Получи документы

Проект «Неделя книги» (16 фото)

Ксения Глотова
Проект «Неделя книги»

Проект "Неделя книги"

"Чтение - вот лучшее учение!"

А. С. Пушкин

Проект «Неделя книги»

Подготовил проект: воспитатель Глотова Ксения Александровна

Вид проекта:творческий,познавательный,групповой.

Продолжительность проекта:краткосрочный (одна неделя).

Участники проекта:воспитатели,дети,родители.

Публикация «Проект „Неделя книги“» размещена в разделах

Актуальность:

В настоящее время,в меняющейся социально-культурной ситуации перед дошкольными учреждениями,как никогда остро стоит проблема формирования у детей интереса к книге. Нынешние дети отдаляются от книг,предпочитая ей телевизоры,телефоны или компьютер.

Проблема усугубляется тем,что у ребенка,равнодушного к книгам,отсутствует интерес для последующего обучения к чтению,а значит возникают трудности в школе.

Слушая чтение взрослого,рассматривая вместе книжные иллюстрации,ребенок активно думает,переживает за героев,у него формируется яркая,образная,красочная,грамматически правильно построенная речь,возникает стремление к постоянному общению с книгой!

Таким образом,все вышеизложенное доказывает особую значимость и актуальность разработки проекта по приобщению детей к художественной литературе.

Цели проекта:

- Формировать у детей устойчивого интереса к общению с детской книгой.

-Развивать творческие,познавательные способности детей.

Задачи проекта:

-Прививать у детей любовь к книгам.

-Стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы из знакомых сказок,способствовать проявлению самостоятельности,активности в игре с персонажами- игрушками.

-Воспитывать у детей интерес к книге,произведениям художественной литературы,как источнику знаний,бережного отношения к книге.

Ожидаемые результаты проекта:

-дать детям представление о книге,о библиотеке;

-дети осваивают правила поведения в библиотеке,правила обращения с книгой;

-называют детских авторов;

-называют любимые сказки;

-эмоционально реагируют на художественные произведения.

Работа детьми:

- Беседа"Какие бывают книги". Дать понять детям,что книга -друг детей.

-Чтение русских народных сказок "Колобок", "Теремок",рассказа В. Сутеева "Кто сказал- Мяу!"(рассматривание иллюстраций к сказкам,магнитный театр,настольный театр).

Фото «Неделя книги»

-Дидактические и настольные игры:"Назови сказку","Угадай героя сказки","Спектакль игрушек".

-Лепка "Колобок румяный бок".

Проект - фото
Фото №1 Неделя детской книги

-Рисование:"Я -иллюстратор"(изготовление книжки малышки).

Фото №2 Книжкины недели Неделя книги Чтение вот лучшее учение А

-Ситуативный разговор "Потрепанная книга".

-Занятие "Книжкина больница".

Фото №3 Подготовил проект воспитатель Глотова Ксения Александровна Вид проекта творческий познавательный групповой Фото №4 Продолжительность проекта краткосрочный одна неделя Фото №5 Участники проекта воспитатели дети родители

-Рассматривание портретов детских писателей.

-Рассказ детей "Как я создал с мамой свою книжку-малышку"(краткий рассказ о чем книжка).

Фото №6 Публикация Проект Неделя книги размещена в разделах Книга Фото №7 Все материалы по теме книг Книги и книжки Фото №8 Проекты Неделя детской книги

-Занятие"Книжкин дом -библиотека".

Работа с родителями:

-Консультации для родителей:"Какие сказки нужно читать ребенку на ночь?","Роль книги в развитие ребенка"," Как превратить чтение в удовольствие?".

Фото №9 Книжкины недели Планирование по лексическим темам

Окончанием проекта стала театрализация сказки "Колобок";создание масок героев сказки,а еще у нас появился новый книжный уголок.

Фото №10 Тематические недели Проекты

.

Фото №11 Нынешние дети отдаляются от книг предпочитая ей телевизоры телефоны или компьютер Фото №12 Проблема усугубляется тем что у ребенка равнодушного к книгам отсутствует интерес для последующего обучения к чтению а значит возникают трудности в школе Фото №13 Цели проекта Формировать у детей устойчивого интереса к общению с детской книгой
Публикации по теме:

Фотоотчет «Книжкина неделя», или Путешествие в историю книги (подготовительная группа)»Фотоотчет «Книжкина неделя», или Путешествие в историю книги (подготовительная группа)» Автор: Мухина Елена Владимировна. Воспитатель МКДОУ детский сад «Буратино», Красноярский край, Богучанский район, с. Чунояр. ""Книжкина неделя".

Фотоотчет «Неделя детской книги в подготовительной к школе группе»Фотоотчет «Неделя детской книги в подготовительной к школе группе» Цель тематической недели книги: развивать у детей устойчивый интерес к книге как к источнику знаний, воспитание бережного отношения к книге,.

Фотоотчет «Неделя детской книги в средней группе»Фотоотчет «Неделя детской книги в средней группе» Несмотря на то, что Неделя детской книги уже давно прошла, уже выложено столько интересного материала о Дне космонавтики и о Пасхе, мне.

Фотоотчет о краткосрочном проекте «Неделя книги»Фотоотчет о краткосрочном проекте «Неделя книги» Краткосрочный проект «Неделя книги».Не для кого не секрет, что, значительно, снизился интерес к книге. Книга семимильными шагами уходит.

Неделя детской книги Понедельник___ 1. Творческая игра по сказке С. В. Михалкова «Дядя Степа» Цель: Учить детей самостоятельно создавать игровую.

Неделя детской книги. Путешествие в Читалию. Фотоотчет.Неделя детской книги. Путешествие в Читалию. Фотоотчет. 2 апреля - Международный день детской книги. Он отмечается в день рождения Г. Х. Андерсена. 210 лет прошло со дня рождения великого и замечательного.

Неделя книги к 110-летию А. Барто (фотоотчет)Неделя книги к 110-летию А. Барто (фотоотчет) В детском саду прошла неделя книги к 110-летию А. Барто. Был составлен план проведения для детей раннего возраста. Понедельник 18 апреля.

Неделя книги к 110-летию А. Л. Барто В нашем детском саду прошла неделя книги к 110-летию А. Л. Барто. Знакомство с творчеством проходило, как в совместной деятельности педагога.

Неделя православной книгиНеделя православной книги В рамках празднования Дня православной книги 14 марта, в детском саду "Улыбка" проводили ряд мероприятий. Ребята из старшей подготовительной.

Неделя Православной книги в детском садуНеделя Православной книги в детском саду Неделя Православной книги в детском саду. Есть чудо на земле с названьем дивным – книга! Великой красоты и сложности предел, Животворящий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Неделя книги»
Опубликовано: 3 апреля 2020 в 03:26
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД