Папки-передвижки

Проект «С чего начинается Родина»

олеся асылбаева
Проект «С чего начинается Родина»

Детский сад комбинированного вида №35

Участники проекта : дети, родители,воспитатель ДОУ

Вид проекта :творческий, игровой, исследовательский, познавательный

Тема проекта : «С чего начинается Родина»

Цель данного проекта : расширение представлений дошкольников о празднике «День защитника Отечества», о Российской Армии.

Задачи проекта

1. Формировать чувство гордости за Родину, за наш народ.

2. Закреплять знания воспитанников символами государства, республики (герб, флаг, гимн).

Публикация «Проект „С чего начинается Родина“» размещена в разделах

3. Обогащать социального и духовно – нравственный опыт посредством познания истории своего города, улицы.

4. Сообщить элементарные сведения воспитанникам о Великой Отечественной Войне.

5. Развивать речь детей и обогащать словарный запас, через, песни, стихотворения, диалоги о войне, празднике «День защитника Отечества», о Российской Армии.

6. Воспитывать гордость и уважение воспитанников к ветеранам ВОВ, военнослужащим.

7. Привлечь родителей к поиску информации по историческому и культурному наследию родного города.

Ожидаемые результаты: повысился уровень знаний старших дошкольников и их родителей об истории советского народа через познание с легендарным прошлым России во время Великой Отечественной Войны.  Воспитанники знают и определяют символы Российского государства и республики Башкортостан.   Ребята имеют представление о военных профессиях и родах войск РФ и ознакомлены с произведениями поэтов, писателей, художников на военную тему.   Имеют представления о памятниках воздвигнутых в честь героев ВОВ в г. Октябрьский. У воспитанниковпривито чувство уважения к защитникам Родины и гордости за свой народ за свою Родину.

Длительность проекта : краткосрочный

Период выполнения:3февраля - 24февраля

Актуальность проекта :

Патриотическое воспитание - это основа формирования будущего гражданина и патриота своей страны. Задача воспитания патриотических чувств очень сложна. Патриотическое чувство не возникает само по себе, оно приобретается в результате длительной целенаправленной воспитательной работы по формированию человека, начиная с самого раннего возраста. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо использовать нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. К сожалению, с каждым днем утрачивается связь поколений, очень мало осталось живых фронтовиков, героев войны. Детям нужно рассказать о Великой Отечественной войне, о защитниках родины, ветеранах, о том, как протекала жизнь в военное время, о военном оружии, о форме одежды военных, о Победе. Поэтому еще до школы необходимо сформировать у детей первоначальные достоверные представления о истории нашей Родины, о ее героях и национальных праздниках, желание изучать ее в будущем.

Реализация проекта проходила в три этапа:

I этап – подготовительный (03.02 – 04.02.2020г.)

II этап – основной (10.02 – 17.02.2020г.)

IIIэтап – заключительный (21.02.2020г.)

Этапы проведения проекта

Первый этап (подготовительный) :

Изучение методической литературы по выбранной теме.

Постановка цели и задач.

Подбор материала.

Формирование мотивационной готовности воспитанников и родителей к участию в проектной деятельности.

Довести до участников важность данной темы.

Подобрать наглядно-дидактический материал, художественную литературу

Второй этап (основной)

Опрос воспитанников по заданной теме

Беседы с родителями с целью выявления уровня заинтересованности данной темой

Составление гистограмм по полученным данным

Планирование и организация деятельности

Реализация основных видов деятельности по направлениям проекта.

Третий этап (заключительный)

1. Подведение итогов проекта. Фотоотчет.

2. Оформление стенгазеты в родительском уголке.

3. Выставка детских работ

4. Выявление результативности реализуемого проекта посредством комплексной диагностики, обобщение итогов, определение перспектив.

План реализации основного этапа проекта

№ Мероприятие Дата проведения Участники

1 Беседа на тему: «Что такое –Родина, «Мой любимый город»

Презентации по военной тематике«История нашего Отечества»«Российская Армия», «Наша армия – наша сила».

10.02.2020г. Воспитанники

Воспитатель

2 Беседа на тему: «Знакомство со службой пограничников, саперов, моряков, десантников».

Рассматривание плакатов военных лет, фотографий, иллюстраций с изображением военной техники.

Лепка «Самолёт» 11.02.2020г. Воспитанники

Воспитатель

3 Познавательное занятие «Они сражались за Родину

Просмотр иллюстраций с памятниками г. Октябрьский посвященных защитникам отечества.

Слушание музыкальных произведений:

«День Победы» Д. Тухманова и В. Харитонова;

«Смуглянка» А. Новикова;

«Катюша» М. Блантер. 12.02.2020г. Воспитанники

Воспитатель

4 Беседа на тему: «О Великой Отечественной войне».

Выполнение рисунков на тему «Много в армии профессий»

13.02.2020г. Воспитанники

Воспитатель

5 Инсценировка-игра «На боевом посту»; подвижная игра «Секретное донесение» 14.02.2020г. Воспитанники

Воспитатель

6 Просмотр видеофильмов и презентации «Защитники Отечества»

Лепка «Танк». 17.02.2020г. Воспитанники

Воспитатель

7 Чтение рассказов Л. Кассиля «Твои защитники»,

Ю. Ильинского «На земле, в небесах и на море»,

В. Тюрина «Ездим, плаваем, летаем»,

А. Митяева «Почему армия родная?»

18.02.2020г. Воспитанники

Воспитатель

8 Беседа «История возникновения праздника «23 февраля».

Заучивание стихов воспитанниками 19.02.2020г. Воспитанники

Воспитатель

9 Изготовление коллажа из фотографий отцов, дедов, прадедов «Наши защитники»

Беседа на тему: «Есть такая профессия – Родину защищать». 20.02.2020г. Воспитанники

Родители

Воспитатель

10 Итоговое музыкально-спортивное мероприятие совместно с родителями воспитанников посвященное празднику «День защитника отечества»

21.02.2020г. Воспитанники

Родители

Воспитатель

Проектная часть

Патриотическое воспитание - это основа формирования будущего гражданина и патриота своей страны. Задача воспитания патриотических чувств очень сложна. Патриотическое чувство не возникает само по себе, оно приобретается в результате длительной целенаправленной воспитательной работы по формированию человека, начиная с самого раннего возраста. Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.

Поэтому еще до школы необходимо сформировать у детей первоначальные достоверные представления о истории нашей Родины, о ее героях, желание изучать ее в будущем. В настоящее время современный ребёнок становится участником любого проекта, реализуемого с помощью взрослого. Воспитание патриотизма, гражданственности – достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. Подчас в современных семьях подобные вопросы не считаются важными и заслуживающими должного внимания. День Защитника Отечества уже не ассоциируется с вооруженными силами.

Принимая участие в этом проекте, очень важно донести до ребенка – чувство личной ответственности за свою Родину и ее будущее, чувство гордости за свой народ, за Армию, вызвать желание быть похожими на смелых и отважных защитников своей страны.

После поиска и подбора необходимой литературы по выбранной теме, мною были проведены беседы, опрос воспитанников по теме проекта, с целью выявления уровня имеющихся знаний.

На основе полученных данных мною были составлены гистограммы и план дальнейшей реализации проекта по выбранной теме.

Далее воспитанниками были просмотрены презентации по военной тематике«История нашего Отечества»«Российская Армия», «Наша армия – наша сила» и проведены беседы на тему: «Что такое - Родина, «Мой любимый город»

Публикации по теме:

Фотоотчёт экскурсии «С чего начинается Родина?»Фотоотчёт экскурсии «С чего начинается Родина?» "С чего начинается Родина?" Все знают слова этой песни. А что же такое Родина? Конечно, это любимая семья, родной дом, твоя улица, твой.

Стенгазета «С чего начинается Родина…»Стенгазета «С чего начинается Родина…» "С чего начинается Родина?. " Всем известны слова этой песни. С малых лет нас учат любить Родину, свой край, город. А что же такое Родина?.

Образовательный проект по гражданско — патриотическому воспитанию для детей дошкольного возраста «С чего начинается Родина» Проект «С чего начинается Родина»Актуальность «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей.

Педагогический проект в подготовительной группе «С чего начинается Родина»Педагогический проект в подготовительной группе «С чего начинается Родина» Педагогический проект в подготовительной группе "С чего начинается Родина" Актуальность разработки и реализация проекта: Малая Родина.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительно - логопедической группе «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА» Проект посоциально.

Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группеПроект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе Подготовила: воспитатель Семенюта Мария Николаевна Алейск 2020г. Тип проекта:.

Проект «С чего начинается Родина» Проект «С чего начинается Родина» Карелина Елена (старшая группа общеразвивающей направленности) Составитель проекта: воспитатель Карелина.

Проект «С чего начинается Родина» в старшей группе компенсирующей направленностиПроект «С чего начинается Родина» в старшей группе компенсирующей направленности Проект "С чего начинается Родина" в старшей группе компенсирующей направленности. 1. Проект на тему: "С чего начинается.

Работа над проектом «С чего начинается Родина»Работа над проектом «С чего начинается Родина» В нашем детском саду закончился месячник по военно-патриотической работе. В младшей группе запланированы: беседы о семье и о любви к членам.

Родительское собрание «С чего начинается Родина?»Родительское собрание «С чего начинается Родина?» Цель: привлечь внимание родителей к вопросу нравственно-патриотического воспитания детей. Задачи:дать понять,что именно родителями закладываются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «С чего начинается Родина»
Опубликовано: 19 сентября 2022 в 11:19
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД