Получи документы

Проект в подготовительной группе «Осень»

Наталья Куликова
Проект в подготовительной группе «Осень»

Проект «Осень» Подготовительная группа

Актуальность:

Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребёнка в значительной степени зависит от природного окружения. А воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, научатся наблюдать природу, видеть её красоту.

Публикация «Проект в подготовительной группе „Осень“» размещена в разделах

В современном мире обучение и развитие дошкольников построено на индивидуальном развитии творческой личности. С самого рождения ребёнок является первооткрывателем. Иногда самостоятельно он не может найти ответы на интересующие его вопросы. Чтобы помочь ребёнку, организовывается проектная деятельность.

Цель проекта :

Расширение представлений детей об осени как времени года, развивать умение самостоятельно находить первые признаки осени, помочь детям увидеть всю красоту осенней природы и богатство осенних даров, познакомить с осенними праздниками, создать условия для художественно-эстетического воспитания детей, развития их познавательных и творческих способностей.

Задачи проекта :

Расширить и систематизировать знания детей об осени, изменениях в природе, учить видеть и выделять отдельные объекты осенней природы, развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы.

Совершенствовать изобразительные навыки и умения, развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм.

Активизировать речь детей, пополнить и обогатить знания детей по лексической теме «Осень».

Воспитывать чуткость к художественному слову, любовь и бережное отношение к природе.

Воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой.

Сформировать активность и заинтересованность родителей в педагогическом процессе.

Вид проекта : познавательно-творческий.

Время реализации: краткосрочный.

Участники проекта : дети, воспитатели, логопед, родители.

Предполагаемый результат:

После завершения проекта дети приобретут следующие знания:

Расширение представлений об осени, как времени года (сезонные изменения в природе, признаки осени, ее дары).

Развитие исследовательской деятельности дошкольников в ходе совместной практической деятельности с воспитателем.

Развитие у детей активной, самостоятельной, творческой личности.

Отражение знаний, накопленных в процессе реализации проекта, в различных видах деятельности (изобразительной, театрализованной, умственной, игровой).

Воспитание чувства любви к родной земле и желание бережно относиться к дарам природы.

Формирование активности и заинтересованности в образовательном процессе детей у родителей.

Продукт проектной деятельности.

Этапы работы: подготовительный.

- подбор методической и художественной литературы,

- подбор иллюстраций по теме, обновление речевого уголка,

- подбор пособий и игр по данной теме,

- подготовка материалов для продуктивной деятельности,

- подготовить информацию для родителей: оформление папки-передвижки; размещение справочной информации по тематике: пальчиковая гимнастика, задачи по теме.

Основной этап.

- чтение: Чтение Б. Житков «Синичкин календарь. Сентябрь», В. Зотова «Подосиновик», А. Прокофьев «Рябины»,

- заучивание стихов: «Ласточки пропали» А. Фет, И. Семенова «Березка», «Осень» Е. Благинина, «Осинка», «Дуб» И. Токмакова,

- беседы: «Витамины», Беседа. По произведению В. Бианки «Синичкин календарь. Сентябрь», «Как лето с осенью встречается, «В осеннем лесу», «Польза овощей и фруктов»,

- рассматривание альбомов: «Осень»,

- Рассматривание картин: «Птицы улетают на юг», «Ранняя осень», «Поздняя осень», И. Шишкин «Золотая осень»

- наблюдения: Наблюдения за ветром, Наблюдения за насекомыми. Наблюдение за трудом дворника. Наблюдение за сезонными изменениями. Наблюдения за созреванием плодов и семян деревьев и кустарников. Наблюдение за температурой и осадками. Наблюдение за изменениями цвета листьев деревьев.

- НОД по развитию речи: «Осень. Осенние месяцы», «Зинкины загадки для умных ребят», «Деревья осенью», «Беседа по содержанию отдельных глав из книги В. Бианки «Синичкин календарь» (осенние месяцы)»

- НОД ФЦКМ: «Осень. Признаки осени. Деревья осенью», «Овощи. Труд взрослых на полях и огородах Фрукты. Труд взрослых в садах», «Посещение кафе «Дары осени»

- презентации: «Осень в нашем городе»,

- продуктивная деятельность:

- Рисование «Осень», Рисование мелками на асфальте «Осенний лес», Рисование "Золотая осень" Рисование «Листопад». Рисование «Деревья осенью»

- Лепка «Осенний лес», "Фрукты для игры в магазин», Лепка «Дары осени», Лепка "Корзинка с грибами" Лепка «Дары осени»

- Аппликация «Осенние листья», «Осенний ковер», Аппликация «Листопад»

- дидактические игры: «Сок и варенье», «Один – много», «С какой ветки детки», Д/и «Составь предложение по картине «Дети собирают разноцветные листья», «Составь рассказ по картине «Осень», «Назови приметы осени», «Осенние листья», «С какого дерева лист», «Я знаю пять названий деревьев…», «С какой ветки детки»,

- пальчиковая гимнастика: «Вышел дождик на прогулку», «Осенние листья»,

- дыхательная гимнастика: «Разноцветные листья»

- Гимнастика для глаз: «Осень»,

- Су-джок массаж: «Овощи»,

- пение: «Осень»,

- театрализованная деятельность: театра «Под грибом»,

- выкладывание из счетных палочек,

- подвижные игры: «Репка», «Дождик», «Перелет птиц», «Ветер», «Яблочко наливное», «Осень наступила»

- Труд в природе. Сгребание листвы к стволам деревьев

Заключительный этап:

- выставка детских работ по теме.

Публикации по теме:

Проект «Осень, осень к нам пришла» (фотоотчет)Проект «Осень, осень к нам пришла» (фотоотчет) Осень- прекрасное время года. Она прекрасна своим разноцветьем. Волшебство осенних красок радует глаза. Вместе с детьми на прогулке мы наблюдали.

Проект «Осень, осень, в гости просим»Проект «Осень, осень, в гости просим» Проект «Осень, осень, в гости просим». Проект по социально-коммуникативному, познавательному, художественно-эстетическому, речевому, физическому.

Проект «Осень — пора чудес» для детей подготовительной группы дошкольного возрастаПроект «Осень — пора чудес» для детей подготовительной группы дошкольного возраста 2020 год Материал подготовили: Кучина Т. В. – воспитатель, Кузнецова М. Р. - музыкальный руководитель Актуальность. Вот и закончилось теплое.

Проект «Осень с нами играет, осень нас и развивает» в средней группе дошкольного возрастаПроект «Осень с нами играет, осень нас и развивает» в средней группе дошкольного возраста 2019 год Проект подготовили: Пирогова Е. А., Наволоцкая С. Н. – воспитатели, Кузнецова М. Р. - музыкальный руководитель. Работа над проектом.

Проект «Осень» в старшей группеПроект «Осень» в старшей группе Проект «Осень» в старшей группе Подготовили проект: воспитатели высшей категории Новикова В. В., Вишнева О. И. Участники проекта: дети старшей.

Проект в подготовительной логопедической группе «Здравствуй, осень золотая!»Проект в подготовительной логопедической группе «Здравствуй, осень золотая!» Проект в подготовительной логопедической группе «Здравствуй, осень золотая!» Проект по социально – коммуникативному, познавательному, речевому,.

Проект в средней группе «Вот и осень к нам пришла»Проект в средней группе «Вот и осень к нам пришла» Вид проекта: Исследовательско-творческий. Возраст детей: средняя группа (4-5 года). Участники проекта: дети, родители, воспитатели, музыкальный.

Проект в старшей группе «Красавица Осень» Выполнила: воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад «Сказка» обособленное подразделение «Центр развития ребенка – детский.

Проект «Волшебница Осень» в старшей группеПроект «Волшебница Осень» в старшей группе (методическая разработка) Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель МДОУ «Детский сад №134» Интеграция образовательных областей:.

Проект во второй младшей группе «Золотая осень»Проект во второй младшей группе «Золотая осень» Краткосрочный проект во второй младшей группе «Звёздочка» «Золотая осень!». Подготовила воспитатель: Нишукова О. А Название проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в подготовительной группе «Осень»
Опубликовано: 22 декабря 2021 в 11:17
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД