Папки-передвижки

Проект «Посадка и выращивание лука»

Наталия Жеребцова
Проект «Посадка и выращивание лука»

Тип: познавательно - исследовательский

Сроки реализации: долгосрочный 02.02.2015-27.02.2015

Руководитель проекта : воспитатель Жеребцова

Участники проекта : воспитатель Жеребцова Н. В., дети группы №8, родители.

Целевая группа: дети младшей группы №8

Основание для разработки, проблема: Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща и целебного средства чуть ли не от всех болезней. Мы все хорошо знаем что лук – обязательная приправа супов, котлет и разных других мясных, рыбных и овощных блюд. А каким образом он попал на стол? Как его вырастить? Эти и другие вопросы часто задают дети. Для понимания объекта наблюдения важное значение имеют знания ребенка и его опыт.

Публикация «Проект „Посадка и выращивание лука“» размещена в разделах

Цель проекта : является привлечение детей к самостоятельной посадке лука, ухода за ним с дальнейшем представлением результата своей деятельности.

Задачи:

- вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука;

-учить создавать ситуацию опыта;

-развивать наблюдательность - умение замечать.

Планируемые результаты:

-знать строение лука, способы ухода за луком.

Механизм реализации: Место проведения: МАДОУ "Детский сад №296", группа №8. Участвуют дети группы №8 (возраст 3 -4 года, воспитатели, родители. В условиях комплексно - тематического планирования подобраны темы для бесед, художественной деятельности, совместной деятельности на май. Проект реализуется с детьми в течение дня (НОД, совместная деятельность, в режимных моментах, в свободное время по желанию детей) и в совместной деятельности с родителями в их свободное время. Беседы проводятся с детьми в группе, на экскурсиях, на прогулках. Итогом проекта является выращенный лук.

Возможные риски: отсутствие детей по разным причинам (болезнь, отпуск, нахождение в санатории и др., отсутствие заинтересованности родителей.

Пути преодоления: Индивидуальная работа с детьми.

Этапы реализации проекта :

I этап. Подготовительный 0.02.15-03.02.15

II этап. Основной 04.02.15- 27.02.15

III этап. Итоговый 27.02.15

Прогнозируемый результат:

Развитие познавательного интереса к природе.

№ Название мероприятия Цель, задачи мероприятия Ответственные за проведение, дата

1этап 1. Подбор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы про лук

Цель: создать условия для реализации проекта, исходя из поставленных задач Жеребцова Н. В

2.02.2015

2 этап 1. Практическая деятельность. Посадка репчатого лука в грунт.

2. Оформление дневника наблюдений.

3. Труд в уголке природы. Полив лука, рассматривание условий развития и роста лука.

4. Наблюдения «Растет ли наш лук?» .

5. Опыт «Выращивание лука в благоприятных и неблагоприятных условиях». условий (воды света, тепла).

6. Наблюдение за ростом и развитием лука 4 недели. Контрольный замер один раз в неделю и занесение результатов в дневник наблюдений.

7. Художественное творчество. Рисование "Лук от всех недуг».

Цель: совершенствование практических умений посадки лука, знаний

Цель: Зафиксировать наблюдение за растениями.

Цель: Продолжать учить детей правильно ухаживать за растениями, делать выводы о создании благоприятных

Цель: Продолжать учить детей замечать изменения в росте и развитии растений, делать записи в дневнике наблюдений.

Цель: применение на практике знаний о значении света и тепла для развития растения.

Цель: рассмотреть всходы и выявить произошедшие изменения. учить вести регулярное наблюдение заносить результаты наблюдений в дневник наблюдений.

Цель: развивать способностей к творчеству, учить планировать этапы своих действий, выбирать материалы и технику изображения.

4.02-26.02.2015

Жеребцова Н. В

Жеребцова Н. В

Жеребцова Н. В

Жеребцова Н. В

Жеребцова Н. В

Жеребцова Н. В

Жеребцова Н. В

3 этап 1. Итоговая беседа «Рост лука». Вывод: лук одинаково растет как в воде, так и в земле. Цель: Настроить детей на дальнейшую деятельность по пересадке саженцев с окна на клумбы участка нашей группы.

Цель: совершенствовать навыки ухода за саженцами. 27.02.2015

Жеребцова Н. В

ВЫВОД:

В результате проделанной работы улучшился эмоциональный контакт между детьми, родителями, педагога. Родители в свою очередь получили полезную информацию о содержании работы в ДОУ.

1. СПОСОБ-ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА В ВОДЕ

2 СПОСОБ-ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА В ЗЕМЛЕ

Публикации по теме:

Фотоотчет «Огород на окне. Выращивание лука»Фотоотчет «Огород на окне. Выращивание лука» Фотоотчет «Огород на окне. Выращивание лука» Воспитатель Былкова Юлиана Юрьевна Цель: Заинтересовать детей к выращиванию лука на окне.

Посадка лука. Презентация к НОД Задачи: закреплять знания детей об условиях, необходимых для роста и развития растений. Показать детям последовательность посадки лука.

Проект «Посадка лука» в подготовительной группеПроект «Посадка лука» в подготовительной группе Посадка лука. Раз, два, три, четыре, пять Мы собрались лук сажать! Дружно, весело трудились, Поливали – не ленились Когда за окном.

Проект по экологии «Посадка и выращивание лука»Проект по экологии «Посадка и выращивание лука» Проект по экологии «Посадка и выращивание лука» Тип проекта: информационно-исследовательский. Время реализации: с октября по январь. Участники.

Проект «Посадка и выращивание лука» в подготовительной группеПроект «Посадка и выращивание лука» в подготовительной группе Вид проекта: исследовательски-информационный Продолжительность: краткосрочный с 1 февраля по 29 февраля Участники проекта: дети, родители,.

Проект об окружающем мире «Посадка лука» во второй младшей группе Развитие представлений об окружающем мире и себе Тема: Посадка лука. Программное содержание: 1. Закрепление знаний о весне. 2. Развитие.

Выращивание лука на подоконникеВыращивание лука на подоконнике Актуальность. В осеннее и весеннее время дети начинают заболевать простудными заболеваниями, потому, что в это время молодому организму.

Экологически-познавательный проект «Посадка лука»Экологически-познавательный проект «Посадка лука» Автономное дошкольное образовательное учреждение Города Королев Московской области детский сад № 16 «Забава» комбинированно вида.

Экспериментальная деятельность в разновозрастной группе «Посадка и выращивание лука»Экспериментальная деятельность в разновозрастной группе «Посадка и выращивание лука» Цель: развить познавательный интерес детей посредством экспериментальной деятельности -посадки и выращивание лука. Задачи:сформировать.

Занятие по экологии «Посадка лука» Цель: Формировать умение сажать различные сорта лука. Задачи Активизировать словарный запас: лук-севок, лук - батун, лук-шмитт, донце, чешуйки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Посадка и выращивание лука»
Опубликовано: 25 февраля 2019 в 17:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД