МААМ-картинки

Проект «Наш огород на подоконнике» (1 фото)

Виктория Гарченко
Проект «Наш огород на подоконнике»

«Наш огород на подоконнике»

Проект «Наш огород на подоконнике»

Цель:

1. Развитие интереса к исследовательской деятельности у детей в процессе выращивания растений в огороде на подоконнике, обобщение и расширение знаний дошкольников о том, что растение – живое.

Задачи:

Образовательные:

Публикация «Проект „Наш огород на подоконнике“» размещена в разделах

1. Дать знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян. Расширить знания и представления детей о полезных свойствах овощей (лука, чеснока, укропа, петрушки, редиса, салата, огурцов) их строении и условиях, необходимых для их роста.

2. Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения;

3. Уточнить представления о труде взрослых, учить детей правильно называть трудовые действия

Развивающие:

1. Развивать речь детей, активизировать словарь (корень, луковица, посадить, углубление, условия, стрелка).

2. Развивать интерес к окружающему миру, экологическое мышление в процессе наблюдений.

Воспитательная:

1. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

Материал: игрушка-акссесуар для кашпо — Пугало, компьютерная игра-презентация «Зеленая аптека» (слайды об овощах, семена укропа, петрушки, огурцов, 2 луковицы.

Предварительная работа:

— Просмотр сказки — мультфильма «Чипполино» (сокращенный вариант)

— Подбор и рассматривание иллюстраций овощей

-Подбор и отгадывание загадок по теме «Овощи».

-Разучивание стихов по теме «Овощи»

-Аппликация «Вот какой мой лучок!»

-Рисование «Однажды хозяйка с базара пришла…»

-Лепка «Овощи и маленькие»

-Организация и проведение дидактических игр для закрепления знаний об овощах: «Чудесный мешочек», «Что сажают в огороде», «Угадай по описанию», «Сложи картинку», «Угадай на вкус», «Угадай по запаху», «Четвертый — лишний», лото «Найди пару»

Ход проведения совместной образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, уже скоро наступит весна. А весна – это время посадки семян и рассады на огороде

— Что выращивает ваша семья на огороде? (дети перечисляют)

— А что нужно сделать, чтобы на огороде выросли овощи? (посеять семена, посадить рассаду)

— Как вы думаете, как можно назвать все эти овощи? (урожай)

— Что нужно делать, чтобы вырастить хороший урожай? (ответы детей)

Давайте вспомним, что делали ребята из мультфильма «Веселый огород»?

— Ребята, кто вырастил такой богатый урожай? (ответы)

Активирую ответы детей, использую в беседе пословицу «Труд кормит, а лень портит» и другие пословицы о труде.

К нам сегодня в гости пришел помощник овощеводов – Чучелка. Это искусственный человек, пугающий птиц и мелких грызунов. Он принес подарок – красивую шкатулочку.

— На что она похожа? (ответы детей). Верно, на маленькую тыкву. Такие тыквы не съедобны, но очень красивы. Ими украшают огород, когда они растут, и помещения, когда они созреют. Что же внутри этой тыковки-коробочки? Что это? Правильно, семена. Семена разных овощей, а вот и овощи, которые из них вырастут (показываются настоящие овощи или муляжи). Давайте вместе их назовём и положим каждому овощу его семя.

Но чтобы посадить семена на свое место в огороде, нужно уметь их отличать, а то захотим мы посеять лук, а семена перепутаем и вырастит свекла. Ну, что хотите научиться различать семена?

Дидактическая игра «Подбери семечко».

— Посмотрите, у вас на столах такие же наборы семян, как и у меня. Садитесь на свои места.

Посмотрите, я взяла семена моркови и капусты, найдите их у себя. Семена капусты гладкие, а у моркови по краям есть зубчики, они шероховатые. А какого цвета эти семена? А эти? Правильно, у моркови семена светло-коричневые, а у капусты коричневые. Потрите семена пальцами и понюхайте. Семена моркови пахнут как морковка.

— Ребята возьмите семена лука (лук можно вырастить и из семени, а зеленые перья выгоняем из луковицы) и свеклы, давайте сравним их (задаю вопросы по выявлению признаков). Семена лука ребристые, маленькие, чёрные, не пахнут. Семена свёклы круглые, поверхность у них неровная, морщинистая, светло — коричневого цвета. Семена не пахнут.

— А теперь сравним семена фасоли и гороха, тыквы и огурцов.

Публикации по теме:

Проект «Мини-огород на подоконнике»Проект «Мини-огород на подоконнике» Посадили огород Посмотрите, что растёт! Будем мы ухаживать, Будем поливать, Будем за росточками Дружно наблюдать! Мини-огород на подоконнике.

«Огород на подоконнике». Экологический проект«Огород на подоконнике». Экологический проект Огород на подоконнике в МБДОУ №54 г. Ижевска радует воспитанников подготовительной группы "Сказка". И действительно, здесь настоящая сказка.

Проект «Наш забавный огород на подоконнике»Проект «Наш забавный огород на подоконнике» Мы ребята, малыши Любим мы трудиться. Вот посадим наш лучок Будем им гордиться. Станем мы тебя лелеять, Наш кормилец – огород, Чтобы всходы.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Вот уже месяц я и мои малыши реализуем проект "Огород на подоконнике" Хочу показать вам что мы успели сделать за это время. Сначала мы посадили.

Проект «Огород на подоконнике» Паспорт проекта Вид проектаКраткосрочный с 12января по 12 марта. Участники проектаДети, воспитатели, родители. Целевая аудиторияДети.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Проект "Огород на подоконнике" Тип проекта: практический. По предметно-содержательной области: познавательное развитие, экология,физическое.

Проект «Огород на подоконнике» (часть 2)Проект «Огород на подоконнике» (часть 2) Здравствуйте уважаемые друзья и коллеги!Весь март мы продолжали работать над проектом. Давно хотела выложить, но все некогда. Наш лук.

Проект «Огород на подоконнике» в подготовительной группе Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители. Тип проекта: практический Образовательная область: познавательное.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Светлячок» Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема:.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Актуальность проекта:дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о овощах и фруктах, о том как и где они растут.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Наш огород на подоконнике»
Опубликовано: 5 октября 2022 в 18:13
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД