Папки-передвижки

Проект «Родительская почта»

Виктория Геннадьевна
Проект «Родительская почта»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Детский сад «Улыбка»

«Родительская почта»

Автор проекта :

Пилюкова В. Г.

НСО г. Чулым 2016 год

«Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Аннотация: Только сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями может принести реальную пользу в деле воспитания детей.

Пояснительная записка

Публикация «Проект „Родительская почта“» размещена в разделах

Предлагаемый проект направлен на интенсификацию работы с семьей на основе двустороннего взаимодействия: ДОУ на семью и семью на ДОУ.

Практическая значимость проекта :

1. Раскрыть сущностные характеристики процесса гармонизации детско-родительских отношений, определить психолого-педагогические условия взаимодействия с семьей.

2. Определить баланс воздействия субъектов воспитания детей друг на друга в совместной реализации образовательного процесса ДОУ.

3. Уточнить круг обязанностей ДОУ и объем ответственности родителей в форме общественного договора.

4. Разработать и реализовать действенные стимулы полисубъектного взаимодействия в системе детский сад- семья.

5. Обеспечить систематическую и системную реализацию разработанных проектов в повседневной жизни ДОУ в процессе взаимодействия с семьей.

Актуальность проекта

Важнейшим требованием, которому должен отвечать современный детский сад, чтобы обеспечить целостное развитие личности ребенка, является развитие конструктивного взаимодействия с семьей. Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников является одним из важнейших условий развития личности ребенка и его социализации в условиях общественного и домашнего воспитания.

Взаимоотношения с детьми и родителями стали сегодня многообразнее и интереснее и требуют от педагогов больше эрудиции, гибкости, понимания стоящих перед ними задач. И очень важно, чтобы они были построены на основе гуманно-личностного подхода, согласно которому признается право родителей на уважение и понимание, на участие в жизни детского сада.

Цель проекта

Повышение педагогической компетенции родителей в области детско-родительских отношений.

Задачи проекта :

1. Вызвать активность, заинтересованность родителей через письменную форму общения.

2. Обеспечить обратную связь между детским садом и родителями для полноценного пребывания ребёнка в детском саду.

3. Использовать проект как рабочий инструмент для дальнейшей работы с родителями (обновление тематики почтового ящика).

Компоненты технологии

Этапы : подготовительный, основной,заключительный.

Техническое оснащение

Пустующие ящики: «Почта родительского счастья», «Родители недоумевают, почему.»; «Почта родительского недоверия».

Продолжительность проекта – краткосрочный (с 11 мая по 1 июня) 3 недели.

Предполагаемые результаты проекта :

• повысить уровень педагогической грамотности родителей;

• найти взаимопонимание с родителями в вопросах воспитания детей дошкольного возраста;

• создать систему взаимодействия родителей воспитанников и воспитателей группы;

• вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс;

• повысить эффективность процесса обучения и воспитания детей.

Технология внедрения проекта :

Первый этап. Подготовительный.

Была разработана тематика и порядок предоставления тем родительской почты. Разработано несколько ящиков по примерным темам «Родительской почты», направленных на оперативный сбор различной информации. Ориентировочные темы почты следующие : «Почта родительского счастья»; «Почта родительской благодарности»; «Почта родительского доверия» .

Ящик был установлен на видном и доступном месте в приёмной, рядом помещены все необходимые принадлежности (бумага, ручки, карандаши). Выемка писем ежедневна.

По итогам работы информация обобщается и обрабатывается, продумываются формы информирования родителей по их обращениям : непосредственная (на собраниях, встречах, заседаниях, консультациях и т. д.) и опосредованная (посредством информационных стендов, отчетов, плакатов, брошюр и т. д.).

Второй этап. Основной.

Родителям презентуют разработанные ящики, объяснён механизм работы, наглядно демонстрируют их действенность. Важно на данном этапе продемонстрировать готовность ДОУ отвечать и реагировать адекватно на все обращения, чтобы поддержать желание родителей обращаться к педагогам при помощи почты.

Было сделано пояснение родителям, что представленная почта не замещает и не может заменить непосредственного общения, но служит хорошим поводом сделать его продуктивным, понятным и насыщенным. Родительская почта - это только повод для дальнейшей работы и средство обеспечения оперативной и адекватной обратной связи.

Третий этап. Заключительный.

Подведение итогов работы «Родительской почты». Это сбор, анализ информации.

Результативность

Анализ проделанной работы с родителями показал, что,

во-первых:

- они стали понимать важность непосредственного участия в педагогическом процессе;

- взаимоотношения друг с другом приобрели более теплый характер;

- родители стали более осознанно относится к воспитанию детей;

- родители сделали свой совместный отдых с детьми интереснее и полезнее.

Во вторых:

- повышение уровня педагогических знаний родителей привело к эффективности процесса обучения и воспитания детей.

Публикации по теме:

«Лесная почта». Конспект занятия по математике (старшая группа) Задачи: Образовательные:Совершенствовать представление детей о независимости количества от расположения предметов и направления счёта. Упражнять.

Фотоотчет о проекте в старшей группе «Почта Деда Мороза»Фотоотчет о проекте в старшей группе «Почта Деда Мороза» Конспект проекта в старшей группе по теме «Почта Деда Мороза» Паспорт проекта Тип проекта: творческий Вид проекта: коллективный для.

Игровая зона «Почта» в группеИгровая зона «Почта» в группе Игровая зона «Почта» в группе. Сакало Наталья Цель: сформировать представление детей о работе почты и всех сотрудников (почтальон, оператор-приемщик,.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Почта» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Почта». Цели: -Познакомить детей с профессией работников почты, с их трудовой.

Нетрадиционные формы работы с родителями в дошкольном учреждении. Родительская почта — почтовый ящик для обращений и писемНетрадиционные формы работы с родителями в дошкольном учреждении. Родительская почта — почтовый ящик для обращений и писем «Родительская почта» - почтовый ящик для обращений и писем от родителей педагогам и специалистам нашего дошкольного учреждения. Использование.

Педагогический проект «Почта доверия»Педагогический проект «Почта доверия» Педагогический проект «Почта доверия»Актуальность проекта:Главным признаком и условием создания единого образовательного пространства (ЕОП).

Проект на тему: «Почта — наш друг». Подготовительная группа (знакомство детей с профессиями работников почты) в рамках патриотического воспитания. ГБДОУ детский сад №93 Фрунзенского района СПБ Педагог.

Проект-презентация игрового центра «Почта»Проект-презентация игрового центра «Почта» Проект-презентация игрового центра "ПОЧТА" Провела и подготовила воспитатель группы Солнышко: Городничева Оксана Кирилловна Цель:  Расширять.

Сюжетно-ролевая игра «Почта» от 3–5 летСюжетно-ролевая игра «Почта» от 3–5 лет Сюжетно-ролевая игра "Почта"Цель: 1. Познакомить детей с работой почты (почтового отделения). 2. Расширять представления детей о труде работников.

Волшебно — сказочная почта (литературная игра) Волшебно – сказочная почта (литературная игра) В игре принимают участие дети старшей и подготовительной группы. Почтальон – воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Родительская почта»
Опубликовано: 15 ноября 2016 в 19:52
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД