Лучший педагог года

Проект «Огород на окне» (5 фото)

Татьяна Шашкова
Проект «Огород на окне»

Проект «Огород на окне»

Цель: расширять представления детей о растительном мире, учить отличать и называть по внешнему виду овощи, дать представления о растениях данной местности (сардаана – лилия даурская, показать, как сажают семена цветочных растений и овощей, расширять знания детей о простейших связях в природе – чтобы растения хорошо росли и развивались, им необходимы солнце, вода, рыхление.

Публикация «Проект „Огород на окне“» размещена в разделах

В апреле 2017 года мы (вторая младшая группа) участвовали в ежегодном районном конкурсе «Огород на окне» в рамках Года экологии в РФ и Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе». По результатам жюри наша группа заняла 1 место.

Хочу поделиться опытом организации «Огорода на окне». В этом году нами была организована мини экскурсия, во время которой мы рассказали о происхождении культурных растений, для этого необходимо было провести небольшую исследовательскую работу, чтобы узнать родину происхождения наших зеленых питомцев. Пока растения набирали силу, мы с детьми наблюдали за их ростом, поливали, подвязывали, рыхлили. А когда пришла очередь представить их на суд жюри мы оформили наш огород иллюстрациями континентов, рядом с которыми выставили те растения, родиной которых является данный континент, портретом Петра I, который завез картофель в Россию.

Также для большей красочности (так как конкурс проводится в стенах детского сада, были выставлены фигурки человечков в национальных костюмах: мексиканском, китайском, арабском, японском, якутском.

Итак, мы начинаем нашу экскурсию, и вооружившись длинной указкой (для показа растений) я начинаю свое повествование.

- Сегодня мы совершим познавательное путешествие «Вокруг света», во время которого вы узнаете происхождение многих культурных растений. Нами представлено 24 вида.

С давних времен путешественники, странствуя по свету в поисках новых земель, возвращаясь на родину и привозили семена, плоды, саженцы растений: овощей, злаков, цветов, деревьев и кустарников.

Родиной картофеля, томатов, перца, кукурузы, цветов бархатцев является Южная и Центральная Америка.

Проект «Огород на окне»

Попав в Европу Петр I завёз в Россию картофель. Впрочем, гастрономическую ценность он обрел не сразу. При дворцах его выращивали ради цветов, а простолюдины называли «чертово яблоко», так как полагали, что употреблять в пищу следует плоды, появившиеся на месте отцветших цветов и горчили, к тому же были ядовиты.

Фото «Огород на окне»

Центральной Европе мы обязаны пшеницей, горохом, льном; Средиземноморью – морковью, свеклой, петрушкой. Южной Италии – цветами львиного зева; Индия подарила нам цветок – петушиный гребень (целозию).

Отправляемся в Африку. Северная Африка является родиной цветов календулы и укропа.

Проект - фото

А распространенный у нас в России и всеми любимый огурец является коренным жителем Южной Азии; Восточная Азия – это родина яблони и кумквата (родственника цитрусовых). Астры – выходцы из Японии.

Фото №1 Публикация Проект Огород на окне размещена в разделах Огород

Наше путешествие подходит к концу, и заканчиваем мы его в Якутии, которая является родиной лилии даурской или сардааны (так этот цветок называют здесь).

Фото №2 Проекты проектная деятельность Огороды на подоконнике Проекты

Это самый роскошный цветок, который резко контрастирует с суровой северной природой. Цветок в Якутии имеет такое же значение как сакура в Японии. Энтузиасты общественной организации «Сардаана – 30.06», считают, что цветок должен стать одним из главных брендов республики Саха. Цветок занесен в Красную книгу республики. Родина лилий – Япония, Азия.

Без большинства представленных здесь овощей мы уже не представляем своего стола. А букеты осенних астр являются символом 1 сентября.

Всему изобилию растений мы обязаны путешественникам, которые бесстрашно отправлялись к неизведанным землям и открыли для нас новые вкусы и ароматы.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Проект «Огород на окне» Паспорт проекта группы раннего возраста №4 «Кроха» Название проекта: «Огород на окне» Цель проекта: формирование у детей интереса к опытнической.

Познавательный проект «Огород на окне». Проект: краткосрочный. Вид проекта: познавательный. Продолжительность: 1 месяц. Участники проекта: дети подготовительной группы, родители,.

Проект «Огород на окне»Проект «Огород на окне» Тема проекта: Овощные культуры Актуальность проекта: Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях,.

Проект: Огород на окне ПРОЕКТ на тему «Чудеса на окне». Выполнила воспитатель группы общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет: Зобнина Е.

Проект «Огород на окне»Проект «Огород на окне» анее я размещала на страничке фотоотчет конкурса "Огород на окне", спасибо за добрые отзывы. это сам проект. Вид проекта: познавательный,.

Проект «Огород на окне» Проект «Огород на окне» Тип проекта: познавательно – исследовательский. Вид проекта: краткосрочный, групповой. Продолжительность: 1 месяц.

Проект «Огород на окне» Актуальность: Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно меняющимися явлениями начинается.

Проект «Огород на окне» .

«Огород на окне». Проект «Веселый огород» в средней группе Актуальность темы проекта: проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях Азовского района, на то,.

Проект «Огород на окне» Тема проекта: Огород на окне Сюжет: Огородные фантазии для Колобка. "Что за зелень у окна. Ведь за окном у нас зима. Поговаривают что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Огород на окне»
Опубликовано: 11 мая 2017 в 13:17
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД