Папки-передвижки

Проект «Осень» для второй младшей группы (9 фото)

Оксана Павлова
Проект «Осень» для второй младшей группы

Проект «ОСЕНЬ»

Сроки проведения: 16.10.2018-20.10.2018

Участники проекта : воспитатели, дети второй младшей группы родители,

Тип проекта : познавательно-творческий.

Цель проекта : воспитывать интерес к природе, обогащать личный опыт детей знаниями, эмоциями и впечатлениями об осени.

Задачи проекта :

дать воспитанникам элементарные представления об осени (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада);

Публикация «Проект „Осень“ для второй младшей группы» размещена в разделах

продолжать расширять представления воспитанников о сборе урожая, о некоторых овощах, фруктах, ягодах, грибах;

знакомить с особенностями поведения лесных зверей и птиц осенью.

-обогащать словарь по теме «Осень»;

Актуальность проекта Именно ранний возраст – это самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и объяснить, почему нужно любить и беречь природу.

Знания и представления детей 1,5-3 лет не велики. Воспитатели детского сада, родители в силах помочь малышам познать этот интересный, полный красок, звуков, природы. Дети в таком возрасте часто не знакомы с признаками осени, не наблюдали за осенними явлениями в природе. Но в этом возрасте они очень любознательны и готовы с большим интересом и вниманием познавать, исследовать, творить, тем самым обогащая свои знания об осени.

Воспитатели;

1. Создают развивающую среду.

2. Составляют план проекта, конспектов занятий.

3. Организуют художественно-эстетическую деятельность детей.

4. Организуют работу с родителями.

5. Подбирают художественные произведения, посвященные осени.

Родители:

1. Осуществляют целевые прогулки в парки, лес, где обращают внимание детей на красоту осенней природы, проводят наблюдения за изменениями в природе, собирают материал для поделок.

2. Рассказывают, читают детям об осени.

3. Изготавливают поделки на выставку «Краски осени».

Ожидаемые результаты проекта

Дети:

1. Получают элементарные знания об осени, осенних явлениях.

2. Развивается интерес к наблюдениям в природе. Создаётся благоприятное эмоциональное состояние, любовь к осенним прогулкам.

3. Активизируется словарь по теме «Осень».

4. Развивается интерес к музыкальной и художественно-изобразительной деятельности.

Родители:

1. Создаётся благоприятный эмоциональный фон в семье.

2. Развивается интерес к совместной деятельности с детьми.

3. Развивается интерес к участию в жизни детского сада.

Итоговое мероприятие

Развлечение «Прогулка по дет саду»

Продукты проекта

Выставка детского творчества.

Выставка рисунков выполненных родителями совместно со своими детьми «Краски осени».

Этапы проектной деятельности

1 этап. Подготовительный.

1. Составление плана работы над проектом.

2. Сбор материала необходимого для реализации проекта.

3. Организация предметно-развивающей среды по теме проекта.

4. Изготовление дидактических игр и пособий.

5. Разработка конспектов НОД по теме.

2 этап. Основной.

Формы работы Тема, цель

Сюжетные игры, игры-ситуации 1. Магазин «Фрукты-овощи» - формировать умение различать по внешнему виду некоторые овощи и фрукты; учить различать их по форме, величине, цвету; развивать навыки сравнения.

2. «Оденем куклу Катю на прогулку» - учить выполнять с помощью взрослого игровые действия.

Беседы

«Осень в гости к нам «Когда на улице дождь, то…».

Цель: Продолжать знакомить детей 2. Дидактические упражнения: «Можно – нельзя», «Покажи как правильно».

Цель: Формировать умения соблюдать правила безопасного обращения с предметами.

ришла» - формировать представления об осени, её признаках.

Рассматривание картин Рассматривание картин «Осенняя прогулка», «По грибы», «Дождик» - формировать представления об осени, активизировать словарь по теме «Осень».

Подвижные игры 1. «Листопад» - учить совершать действия, согласно тексту У медведя во бору», «Прокати куклу» Цель: Совершенствовать основные движения; бег, ходьбу, прыжки. Развивать желание играть вместе с воспитателем.

Дыхательная гимнастика «Сдуй листочек», «Сдуй капельку

Лепка «Рябинка», «Грибочки» «Разноцветные листочки для дерева» «Ёжик», «Огурчики», «Разноцветная гусеница». Цель: Закреплять умение раскатывать пластичную массу круговыми движениями, отрывать от большого куска. Развивать чувство цвета, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисть руки.

Рисование 1. «Осенние дерево» - познакомить детей с техникой рисования пальчиками, развивать интерес к рисованию. «Разноцветные листочки», «Дождик – кап. Кап, кап…» «Лучики для солнышка».

Чтение художественной литературы А. Плещеев «Осень», А. Блок «Зайчик» - приучать детей слушать стихи, развивать интерес к чтению.

Слушание песен «Осенью» муз. Майкапара.

Пальчиковые игры «Осень», «Собираем листочки», «Ходит осень в нашем парке», «Грибы» - развивать речь посредством пальчиковых игр.

Дидактические игры «Разложи грибочки илисточки по полянкам», «Подбери листочки к деревьям» - развивать умение различать предметы по цвету

Настольно-печатные игры «Времена года» - формировать представления об осени.

Прогулки Наблюдения за листопадом, за погодой, за растениями, за дождём – формировать представления об осени, об осенних изменениях в природе.

3 этап. Заключительный.

Развлечение «Прогулка по территории дет сада» - закреплять полученные знания об осени, создать радостную атмосферу.

Оформление выставки творческих работ «Краски осени».

А теперь немного фото с проекта.

Рисование "Осенние берёзки"

Проект «Осень» для второй младшей группы
Фото «Осень»
Проект  для второй младшей группы - фото
Проект ОСЕНЬ Сроки проведения Участники проекта воспитатели дети второй младшей группы родители Тип проекта познавательно творческий Цель проекта воспитывать интерес к природе обогащать личный опыт детей знаниями эмоциями и впечатлениями об осени Материалы для воспитателей Осень Проекты Проекты обогащать словарь по теме Осень Актуальность проекта Именно ранний возраст это самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире
Публикации по теме:

Сценарий осеннего праздника для второй младшей группы «Осень золотая» Осень золотая Вторая младшая группа (дети входят в нарядный, по осеннему украшенный зал) Ведущая: Дети, посмотрите, нас ждет красивая.

Праздник «Разноцветная осень» для средней и второй младшей группы Ведущая: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы пришли к нам на праздник Осени. И надеюсь, что вам будет очень интересно провести этот.

«Осень подарила детям листопад». Развлечение для детей второй младшей группы Осеннее развлечение в младшей группе Под музыку дети входят в зал. Ведущая : Ребята, посмотрите, как сегодня красиво в нашем зале. Сегодня.

Педагогический проект для детей второй младшей группы «Осень, Осень, в гости просим!» Пояснительная записка Педагог может помочь найти ответ на интересующие «первооткрывателя» вопросы, на которые ребёнок не может самостоятельно.

Проект для первой младшей группы на осеннюю тематику «Осень, осень в гости просим!» Проект 1-ой младшей группы «Осень, осень в гости просим!» Вид: групповой познавательно-творческий Продолжительность : 2 недели (краткосрочный).

Проект «Осень, осень, в гости просим» во второй младшей группеПроект «Осень, осень, в гости просим» во второй младшей группе Проект «Осень, осень, в гости просим» во второй младшей группе. Воспитатель: Косицына С. В. Актуальность: С давних пор человек интересовался.

Рабочая программа на осень для второй младшей группы 03 – 09 сентября (1 неделя) Тема: «День знаний» Цель: вызвать у детей радость от возвращения в детский сад. Продолжать знакомство с детским.

Сценарий осеннего праздника для детей второй младшей группы «Осень золотая» Воспитатель Ибадулаева Луиза Майиловна Сценарий осеннего праздника для детей 2 младшей группы «Осень золотая». Цель: Закрепить представление.

Сценарий праздника осени для второй младшей группы «Осень, в гости просим!» Сценарий праздника осени для 2 мл. группы. Осень, в гости просим! Зал празднично украшен осенними листьями, веточками, деревьями Под.

Сценарий развлечения для детей второй младшей группы «Здравствуй, Осень!» «Здравствуй, Осень!» (Развлечение во 2 младшей группе)[/b]Под музыку дети (цепочкой) обходят зал, встают полукругом. Ведущая. Посмотрите,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Осень» для второй младшей группы
Опубликовано: 23 октября 2018 в 16:45
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД