Папки-передвижки

Проект «Да здравствует, мыло душистое»

Таскира Вакилевна Габидуллина
Проект «Да здравствует, мыло душистое»

Актуальность проекта.

В почве, в воде, в организмах растений, животных и людей существуют живые существа – бактерии. Они так малы, что их не увидишь невооруженным глазом. Но есть очень опасные бактерии, которые являются виновниками многих серьезных заболеваний.

В живой среде очень много бактерий, которые оседают у нас на руках! Поэтому, нам родители и воспитатели в детском саду говорят всегда мыть руки с мылом. Это элементарная защита от опасных болезней.

На сегодняшний день в магазинах очень много мыла. И тут у меня возник вопрос:

- все ли сорта мыла защищают нас эффективно от болезней?

Публикация «Проект „Да здравствует, мыло душистое“» размещена в разделах

Важно выбрать мыло, которое эффективно защитит нас от бактерий, что является крайне актуальной. Меня это заинтересовало. Так получился мой проект.

Цель проекта : найти мыло с эффективной антибактериальной защитой.

Задачи:

- узнать о бактерии, микробах и вирусах;

- узнать, что такое мыло;

- как мыло действует на загрязнение;

- приготовить полезное мыло в домашних условиях.

Гипотеза: можно ли сварить мыло в домашних условиях?

Ожидаемые результаты:

В ходе реализации проекта определить эффективность разного вида мыла.

Проектная часть.

Здравствуйте, меня зовут Халиуллина Амелина, мне 7лет, я воспитанник детского сада №35 «Сказка». Тема моего проекта «Да здравствует, мыло душистое. В этом году мне всё чаще начали напоминать, чтобы я мыла руки с мылом. И я задумалась, зачем и каким мылом лучше мыть? Тогда я спросила у мамы. Мама мне рассказала о том, какие виды мыла бывают. После рассказа мамы я решила узнать всё о мылах. Приходя в детский сад, я поделилась с Таскирой Вакилевной о своем увлечении. Так получился мой проект.

Сначала мы с сестрой в интернете изучили, что такое бактерии, микробы и вирусы, мама познакомила с видами мыла. С Таскирой Вакилевной изучили, как можно самим создать мыло в домашних условиях.

Изучить бактерии, микробы и вирус.

Некоторые бактерии безвредные, а есть даже полезные. В организме человека, находится множество бактерий, приносящих пользу. Они помогают организму человека переваривать пищу и защищают его от вредных микробов.

В организме человека могут размножаться и опасные бактерии, микробы и вирусы которые туда попадают, во время приема пищи грязными руками. Именно бактерии и микробы отравляют организм, и когда в организм человека попадает вирус, он заболевает.

В течении дня мы собираем все виды вирусов и микробов от объектов и людей в окружающей среде. Когда мы нечаянно дотрагиваемся до глаз, носа и рта – мы так открываем опасным микробам и бактериям путь в наш организм. Мытье рук с мылом и водой удалит эти микробы, бактерии и вирусы.

Знакомство с мылом.

Мыло - чистящее вещество, моющее средство. Мы привыкли, что мыло – это ароматный кирпичик, который под воздействием воды растворяется и пенится.

Изучая литературу о мыле, я узнала, что секрет мыла именно в пене. Мыльная пена состоит из бесчисленного количества мыльных пузырьков. Смыть же пену с частицами грязи можно довольно легко простой водой, и руки становятся чистыми.

Как же определить, сколько нужно мыла? Самый простой способ – добиться пенообразования, хорошо мыльте руки.

Различают несколько видов мыла:

Хозяйственное мыло.

Детское мыло.

Жидкое мыло.

Мыло ручной работы.

Практическая часть.

Как создать мыло в домашних условиях? В домашних условиях можно приготовить красивое, пенящееся мыло любого цвета и с разными запахами.

Существует много способов получения мыла в домашних условиях. Изучив как делают мыло, мы остановилась на наиболее легкой. За основу взяли детское мыло.

Основными компонентами мыла являются:

- мыльная основа (детское мыло)

- масла

- глицерин

- вода

- красители

Материал: формочки для мыла.

Советы: мыло лучше варить в маске, так как процесс сопровождается различными запахами.

Натерла на терке детское мыло, добавила воду, глицерин, пищевой краситель, все перемешала и перелила в формочки смазанным маслом.

Формочки поместила в микроволновую печь до полного растворения, не доводя до кипения.

Готовую смесь убирала в холодильник до полного затвердения.

Вот такие удивительные мыла у меня получились.

Мыловарение – это настоящее искусство, где есть простор для творчества. Можно сварить мыло на любой вкус. Такое мыло не содержит вредных примесей и полезно для нашей кожи, а также станет хорошим и оригинальным подарком.

Вывод.

Гипотеза подтвердилась: я создала мыло в домашних условиях, соблюдая технологию приготовления и используя соответствующие ингредиенты. Мыло ручной работы не содержит вредных химических веществ: максимально натуральное, всегда знаем, что внутри.

По-моему, вещи, сделанные собственными руками, содержат в себе тепло души творца. Мыловарение в домашних условиях - увлекательное занятие, дающее огромный простор для творчества и эксклюзивный результат.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Да здравствует мыло душистое»Фотоотчет «Да здравствует мыло душистое» В конце декабря с детьми второй младшей группы был реализован проект «Чистюли». Итогом его было занятие «Чистота – залог здоровья». Оно.

Проект «Да здравствует мыло душистое!» по формированию КГН во второй младшей группе детского сада Актуальность проекта: Важной задачей в работе с детьми младшей группы детского сада является воспитание культурно - гигиенических навыков.

Да здравствует старина велосипед! (спортивный заезд)Да здравствует старина велосипед! (спортивный заезд) Вот и открыли мы начало летнего сезона в нашем садике. Традиционно, вопреки всем дождям и бурям, на территории нашего детского сада выстроились.

Фотоотчет развлечения «Да здравствует детство — радость Земли!»Фотоотчет развлечения «Да здравствует детство — радость Земли!» Фотоотчет развлечения «Да здравствует детство – радость Земли!» Шапошникова Елена Юрьевна, музыкальный руководитель, Саратовская область,.

Конспект НОД «Да здравствует вежливость»Конспект НОД «Да здравствует вежливость» Конспект НОД «Да здравствует вежливость» Цель: Воспитание в детях этические нормы поведения в обществе, общении друг с другом. Задачи: -Продолжать.

Конспект НОД по лепке во второй группе раннего возраста «Да здравствует мыло душистое…»Конспект НОД по лепке во второй группе раннего возраста «Да здравствует мыло душистое…» .

Квест-игра «Да здравствует футбол!» Квест - это больше чем игра! Это возможность весело провести время с друзьями, а также на миг стать следопытом, королём логики или мастером.

Моё новое увлечение «Сувенирное мыло»Моё новое увлечение «Сувенирное мыло» Очень хочется поделиться с вами моим новым увлечением. Однажды мне подарили кусочек ароматного мыла ручной работы. Я была просто восхищена.

Педагогический проект «Да, здравствует, мыло душистое» во второй младшей группеПедагогический проект «Да, здравствует, мыло душистое» во второй младшей группе Педагогический проект. Тема: «ДА, ЗДРАВСТВУЕТ, МЫЛО ДУШИСТОЕ!» Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад.

Сценарий летнего развлечения «Да здравствует лето!»Сценарий летнего развлечения «Да здравствует лето!» Материал будет полезен для педагогов, музыкальных руководителей и инструкторов по физической культуре с целью организации досуга для детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Да здравствует, мыло душистое»
Опубликовано: 10 октября 2021 в 09:05
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД