролевую игру «Почта». В этой игре дети закрепили свой лексический словарь, профессии родителей. У них возник интерес и уважение к труду работников отделения связи.

8 слайд.

На фоне проделанной работы дети с удовольствием стали играть в сюжетно – ролевую игру «Семья» Добавить слова из ПАРАМОНОВОЙ

9 слайд.

Многочисленные беседы о родителях и дидактические игры укрепили в детях любовь к ним, уважение, поэтому ко всем праздникам ребята решили изготавливать им подарки.

Эта деятельность сподвигла родителей на активное участие в совместных конкурсах, выставках и других творческих работах.

10 слайд.

Говоря о полученных результатах проекта необходимо отметить, что показатели заключительного мониторинга отмечают значительное углубление у детей познаний о своей семье, семейных и национальных традициях, о профессиональной деятельности человека.

11 слайд.

Немаловажным дополнительным результатом проекта оказалась не просто консультативная помощь детского сада молодым (и не всегда опытным в вопросах детской психологии) родителям в воспитании детей, но настоящее взаимодействие с родителями. Повысилась активность родителей не только в посещении родительских собраний и бесед.

12 слайд.

За время проведения проекта большая часть мероприятий проходила с непосредственным участием родителей. На диаграмме видно, что родители не просто с удовольствием посещают, но и помогают в организации групповой воспитательной работы и в проведении мероприятий.

13 слайд.

Родители всё чаще осознают значение семейного воспитания, их собственного поведения в быту и в трудовой деятельности, образа жизни для личности ребенка. Считаю, что цель проекта достигнута, задачи полностью выполнены. В заключение хотелось бы отметить практическую значимость проекта, т. к. система работы по данному проекту легко применима в любом детском саду и с любым составом группы, методики работы не требуют особого технического оснащения образовательного процесса и не вызывают сложностей при выполнении.

14 слайд.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 12 Проект Тема: «Моя семьЯ».

Проект «Моя семья, мой дом» Проект в подготовительной группе «Моя семья, мой дом» Актуальность проекта: Семья это первая ступень к большой жизни ребенка, именно она.

Проект «Моя семья» Проект «Моя семья» Выполнила: Воспитатель МБДОУ №52 г. Майкопа Мачукова Э. М. Цель и задачи проекта: Цель: Познакомить детей с понятием.

Проект «Моя семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад №74 «Звездный» ПРОЕКТ «МОЯ СЕМЬЯ».

Проект «Моя семья» «Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро».

Проект «Моя семья» .

Проект «Моя семья» Срок реализации 1 -неделя Типология проекта Творческий, познавательно-игровой. Участники проекта Дети средней группы, родители, воспитатели.

Проект «Моя семья» МБДОУ «Детский сад №1 г. Новозыбкова» Проект на тему: «Моя семья» воспитатель: Федотова М. М. Пояснительная записка Каждому.

Проект «Моя семья» .

Проект «Семья» Введение Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от всех невзгод спасение, Здесь друг за друга все в ответе О.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья»
Опубликовано: 21 октября 2016 в 21:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД