Получи документы

Проект для детей 6–7 лет «Покормите птиц зимой» (6 фото)

Татьяна Гетманская
Проект для детей 6–7 лет «Покормите птиц зимой»

Проект для детей 6–7 лет «Покормите птиц зимой»

Проект :"Покормите птиц зимой".

Тип проекта : информационно-творческий, коллективный.

По форме организации: взросло - детский, игровой.

По продолжительности: краткосрочный.

Участники проекта : дети подготовительной группы (6-7 лет, воспитатели, родители.

Форма представления продукта: кормушки сделанные с родителями.

Публикация «Проект для детей 6–7 лет „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

Цель: определение актуальной социальной проблемы и выполнение творческого проекта «Покормите птиц».

Задачи проекта : дать детям дошкольного возраста экологические знания, воспитывать защитников природы; привлечь внимание общественности к зимующим птицам. Формировать у детей умения и навыки по уходу за птицами в зимний период; развивать чувственно-эмоциональную реакцию на окружающую среду.

Фото «Покормите птиц зимой»

Актуальность. В зимний период очень тяжело становится добывать себе пищу нашим пернатым друзьям – зимующим птицам. Голод заставляет птиц не бояться человека и приближаться к нему в поисках корма. И чтобы помочь братьям нашим меньшим на территории нашего детского сада родители и дети откликнулись на идею установить кормушки.

Методы и приё мы: сбор информации,наблюдения; обработка собранной информации; творческая работа (изготовление кормушек для птиц).

Предполагаемый результат: расширятся знания детей о зимующих птицах, об их внешнем виде и повадках. Пополнится словарный запас. Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей. У дошкольников и взрослых (родителей) сформируется заботливое отношение к живой природе.

Основополагающий вопрос: как помочь птицам выжить в зимних условиях?

Проект для детей 6–7 лет - фото

Реализация проекта.

Первый этап - подготовительный.

Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, с / р и дидактических игр с детьми. Ежедневная подкормка птиц во время прогулки; заучивание стихотворений,беседы,рассматривание иллюстраций.

Сотрудничество с родителями: изготовление кормушек; информация для родителей по теме проекта (памятки, консультации, подборка литературы (детские энциклопедии, художественная литература). Участие во всероссийском конкурсе: «Каждой пичужке- кормушка».

Второй этап - основной.

Чтение художественной литературы: «Серая шейка», А. Плещеев «Дети и птичка», «Воробьишко». Подвижные игры: "Совушка - сова", "Перелет птиц".

Беседы: «Наши пернатые друзья», "Чем питаются птицы зимой". Викторина:"Зимующие птицы Ставропольского края". Экскурсии с родителями в парки города.

Дидактические игры:«Четвертый лишний»,«Назови ласково»,«Какой птицы не стало, «Скажи наоборот», «Много – мало»,«Чей хвост, чья голова?»

Сюжетно – ролевые игры: «Зоомагазин (корм для птиц)»; строительная игра:«Домики для птиц»(лего-конструирование).

Мероприятия по работе с родителями: буклет:«Как сделать кормушку?» Индивидуальные беседы с целью создания интереса и привлечения родителей к изготовлению кормушек,

Третий этап - практический. Изготовление и организация выставки детских работ. Сделать и развесить кормушки для птиц,

Фото №1 Проект Покормите птиц зимой Фото №2 Тип проекта информационно творческий коллективный Фото №3 По форме организации взросло детский игровой

содержать их в чистоте. Следить, чтобы в кормушках постоянно был корм.

Четвертый этап - заключительный.

Ожидаемый результат: удовлетворение проведенной работой и результатами проекта. Дети знают и называют большое количество зимующих птиц; у детей появилась ответственность и забота о пернатых друзьях. Проведя наблюдения, мы с ребятами сделали следующие  выводы:сытой птице мороз не страшен и главное правило: не забывать подсыпать корм в кормушки.

Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых.

Вывод: зимующие птицы - постоянные гости кормушек. Повышена эффективность детско-родительских отношений. У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с природой, участвовать в жизни группы.

Публикации по теме:

Педагогический проект в средней группе «Покормите птиц зимой»Педагогический проект в средней группе «Покормите птиц зимой» Хочу предоставить Вашему вниманию педагогический проект "Покормите птиц зимой. "И сказать большое спасибо за интересные идеи Раисе Трушиной.

Проект «Покормите птиц зимой»Проект «Покормите птиц зимой» Проект «Покормите птиц зимой» (старшая-подготовительная группа) Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой,.

Проект «Покормите птиц зимой» в старшей группе [Проект «Покормите птиц зимой" Подготовили проект: Ващенко Нина Евгеньевна воспитатель Егорова Марина Владимировна учитель - логопед.

Проект «Покормите птиц зимой» в младшей группеПроект «Покормите птиц зимой» в младшей группе Актуальность проекта. Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода.

Социальный проект «Покормите птиц зимой» для детей подготовительной группыСоциальный проект «Покормите птиц зимой» для детей подготовительной группы Цель проекта: Воспитывать защитников природы, дать экологические знания, научить быть милосердными. Задачи проекта: Образовательные:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для детей 6–7 лет «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 3 февраля 2024 в 14:40
+375Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 67.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД